Спецпроект «53 улицы»: ул. Космонавтов

Заключительный блок нашего проекта мы хотели бы посвятить не конкретным людям, а профессиям или иным объединяющим социальные группы понятиям.

Улица Космонавтов находится в западной части города. Она проходит с севера на юг вдоль железной дороги от проспекта Корсунова до улицы Боткина. Протяжённость — 1250 м.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Космонавтов

Улица была образована в 1963 году. Здесь односторонняя застройка — по западной стороне расположены многоквартирные жилые дома. В конце улицы находятся Ледовый дворец и Центральная спортивная арена.

По западной стороне улицы расположены многоквартирные жилые дома.

Согласно изначальному плану улица должна быть продолжена таким образом, чтобы соединить проспект Корсунова и улицу Нехинскую. На ближайшее время запланировал капитальный ремонт улицы.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Космонавтов

Название улица получила решением Новгорисполкома от 24 мая 1965 года.

Добавим, имя, связанное с историей космонавтики, в Великом Новгороде также 24 года носила улица Тихвинская. В 1967 году она была переименована в честь дважды Героя Советского Союза космонавта Владимира Комарова. Об этом читайте в выпуске нашего спецпроекта от 17 июня. Также вы можете ознакомиться с историей улицы Федоровский ручей, которая носила имя Юрия Гагарина.

Улица Космонавтов находится в западной части города.

Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

Подробнее о проекте «53 улицы»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.