Спецпроект «53 улицы»: ул. Тихвинская (Комарова)

Сегодня мы решили рассказать об улице, которая 24 года носила имя Владимира Комарова.

Улица Тихвинская расположена в центральной части города на Софийской стороне, на территории исторического Неревского конца. Она начинается т-образным перекрёстком с улицей Розважа, проходит в северном направлении до улицы Черняховского, до вала Окольного города. Имеет перекрёстки с Козьмодемьянской, Яковлевой улицей и Добрыней. Протяжённость улицы — 600 м. От ул. Розважа до Козьмодемьянской движение транспорта одностороннее (в сторону последней).

Спецпроект «53 улицы»: ул. Тихвинская (Комарова)

«Пробита» она была через Розважу и Козьмодемьянскую улицу к земляному валу во время перепланировки города в конце XVIII века. Названа была по стоявшей тут древней Тихвинской церкви.

На этой улице сохранились здания, представляющие собой архитектурную ценность: Николо-Кончановская церковь, в которой теперь размещается санитарно-эпидемиологическая станция, и бывшее здание земской больницы (1880 г.). Также здесь находится здание офицерского собрания 22-й артиллерийской бригады (ныне Пенсионный фонд), отдел ЗАГС Великого Новгорода. На перекрёстке с Козьмодемьянской находится здание бывшей церкви Тихвинской иконы Божией Матери.

Протяжённость улицы — 600 м.

В 1967 году переименована в улицу Комарова в честь дважды Героя Советского Союза космонавта Владимира Комарова. 12 сентября 1991 года историческое название было возвращено.

Владимир Михайлович Комаров (16 марта 1927 г. — 24 апреля 1967 г.) — лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, инженер-полковник. Командир первого в мире экипажа из трёх человек. Дважды летал на первых кораблях нового типа: Восход-1 и Союз-1.

Свой первый космический полёт Владимир Комаров совершил 12 октября — 13 октября 1964 года на борту космического корабля «Восход» вместе с космонавтами Константином Феоктистовым и Борисом Егоровым. Это был первый в мире многоместный космический корабль. Впервые в составе экипажа были не только лётчик, но также инженер и врач. Впервые в истории экипаж совершал полёт без скафандров. Впервые была применена система мягкой посадки. Позывной «Рубин» сутки звучал с орбиты. Итоговая длительность полёта составила одни сутки 17 минут, за это время корабль 16 раз облетел земной шар. Основной задачей полёта было обеспечение приоритета СССР в полётах в космос экипажа из нескольких космонавтов.

За успешное выполнение полёта Владимиру Комарову было присвоено звание Героя Советского Союза, вручён орден Ленина и Медаль «Золотая Звезда». Вскоре ему присвоили квалификацию «Космонавт 3-го класса», а 23 января 1965 года его назначили инструктором-космонавтом в группу космонавтов, готовившихся по программам Министерства обороны.

В сентябре 1965 года он был включён в группу подготовки к полёту по программе «Союз». В августе 1966 года было принято решение, что Владимир Комаров будет пилотировать «Союз-1». Его дублёром назначили Юрия Гагарина (вполне возможно, что будь жив Королёв, было бы наоборот, поскольку генеральный конструктор обещал Гагарину второй полёт на новом корабле). Этот полёт 23 апреля — 24 апреля 1967 года оказался роковым: Владимир Комаров погиб при завершении программы полёта, когда во время спуска на Землю не вышел основной парашют спускаемого аппарата.

За героизм, мужество и отвагу, проявленные при осуществлении полёта, Комаров был награждён второй медалью «Золотая Звезда» (посмертно). Международный комитет по аэронавтике и космическим полётам отметил подвиг космонавта орденом «Роза ветров» с бриллиантами. Прах Владимира Комарова помещён в урне в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве.

Эта улица 24 года носила имя космонавта.

Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

Подробнее о проекте «53 улицы»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.