Спецпроект «53 улицы»: ул. Зелинского

Улица Зелинского находится в западной части города. Она проходит с востока на запад от улицы Космонавтов до улицы Коровникова. Имеет перекрёстки с проспектом Мира и улицами Ломоносова и Кочетова. Протяжённость — 2260 м.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Зелинского

В 1966 году планировалась как улица Зеленина. Образовалась в 1968 году. Названа по имени российского химика Н.Д. Зелинского. Застроена многоквартирными жилыми домами. Здесь расположены Городская больница № 1, гимназия № 3, школы № 10, 23, 24.

Улица образовалась в 1968 году.

Николай Дмитриевич Зелинский (25 января (6 февраля) 1861, Тирасполь, Херсонская губерния — 31 июля 1953, Москва) — выдающийся русский и советский химик-органик, создатель научной школы, один из основоположников органического катализа и нефтехимии, академик АН СССР (1929), Герой Социалистического Труда (1945), лауреат Ленинской и Сталинской премий.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Зелинского

После окончания университета Зелинский был направлен на стажировку в Германию. По возвращении в Одессу защитил магистерскую (1889) и докторскую (1891) диссертации.

С 1893 по 1953 г.г. — профессор Московского университета, кроме периода 1911 — 1917, когда покинул университет в знак протеста против реакц. политики царизма по отношению к высшей школе.

В 1935 году стал одним из организаторов Института органической химии АН СССР, в котором затем руководил рядом лабораторий; с 1953 этот институт носит его имя.

Основным направлением разносторонней научной деятельности 3елинского было исследование химии углеводородов, решение проблемы катализа органических соединений. Фундаментальные труды 3елинского и его учеников, составивших научную школу, сыграли большую роль в развитии отечеств, химической, и прежде всего нефтехимической промышленности, в укреплении обороноспособности страны.

Особое место в деятельности 3елинского заняло создание в 1915 противогаза. Его идеи и ныне используют во всём мире при конструировании противогазов.

В 1918—19 годах Зелинский разработал метод получения бензина крекингом солярового масла и нефти в присутствии хлористого и бромистого алюминия, что имело первостепенное значение для обеспечения горючим авиации и броневых частей Советской Армии.

В годы ВОВ учёный весь свой талант и опыт направил на улучшение обеспечения действующей армии и укрепление военной экономики СССР. В послевоенный период продолжал научную работу.

Лауреат премии им. В. И. Ленина (1934) и Государственных премий СССР (1942, 1946, 1948). Награждён 4 орденами Ленина, 2 орденами Трудового Красного Знамени, медалями.

В 1961 году в честь Зелинского была выпущена марка «Почты СССР».  Его именем названа одна из улиц Москвы, а также улицы в городах Мариуполь, Ярославль, Тюмень, Караганда, Даугавпилс и Кишинев. Памятники Зелинскому установлены в Тирасполе и Москве.

Улица Зелинского yаходится в западной части города.

Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

Подробнее о проекте «53 улицы»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.