Спецпроект «53 улицы»: ул. Мичуринская

Мичуринская улица соединяет улицы Шелонскую и Шимскую, расположенные на южной окраине Софийской стороны, за земляным валом.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Мичуринская

Возникла после Великой Отечественной войны, в конце 1940-х годов. Улица была названа так по имени Ивана Владимировича Мичурина (1855—1935 гг.) —великого русского ученого, преобразователя природы.

Мичуринская улица соединяет улицы Шелонскую и Шимскую.

Родился в семье мелкопоместного дворянина. Основоположник отечественной научной селекции плодовых и ягодных культур, почетный член АН СССР (1935), академик ВАСХНИЛ (1935).

В 1875 арендовал усадьбу, где начал работы по сбору растений и по выведению новых сортов плодовых и ягодных культур. В 1899 году приобрел на окраине г. Козлова новый участок (около 13 га), куда перенес свои растения и где жил и работал до конца жизни.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Мичуринская

В 1923 Совнарком РСФСР признал опытный питомник Мичурина учреждением, имеющим государственное значение. На его базе в 1928 была организована селекционно-генетическая станция плодово-ягодных культур, которая в 1934 была реорганизована в Центральную генетическую лабораторию им. Мичурина.

Значительный вклад внес Мичурин в разработку таких проблем, как межсортовая и отдаленная гибридизация, методы воспитания гибридов в связи с закономерностями онтогенеза, управление доминированием, оценка и отбор сеянцев, ускорение селекционного процесса с помощью физических и химических факторов.

Мичурин стал автором многих популярных сортов плодово-ягодных культур — например, яблони: Пепин шафранный, Славянка, Бессемянка, Бельфлер-Китайка и другие; груши: Бере зимняя Мичуринская; вишни: Плодородная Мичуринская, Надежда Крупская; рябины: Черноплодная и др.

Всего Мичуриным выведено 263 новых сорта. Он положил начало продвижению на север южных культур: винограда, абрикоса, черешни и др.

В 1949 году была учреждена Золотая медаль имени И. В. Мичурина, которая присуждается за выдающиеся работы в области биологии сельскохозяйственных растений.

В 1932 году город Козлов, ещё при жизни Ивана Владимировича, был переименован в Мичуринск. В 1968 году рабочий посёлок строителей Рязанской ГРЭС получил название Новомичуринск. Деревня Мичуровка Пронского района Рязанской области названа в честь его предков, бывших владельцев деревни. Город Царево (с населением 6 301 чел.), Бургасская область, Болгария, с 1950 до 1991 года назывался Мичурин.

Множество улиц и площадей в разных городах носит имя ученого: улица и колхоз Мичурина в Михайловке (Запорожская обл, Украина), улица в селе Березовка Омской области, улица в городе Гродно (Беларусь), а также озеро и посёлок в Приозерском районе Ленинградской области.

Улица возникла после Великой Отечественной войны, в конце 1940-х годов.

Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

Подробнее о проекте «53 улицы»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.