Участники новгородского Гурмэ-фестиваля: нам нужно больше общаться

Участники новгородского Гурмэ-фестиваля: нам нужно больше общаться

В четверг, 12 ноября, состоялось торжественное открытие IV Гурмэ-фестиваля «Великий Новгород». На открытии участники из разных стран говорили о важности межкультурного диалога за одним обеденным столом.

Участники новгородского Гурмэ-фестиваля: нам нужно больше общаться

За полчаса до официального открытия фестиваля в конференц-зале была презентована фотовыставка и мобильное приложение от Ассоциации городов-наследников Византии, позволяющее ближе познакомиться с архитектурой и культурой городов ассоциации, включая Великий Новгород.

Церемония открытия проходила в ресторане «Галерея». На фестиваль приехали повара из Австрии, Италии, Испании, Финлянии, Туниса и Торжка. Кроме того, прибыли делегации и из других стран, не являющиеся участниками IV гурмэ-фестиваля.

Многие в этот вечер говорили о важности межкультурного диалога.

— Чтобы лучше познакомиться, нам нужно больше общаться, садиться за обеденный стол переговоров,

— уверены представители Австрии.

Со своими иностранными коллегами согласны и кулинары из Торжка, которые представляют на фестивале свою фирменную пожарскую котлету:

— Это настоящая дипломатия через желудок.

На открытии участникам фестиваля была предоставлена возможность продемонстрировать кулинарные традиции своей страны. В частности, на столах были представлены итальянские сытные и сладкие закуски и кондитерские изделия из Туниса. Новгородские кулинары провели мастер-класс по приготовлению салата из судака, картофеля, редиса и зелёного лука.

Традиционную австрийскую кухню можно попробовать в ресторане «Дом Берга». С кулинарными традициями Пиренейского полуострова можно познакомиться в ресторанном комплексе «Флагман». Итальянская кухня представлена в ресторане «Галерея» в гостинице Park Inn. В свою очередь, с кухней Туниса, ставшего первой страной, находящейся за пределами Европы, на гурмэ-фестивале, можно познакомиться в траттории «Тепло». Финляндию представляет город-побратим Великого Новгорода Уусикаупунки. Кухня нашего северо-западного соседа представлена в ресторане «Наполи».

Российские кулинарные традиции из Торжка будут представлены в современном, демократичном формате — на мобильной кухне фуд-трака SnackBoxVN возле торгового дома «Русь».

Фестиваль продлится до 15 ноября включительно.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.