Спецпроект «53 улицы»: ул. Михайлова (Кировская)

Сегодня мы решили рассказать об улице, которая 45 лет носила имя Сергея Кирова.

Находится улица Михайлова в южной части Торговой стороны и соединяет набережную Александра Невского с Федоровским Ручьем. Ее длина более километра. Проложена она в середине XVIII века.

В древнем Новгороде в этом направлений шла Малая Михайловская улица. Она начиналась невдалеке от церкви Михаила Архангела, от которой и получила свое название. 6 июня 1745 года в южной части Торговой стороны возник пожар, который уничтожил большую часть городских построек, и Малая Михайловская улица была проложена по пепелищу.

Кировской улица стала называться по решению горисполкома от 1 апреля 1946 года. 12 сентября 1991 улице было возвращено историческое название.

Находится улица Михайлова в южной части Торговой стороны.
Спецпроект «53 улицы»: ул. Михайлова (Кировская)

Киров (партийный псевдоним; настоящая фамилия Костриков) Сергей Миронович — деятель Коммунистической партии и Советского государства. Член Коммунистической партии с 1904 года.

Киров внёс огромный вклад в восстановление народного хозяйства в стране. Находясь на руководящей партийной работе в Азербайджане и затем в Ленинграде, Киров решал важнейшие вопросы развития хозяйства.

Сергей Киров очень много уделял внимания Новгороду как центру округа, когда город входил в состав Ленинградской области. 16 декабря 1926 года Киров приезжал в Новгород на XX губернскую партийную конференцию и выступил на ней с речью. Проходила эта конференция в здании областного театра драмы. После конференции Киров выехал на открытие Волховской ГЭС — первенца ленинского плана ГОЭЛРО.

Кировской улица стала называться по решению горисполкома от 1 апреля 1946 года.

Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

Подробнее о проекте «53 улицы»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.