Спецпроект «53 улицы»: ул. Прусская (Желябова)

Сегодня мы решили рассказать об улице, которая 82 года носила имя Андрея Желябова.

Прусская улица находится на Софийской стороне. Начинается от улицы Мерецкова-Волосова у юго-западной части Кремлёвского парка и, проходя в юго-западном направлении, оканчивается Т-образным перекрёстком с Шимской улицей. Протяжённость — 1 км. В древности улица начиналась у ворот тогда ещё проезжей Покровской башни Новгородского Детинца.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Прусская (Желябова)

Прусская улица является одной из древнейших в Великом Новгороде и многократно упоминается в Новгородской летописи. В частности под 6738 (1230) годом в связи с постройкой в Загородском конце Церкви Двенадцати Апостолов на Пропастех. Своё название получила благодаря выходцам из балтского племени прусов, проживавшим в то время в этом районе города. Считается, что, как и Чудинцева улица, заселённая в своё время купцами из Чуди — Эстонии, Прусская существовала и до упоминания о ней в летописи.

Во времена Ивана Грозного на Прусской улице сразу за Окольным городом находился государев огород.

На Прусской улице находятся Церковь Михаила Архангела, в которой в настоящее время располагается библиотека для незрячих и слабовидящих «Веда», пожарная часть № 2, гостиница «Круиз», Центральный рынок. В непосредственной близости расположен также Десятинный монастырь.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Прусская (Желябова)

В 1917 году решением Новгородского Совета рабочих и солдатских депутатов улица получила новое название — Желябова. 12 сентября 1999 года решением Новгородского городского Совета народных депутатов историческое название было возвращено.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Прусская (Желябова)

Желябов Андрей Иванович родился в усадьбе Султановка Таврической губернии. Учился в Керченской гимназии (1860-69), на юридическом факультете Новороссийского университета в Одессе (1869-71, исключен за участие в студенческих выступлениях).

В 1873 примкнул к кружку «чайковцев» в Одессе. С 1874 стал активным участником «хождения в народ», неоднократно арестовывался. Был арестован в сентябре 1874 года, по процессу 193-х оправдан. С 1878 перешел на нелегальное положение. В 1879 был принят в число членов «Земли и воли», а после раскола организации стал одним из создателей «Народной воли» (август 1879). Основал «Рабочую Газету».

17 ноября 1879 года под Александровском участвовал в неудавшемся покушении на возвращавшегося из Крыма императора Александра II посредством подрыва его поезда.

В феврале 1880 года выступил как один из организаторов взрыва в Зимнем дворце, подготовленного и осуществлённого С. Халтуриным. Зимой 1880—1881 гг. руководил подготовкой очередного покушения на императора. Был арестован за два дня до подготовленного им удавшегося покушения на Александра II. Его приговорили к смертной казни. На суде отказался от защитника; пытался излагать свои убеждения и программу партии: «…служил я делу освобождения народа. Это моё единственное занятие, которому я много лет служу всем своим существом», — заявил он при допросе.

Желябов был повешен на плацу Семёновского полка вместе с другими первомартовцами 3 (15) апреля 1881 г.

В. И. Ленин ставил Желябова в один ряд с такими великими революционерами, как Робеспьер и Гарибальди.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Прусская (Желябова)

Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

Подробнее о проекте «53 улицы»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.