Спецпроект «53улицы»: как «направление» становится проспектом

Спецпроект «53улицы»: как «направление» становится проспектом

Каждый день в течение почти двух месяцев мы рассказывали вам об улицах Великого Новгорода и людях, именами которых они названы. Мы выбрали 53 улицы, и соответственно, 53 личности. Это герои войны, государственные деятели, писатели и один музыкант, фамилию которого любому новгородцу, гордящемуся своим городом, угадать несложно. Кроме того, мы упомянули профессии — химиков, радистов и даже космонавтов, а также коснулись собирательных исторических групп — пролетариев и декабристов.

Улица Рахманинова

В процессе подготовки материалов нередко возникал вопрос — а как вообще новая улица получает название? Как выяснилось, это сложный многоэтапный процесс.

При формировании генплана города учреждение, которое его разрабатывает — «Новгородгражданпроект» — испрашивает у экспертов историческую справку. По ее данным формируются варианты, которые рассматриваются топонимической комиссией. Кроме того, свои предложения присылают горожане, представители экспертного сообщества. В особых случаях может проводиться общественное голосование — как это было в случае с Воскресенским бульваром (ранее — проспектом Карла Маркса). После обсуждения выбранный вариант направляется в городскую Думу, депутаты которой и принимают окончательное решение.

Пока улица еще строится и не имеет не только названия, но и определенной протяженности, ее называют «направлением». Рассказывает заведующий отделом по культурному наследию комитета культуры и молодежной политики Великого Новгорода Николай Орлов:

— На крайнем заседании топонимической комиссии мы обсуждали варианты наименования новой улицы, которая скоро появится в Аркажской слободе. Среди прочего было предложено имя Артемия Арциховского — и это мнение было поддержано, ведь он тот человек, который открыл археологию Новгорода — в том виде, в котором она на сегодняшний день имеет мировое значение.

Нередко мы публиковали рассказы об улицах, которые носили имена выдающихся личностей в прошлые годы. К таким относится и Тихвинская (ранее улица Комарова).

Спецпроект «53улицы»: как «направление» становится проспектом

— На этой улице до сих пор находится мемориальная доска, посвященная Владимиру Комарову — космонавту, который трагически погиб в 1967 году. Да, Комаров не жил в Великом Новгороде, и его деятельность не связана с этими краями. Однако его имя было присвоено в знак уважения к трагической жертвенности Героя Советского Союза. Мы планируем оставить эту доску на прежнем месте, просто разместить рядом с ней дополнительный поясняющий блок, — говорит Орлов.

Кстати, практически на большинстве улиц, которым было возвращено историческое название, до сих пор находятся подобные мемориальные доски. Бывает, что улицы приобретают двойное наименование, как например Тимура Фрунзе — Оловянка. Но это редкое исключение из правила.

— Имя улицы — это тоже часть истории города, — продолжает Николай Орлов. — Это этический, исторический и даже, если хотите, философский вопрос. Поэтому справедливо решать спорные моменты коллегиально, а в отдельных случаях и с привлечением общественности. Не нужно каждый раз с изменением политической ситуации или личностного отношения бросаться менять названия. Такой подход — в корне неправильный. Процесс переименования затрагивает правовую сторону, экономическую, приносит массу неудобств предпринимателям и простым жителям. К счастью, в наши дни переименования случаются довольно редко.

Так и получается — горожане, родившиеся в довоенное время, оперируют историческими названиями. Те, кто вырос в советское время, не согласны с переименованиями 1990-х. Но хочется верить, что когда-нибудь настанет момент, когда все мы будем пользоваться устоявшимися названиями, а самое главное — знать, откуда они взялись.

Здание центра "Диалог", располагающегося на перекрестке улиц Черемнова-Конюхова и Большой Московской

Фото Максима Озерцова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.