Спецпроект «53 улицы»: ул. Боткина

Улица Боткина находится в западном микрорайоне. Она начинается от ул. Ломоносова параллельно бульвару Юности и обрывается неподалеку от железной дороги.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Боткина

Протяженность улицы — 630м.

Здесь находятся онкологический диспансер, патолого-анатомическое отделение Первой Городской Клинической больницы. Между ул. и бульваром Юности расположился Ледовый дворец и его вторая очередь.

Улица образована 24 мая 1966 года. Ей было присвоено имя Сергея Боткина.

Сергей Петрович Боткин (1832-89) — российский терапевт, один из основоположников клиники внутренних болезней как научной дисциплины в России, основатель крупнейшей школы русских клиницистов, выдающийся врач.

Улица образована 24 мая 1966 года.

В 1860-61 годах Сергей Петрович организовал клинико-экспериментальную лабораторию, где проведены первые в России исследования по клинической фармакологии и экспериментальной терапии. Высказал предположение об инфекционной природе катаральной желтухи (гепатита).
 Сергей Боткин первый создал клинику на европейских началах. Он ввел в нее новейшие методы исследования, так называемый клинически разбор больных. Кроме клиники, Боткин считал весьма важным для успехов преподавания посмертное подтверждение диагнозов, с этой целью ни один случай не проходил без вскрытия и слушатели имели возможность убеждаться, насколько патологоанатомические изменения соответствовали прижизненному распознаванию.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Боткина

В начале 60-х годов Сергей Боткин был назначен совещательным членом медицинского совета министерства внутренних дел и военно-медицинского ученого комитета, с 1873 г. почетным лейб-медиком. Тогда же он был избран председателем общества русских врачей в Санкт-Петербурге.

С. П. Боткин скончался 12 декабря 1889 года в Ментоне от болезни печени, осложнившейся болезнью сердца.

В Москве и в Санкт-Петербурге действуют Боткинские больницы. Также больница названа его именем в городе Орле. В 1898 в память о заслугах выдающегося врача Самарская улица в Санкт-Петербурге была переименована в Боткинскую улицу. На доме № 20 установлена мемориальная доска.В сквере перед клиникой на углу Боткинской улицы и Большого Сампсониевского проспекта 25 мая 1908 года установлен памятник (скульптор В. А. Беклемишев).На территории Боткинской больницы в 1920-х годах был установлен бюст работы И. Я. Гинцбурга (1896).В СССР (1949 год) и России (2007 год) были выпущены почтовые марки, посвященные С. П. Боткину.

Самарская улица в Санкт-Петербурге была переименована в Боткинскую улицу.

Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

Подробнее о проекте «53 улицы»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.