Спецпроект «53 улицы»: ул. Добрыня

Сегодня мы решили рассказать об улице, которая когда-то носила имя Якова Свердлова.

Ул. Добрыня расположена на Софийской стороне, в северо-западной части исторического Людина конца. Берёт начало от дома № 9 по улице Мерецкова-Волосова и проходит до улицы Десятинной. Здесь находятся жилые дома, коттеджи, а также здание Новгородского авиа-спортивного клуба. Протяжённость улицы — 180 м.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Добрыня

Упоминается в исторических источниках с 1130-х годов. Как показали исследования, в конце XI века место к востоку от Десятинного монастыря по улицам Добрыня и Волосова было поделено на участки под усадьбы. При раскопках было обнаружено 20 наделов и 5 ярусов сооружений и мостовых. Их верхние ярусы были повреждены огородом XIII века. Тогда же эта территория пришла в запустение — усадебная застройка исчезла. Предполагается, что это связано с большим пожаром 1175 года, мором 1187 или 1216 годов. Опустевшая территория была занята под огороды. К концу XIII века по прежним улицам были проложены новые деревянные мостовые. В XIV веке на Добрыне вновь возникли богатые усадьбы.

Улица упоминается в исторических источниках с 1130-х годов.

В XIX веке улица именовалась Александровской в честь императора Александра I. В то время была застроена деревянными домами с приусадебными огородными и садовыми участками. На улице находились владения Десятинного монастыря и Власиевской церкви.

В 1919 году была названа в честь Я. М. Свердлова. Решением Новгорсовета народных депутатов от 12 сентября 1991 года улице было возвращено историческое название.

В 2006 году с августа по сентябрь на одном из участков Добрыни были проведены археологические исследования. Площадь раскопа составила 648 метров квадратных при размерах площадки 36х18 м. В 2008 и 2010 годы Новгородская археологическая экспедиция провела масштабные изыскания в северо-западной части Людина конца в районе перекрёстка улиц Добрыни и Десятинной[3]. Общая площадь раскопа составила 4000 метров квадратных. Десятиный раскоп стал третьим по величине новгородским раскопом после Неревского и Троицкого. Археологами были изучены слои X—XVIII веков.

Свердлов, Яков (Янкель) Михайлович  — государственный деятель. Вырос в семье ремесленника.

Вел революционную работу в Нижнем Новгороде, Костроме, Ярославле, Казани. Член Казанского комитета РСДРП (1905). Неоднократно арестовывался. Отличался организаторскими и ораторскими данными, часто выступал на митингах. В декабре 1912 совершил побег из заключения и включился в партийную работу в Петрограде. Был включен в состав Русского бюро ЦК РСДРП. Участвовал в работе редакции «Правды», столичного комитета, помогал думской большевистской фракции. В 1913 году был выдан охранке, осужден и выслан в Туруханский край, откуда освободился после Февральской революции.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Добрыня

Свердлов был направлен ЦК в Екатеринбург организовать работу Уральской областной партийной конференции, готовил пролетарское восстание на Урале. На 7 (Апрельской) конференции РСДРП (24 апреля 1917 г.) Свердлов впервые лично встретился с Лениным, и начал выполнять для него различные текущие дела и поручения. Под влиянием Ленина Свердлов был избран членом ЦК и возглавил организованный тогда Секретариат ЦК РСДРП (главный исполнительный орган ЦК, реализующий решения партийных вождей).

Свердлов был главным оратором от ЦК большевиков и получил от политических противников прозвище «чёрный дьявол большевиков» (по цвету его кожаной тужурки, с которой он не расставался, потом это стало большевистской модой).

По предложению Ленина Свердлов как главный кадровик был поставлен председателем ВЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов. Действуя в этом качестве, Свердлов осуществил основную работу по созданию органов советской власти «в центре и на местах». Большое внимание Свердлов уделял формированию пролетарских кадров управления страной, организовав для них школу инструкторов и агитаторов при ВЦИК
.

Свердлов был председателем комиссии по выработке Конституции РСФСР. На заседании ВЦИК 20 мая 1918 года Свердлов впервые провозгласил политику раскола деревни на два враждующих лагеря бедняков и кулаков. Свердлову приписывают авторство директивы Оргбюро ЦК РКП(б) от 24 января 1919, предписывавшую осуществление жёстких карательных мер при подавлении казацких восстаний против Советской власти на Дону.

Л. Д. Троцкий в своих воспоминаниях прямо указывает на участие Свердлова в деле расстрела царской семьи. Впрочем, достоверность утверждений Л. Д. Троцкого рядом исследователей оспаривается.

После покушения на Ленина 30 августа 1918 года Свердлов подписал обращение ВЦИК 2 сентября «о превращении советской республики в единый военный лагерь», дополненное 5 сентября изданным СНК «Постановлением о красном терроре», объявившем массовый красный террор против всех врагов Революции.

Пока Ленин лечился, Свердлов категорически отказался провести избрание временного исполняющего обязанностей председателя СНК и сам лично выполнял его функции, работая в кабинете Ленина и подписывая за него документы, проводил заседания СНК.

Помимо этого Свердлов вёл большую интернациональную работу: готовил 1-й конгресс Коммунистического Интернационала, участвовал в организации съездов компартий Латвии, Литвы, Белоруссии и Украины.

Скончался 16 марта 1919 года. Был похоронен у Кремлёвской стены.

В советское время имя Свердлова было увековечено в названиях географических объектов и предприятий. Практически в каждом городе страны были улицы его имени, часть из которых в настоящее время переименованы. С 14 ноября 1924 по 6 сентября 1991 уральский областной центр, город Екатеринбург, назывался Свердловском.

В память о Свердлове в столице Советского Союза была названа площадь у Большого театра[33]. Здесь же был установлен памятник Я. М. Свердлову. В 1990 году площадь и появившуюся на ней в 1938 году станцию метро переименовали в «Театральную». В 1991 году, после сноса памятника Дзержинскому, был снят и памятник Свердлову, перенесённый на Крымскую набережную, а также бюст Свердлова в подземном переходе метро.

В 2006 году с августа по сентябрь на одном из участков Добрыни были проведены археологические исследования.

Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

Подробнее о проекте «53 улицы»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.