Спецпроект «53 улицы»: ул. Лени Голикова

Улица Лени Голикова находится на Торговой стороне, в ее северной части — в историческом районе Антоново. Она проложена в 1946 году. Протяженность улицы — 265 м.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Лени Голикова

В этом же районе пролегает бульвар Лёни Голикова. Он проходит от Донецкой до Большой Московской улицы. Протяжённость бульвара — 295 м. Был образован решением Новгорисполкома 27 апреля 1970 года. Застроен многоквартирными жилыми домами.

Улица Лени Голикова находится в историческом районе Антоново

Леня Голиков родился в деревне Лукино ныне Парфинского района Новгородской области в семье рабочего. Окончил 7 классов. Работал на фанерном заводе № 2 посёлка Парфино.

Леня Голиков был бригадным разведчиком 67 отряда четвёртой ленинградской партизанской бригады, действовавшей на территории Новгородской и Псковской областей. Участвовал в 27 боевых операциях. Особенно отличился при разгроме немецких гарнизонов в деревнях Апросово, Сосницы, Север.

Всего им было уничтожено: 78 немцев, 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, 2 продовольственно-фуражных склада и 10 автомашин с боеприпасами. Сопровождал обоз с продовольствием в блокадный Ленинград. За доблесть и отвагу награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «За отвагу» и медалью Партизану Отечественной войны II степени.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Лени Голикова

13 августа 1942 года, возвращаясь из разведки от шоссе «Луга—Псков» неподалёку от деревни Варницы Стругокрасненского района гранатой подорвал легковую машину, в которой находился немецкий генерал-майор инженерных войск Рихард фон Виртц. В донесении командира отряда указывалось, что Голиков в перестрелке застрелил из автомата генерала, сопровождавшего его офицера и шофёра, однако после этого, в 1943—1944 годax генерал Виртц командовал 96-й пехотной дивизией, а в 1945 году был взят в плен американскими войсками. В штаб бригады разведчик доставил портфель с документами. В их числе были чертежи и описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию и другие важные бумаги военного характера. После этого Голиков был представлен к званию Героя Советского Союза.

24 января 1943 года в бою в селе Острая Лука Псковской области Леонид Голиков погиб.

Впоследствии был внесён в список пионеров-героев, хотя уже к началу войны ему исполнилось 15 лет.

В честь Лёни Голикова в Кировском районе Санкт-Петербурга названа улица. Именем Голикова названы также улицы во Пскове, Старой Руссе (переулок), Окуловке, Калининграде, Донецке, посёлках Пола и Парфино. Один из кораблей Новгородского клуба юных моряков носил имя «Партизан Лёня Голиков». За зданием Правительства Новгородской областе воздвигнут памятник герою, выполненный по проекту скульптора Н. Томского.

Протяженность улицы - 265 м.

Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

Подробнее о проекте «53 улицы»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.