53 книги: Курт Воннегут «Бойня номер пять»

53 книги: Курт Воннегут «Бойня номер пять»

Роман Курта Воннегута «Бойня номер пять», изданный в 1969 году, внёс свой вклад в описание и понимание такой неуместной и анормальной войны с помощью индивидуального авторского метода, построенного на ощущениях человека, ощутившего это время на себе. Человеческая жизнь на войне для Воннегута представляет собой разорванные образы, связь между которыми так естественно прячется в бессознательное и не собирается возвращаться и мучить своего хозяина снова и снова.

53 книги: Курт Воннегут «Бойня номер пять»Это книга словесных картинок, картотека пугающих образов, полных весьма болезненными ощущениями и размышлениями помутненного рассудка. Но как же еще видеть мир детям войны? О романе Курта Воннегута своими мыслями поделилась журналист и любитель книг Александра Егорова:

– Доверять чужому вкусу всегда казалось мне глупым и неблагодарным делом. Особенно в литературе. Быть может, неправильно, но мне нравится метод – пальцем в небо. Так проще, и в итоге никого не надо винить за неудачный выбор какой-либо книги. Попавшаяся мне книга Воннегута укрепила мою приверженность к несистемному выбору литературы.

«Бойня» – не обычная проза о войне. Тем, кто любит сражения, длинные монологи с боевым пафосом и подобные вещи, она не подходит. Все повествование представляет собой спираль времени. На каждой странице «я» предстает в новом месте, в разном возрасте, с различным мироощущением. Мирное время, лагерь пленных, свадьба, трупы в холодном вагоне…

53 книги: Курт Воннегут «Бойня номер пять»Воннегуту не нравится война. Солдаты с каждой стороны – это, прежде всего, люди. Среди них нет разделения на «наших» и «ваших». Билли не хочет сражаться и боится. У кого хватит духу его осудить? «Бойня номер пять» напомнила мне «Путешествие на край ночи» Селина. Ведь война – это такая штука, на которой одни люди убивают других, но при этом не хотят этого делать: боятся, страдают, кончают с собой.

Речь идет о такой патриотической изнанке, о которой еще русские классики шептали нам в школе. Но это еще не все. Писатель идет дальше. Время и пространство расширяются до внеземных размеров. На мой взгляд, это шикарный способ увидеть всё со стороны. Не глазами, которые привыкли ко всему, а сквозь призму непредвзятых существ.

Но не буду спойлерить. Не хочется портить удовольствие будущим читателям «Крестового похода». Скажу только, что Воннегут среди прочего постоянно использует яркие неожиданные метафоры, чтобы показать, насколько аномальна война. Это трип с тысячей глаз, миллионом рук, сотней корней и нимбом над корешком. Это машина и памятник времени, телеграммы шизофреника в не менее безумный мир.

Я поискал в Библии, на столике в мотеле, описание какого-нибудь огромного разрушения. «Солнце взошло над землею, и Лот пришел в Сигор. И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба. И ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и произрастания земли». Такие дела. В обоих городах, как известно, было много скверных людей. Без них мир стал лучше И, конечно, жене Лота не велено было оглядываться туда, где были все эти люди и их жилища. Но она оглянулась, за что я её и люблю, потому что это было так по-человечески.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.