Спецпроект «53 улицы»: набережная Александра Невского

Набережная Александра Невского пролегает вдоль Волхова на Торговой стороне. Она начинается от Ярославова дворища и заканчивается у памятника Александру Невскому. От нее начинается городской Парк 30-летия Октября.

Спецпроект «53 улицы»: набережная Александра Невского

Протяженность набережной — два километра. Это излюбленное место для прогулок новгородцев. С набережной открывается вид на Гребной канал, панораму кремля, здание театра драмы. Здесь расположены церковь свв. Бориса и Глеба в Плотниках, церковь Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского, детская поликлиника №1, городская инфекционная больница, временно нефункционирующая Баня № 1, Дом Культуры имени Васильева, комплекс Ярославово Дворище, гостиница «Россия».

Кроме того, на набережной разместилось немало памятников. Кроме монумента Александру Невскому, здесь расположены Ганзейский знак, обелиск в честь подвига И. С. Герасименко, А. С. Красилова и Л. А. Черемнова, а также бронзовый мальчик, зарисовывающий кремль, девушка-туристка, отдыхающая у моста, медведь на скамейке у ТЦ «Диез» и мифическая птица Сирин — все четверо созданы скульптором Сергеем Гаевым с помощью мецената Николая Сумарокова.

В разные годы набережная называлась Лерховский бульвар, Борисоглебская набережная, Михайловская набережная, Ильинская набережная.

На набережной разместилось немало памятников.

3 сентября 1970 набережной было присвоено имя Князя Александра Невского.

Князь Александр Невский принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход русской истории на многие столетия вперед. Ему выпало править Русью в переломный момент, последовавший за разорительным монгольским завоеванием, когда речь шла о самом существовании Руси.

Князь Александр Ярославович родился в 1220 (по другой версии — в 1221) году и скончался в 1263 году. В разные годы жизни князь Александр имел титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствии великого князя Владимирского.

Спецпроект «53 улицы»: набережная Александра Невского

Основные свои военные победы князь Александр одержал в молодости. Во время Невской битвы (1240 год) ему было от силы 20 лет, во время Ледового побоища — 22 года. Впоследствии он прославился более как политик и дипломат, однако периодически выступал и как военачальник. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения.

Александр Невский канонизирован как благоверный князь. Стараниями Александра Невского проповедь христианства распространилась в северные земли поморов. Ему удалось также способствовать созданию православной епархии в Золотой Орде.

Почитание князя Александра как святого началось сразу же после его кончины, тогда же была составлена довольно подробная «Повесть о житии Александра Невского». Официальная канонизация князя произошла в 1547 году.

Вот что в интервью газете «Новгородские ведомости» говорил об Александре Невском священник Сергий Мельников, настоятель церкви святого благоверного великого князя Александра Невского в Великом Новгороде:

— Святой благоверный князь Александр Невский служил Богу и Отечеству прежде всего как верующий человек. Это мировоззрение и помогало ему понять, что было необходимо делать в то время. Люди плакали, когда он ушел из жизни, и неслучайно митрополит Кирилл сказал тогда: «Закатилось солнце земли русской». Александр Невский жертвенно беспокоился о своем Отечестве… …Еще один известный всем исторический факт — поездки Александра Невского в Золотую Орду, в то время когда Русь была под игом монголов. Орда была, конечно, сильнее, но она не претендовала, в отличие от немцев, на изменение веры. Александр Невский в этой ситуации был заложником, выполняя заповедь Божию, «полагая душу за други своя» и народ. Каждый раз перед поездкой князь брал благословение, осознавая, что там, у монголов, он может погибнуть. Свою судьбу Александр Невский принимал со смирением, неся крест служения Богу и Отечеству. Князь не разделял эти понятия, и даже его смерть говорит о том, что на первом месте для Александра Невского был Бог: у гроба князь принимает схиму под именем Алексея.

В 1262 году во Владимире, Суздале, Ростове, Переяславле, Ярославле и других городах были перебиты татарские откупщики дани, а сарайский хан Берке потребовал произвести военный набор среди жителей Руси, поскольку возникла угроза его владениям со стороны иранского правителя Хулагу. Александр Невский отправился в Орду, чтобы попытаться отговорить хана от этого требования. Там Александр заболел. Уже будучи больным, он выехал на Русь.

Приняв схиму под именем Алексия, он 14 ноября 1263 скончался в Городце (есть 2 версии — в Городце волжском или в Городце Мещерском). Изначально Александр Невский был похоронен в Рождественском монастыре во Владимире. В 1724 году по приказу Петра I мощи Александра Невского торжественно перенесены в Александро-Невский монастырь (с 1797 года — лавра) в Санкт-Петербурге.

Отметим, в прошлые году имя Александра Невского носила улица Дворцовая. Улицы Александра Невского есть также в таких городах как Тверь, Псков, Сосновый бор, Выборг. По результатам широкомасштабного опроса россиян 28 декабря 2008 года Александр Невский был выбран «именем России»

3 сентября 1970 набережной было присвоено имя Князя Александра Невского.

Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

Подробнее о проекте «53 улицы»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.