Спецпроект «53 улицы»: ул. Черняховского

Улица Черняховского начинается от улицы Прусской и, полукольцом огибая центральную часть города, выходит к Волхову, неподалеку от гостиницы «Интурист» на Великой улице.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Черняховского

Улица Черняховского односторонняя и проходит вдоль окольного земляного вала. Отсюда и идет ее старое название: Завальная Кольцевая. Проложена она была в конце XIV века и состояла тогда из нескольких отрезков. Длина улицы около трех километров.

Улица Черняховского полукольцом огибает центральную часть города.

После перепланировки города в конце XVIII века отдельные участки ее получили следующие наименования: первый северный отрезок — Завальная Дмитриевская (участок от Дмитриевской до Ленинградской), затем -Завальная Конюшенная (участок от Ленинградской до Советской), третий отрезок — Прусская Завальная (участок от Советской до улицы Желябова) и южный участок — Завальная Десятинная (участок улицы от Желябова до Пролетарской). Эти улицы существовали до Великой Отечественной войны.

После войны в период новой застройки города ввели вдоль земляного вала единую нумерацию домов, а улицу в 1945 году назвали Кольцевой.

В 1965 году приближалось 25-летие оборонительных боев за Новгород, которые вела дивизия полковника Черняховского. В связи с этой датой решением исполкома Новгородского городского Совета депутатов трудящихся от 29 апреля 1965 года улица Кольцевая была переименована в улицу Черняховского.

Спецпроект «53 улицы»: ул. Черняховского

Выдающийся советский полководец, генерал армии, дважды Герой Советского Союза Иван Данилович Черняховский (1906-1945 гг.) в начале войны командовал 28-й танковой дивизией, которая в 1941 году участвовала в июльском сражении с гитлеровскими войсками под городом Сольцы Новгородской области, а в августе обороняла древний Новгород. В апреле 1944 года Иван Данилович Черняховский был назначен командующим войсками 3-го Белорусского фронта, а 18 февраля 1945 года в районе города Мельзак был смертельно ранен.

Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский так вспоминал о Черняховском:

«Знакомясь с войсками 60-и армии, переданной нам из Воронежского фронта, я внимательно приглядывался к генералу И. Д. Черняховскому. Это был замечательный командующий. Молодой, культурный, жизнерадостный. Изумительный человек! Было видно, что в армии его очень любят. Это сразу бросается в глаза. Если к командарму подходят докладывать не с дрожью в голосе, а с улыбкой, то понимаешь, что он достиг многого. Командиры всех рангов остро чувствуют отношение старшего начальника, и, наверное, мечта каждого из нас — поставить себя так, чтобы люди с радостью выполняли все твои распоряжения. Вот этого Черняховский достиг…»

29 апреля 1965 года улица Кольцевая была переименована в улицу Черняховского.

Фото улицы предоставлены Максимом Озерцовым

Подробнее о проекте «53 улицы»

Комментарии

Владимир
10:19 03.03.2016

Ул. Черняховского начинается от ул. Пролетарская, а ул. Прусскую пересекает

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.