Спецпроект «53 улицы»: ул. Панкратова

Улица Панкратова полукольцом охватывает Торговую сторону с восточной стороны с внутренней стороны окольного земляного вала. Она начинается от ул. Посольской у речки Тарасовец и выходит на набережную Александра Невского у церкви Бориса и Глеба.

Это одна из самых протяженных улиц города — ее длина 2 километра 600 метров.

Это одна из самых протяженных улиц города - ее длина 2 километра 600 метров.

Улица возникла в годы сооружения вала — в конце XIV века. Окольный земляной вал строился вокруг Новгорода не одновременно, а участками. Сначала на Софийской стороне (1383 г.), потом на Торговой (1387 г.). Раскопки последних лет дают все больше подтверждений, что сооружение земляного вала было закончено в XIV веке. Старое название улицы — Завальная. Она не была цельной, а состояла из нескольких улиц-отрезков.

Улица возникла в годы сооружения Окольного земляного вала

На плане 1834 года вдоль вала значатся несколько отрезков этой улицы: Завальная Славная, Соколовская улица,  Завальная Борисоглебская улица. В улицу Панкратова она была переименовала решением горисполкома от 29 апреля 1965 года. Затем, в 1991 году улица была разбита на две: Завальную и Запольскую. В 1999 году улица вновь стала носить имя Панкратова.

Александр Константинович Панкратов родился в деревне Абакшино Вологодской области.

С воинским званием «младший политрук» закончил Смоленское военно-политическое училище.

В дни, когда началась Великая Отечественная война, Панкратов находился в Прибалтике. Боевое крещение принял под Шяуляем с 23 по 27 июня 1941 года. В боях за оборону Новгородa в августе 1941-го воевал в составе 28-й танковой дивизии под командованием полковника И. Д. Черняховского.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Панкратова

Плацдармом для тяжёлых боёв, кроме самого города, стал отдельно стоящий на правом берегу Волхова Кириллов монастырь. Высокие монастырские постройки служили удобной точкой для корректировки огня по позициям Красной Армии. В ночь с 24 на 25 августа 125-й танковый полк предпринял скрытую атаку на монастырь с переправой через реку Малый Волховец. Однако, немецкая сторона была готова к этому и встретила красноармейцев плотной обороной. Командир танковой роты лейтенант Платонов был убит, атака прекратилась.

Панкратову удалось ползком добраться до вражеского пулемёта. С помощью нескольких гранат он попытался уничтожить огневую точку, но попытка оказалась неудачной — через какое-то время пулемёт возобновил стрельбу. Продвижение солдат под шквальным огнём без многочисленных потерь было невозможно. Тогда политрук Панкратов рванулся к вражескому пулемёту и закрыл его собой. Это позволило получить бойцам несколько секунд для решающего броска. Рота, поднявшись в атаку, сумела ворваться в Кириллов монастырь и захватить его.

Подвиг такого рода стал первым в истории Великой Отечественной войны. Советская пропаганда незаслуженно умалчивала о нём долгие годы и считалось, что первым героем, совершившим подобное самопожертвование, стал 27 февраля 1943 года Александр Матросов. Сегодня известно, что аналогичный подвиг в войну совершили более 400 человек, из них 58 — до Александра Матросова.

16 марта 1942 года Панкратову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина.

На западном берегу реки Малый Волховец, в нескольких метрах от Синего моста 19 ноября 1965 года был сооружён памятник Александру Панкратову. На улице Панкратова (дом 30) установлена мемориальная доска. Имя героя носит также улица в Вологде. Именем героя был назван корабль Ленинградского речного пароходства. В Новгороде и Вологде были учреждены спортивные призы имени А. К. Панкратова.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Панкратова

Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

Подробнее о проекте «53 улицы»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.