Руководители управлений сразу двух ведомств разбирались в проблеме ветерана войны из Маловишерского района

Руководители управлений сразу двух ведомств разбирались в проблеме ветерана войны из Маловишерского района

Руководитель УФССП по Новгородской области Сергей Кузьминкин и ио руководителя СУ СК РФ по Новгородской области Екатерина Гилина побывали в деревне Луга Маловишерского района. Поводом для поездки послужила жалоба блокадницы Валентины Ивановны Поповой.

В 2010 году пенсионерка попала в федеральную программу обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. На выделенные 945 тыс. рублей она решила построить новый дом, поскольку старый уже давно пришел в негодность. Заключила договор с подрядчиком. Проблемы возникли с первых дней, когда строители ненадлежащим образом заложили фундамент. Затем выяснилось, что стены сделаны из некачественного материала. Дом «затрещал по швам» почти сразу после постройки. Образовались сквозные щели, пол еле выдерживает посетителей.

Сейчас большую часть времени пенсионерка проводит в маленьком предбаннике, это единственное место в доме, где более — менее тепло. И так уже несколько лет…

— У меня нет отопления. Сделали печку, поставили на тонкий лист, случился пожар. Хорошо, мы были дома, дом не успел сгореть, — рассказала Валентина Попова, ветеран Великой Отечественной войны.

Руководители управлений сразу двух ведомств разбирались в проблеме ветерана войны из Маловишерского района

По мнению ветерана и ее родственников, администрация поселения не контролировала стройку должным образом. Однако у чиновников другая точка зрения. Их полномочия закончились, когда был выдан сертификат. А договор Попова заключала сама — с индивидуальным предпринимателем.

— Мы пытались вызвать Еркина, подрядчика, и его представителей. Выезжали на дом с комиссией, смотрели его. Какие-то замечания мы как администрация увидели, какие-то строители исполнили, какие-то не исполнили. Но в общей массе она жалуется, что дом холодный, ей не протопиться. Здесь мы ничего сделать не смогли и порекомендовали обратиться в суд, — прокомментировал Антон Иванов, глава администрации Большевишерского городского поселения.

Тогда Валентина Попова и обратилась к фемиде. Дело выиграла. По решению суда подрядчик должен был устранить все нарушения. Но прошел почти год, а изменений так и нет. Пожилая женщина обратилась к судебным приставам.

— При выезде сюда мы обратили внимание, что даже полное исполнение судебного решения не позволит проживать Валентине Ивановне здесь круглый год, потому что дом является не капитальным, по нашему мнению. Поэтому мы обратились с заявлением в Следственный комитет с целью проверки и даче правовой оценки действиям лиц, строящим этот дом, — отметил Сергей Кузьминкин, руководитель УФССП по Новгородской области.

На месте специалисты Следственного комитета сразу же раскрыли любопытные подробности этой истории. Оказалось, что пенсионерка этот дом после постройки принимать отказалась. Но несмотря на это, представители администрации поселения подписали акт сдачи-приемки и перечислили предпринимателю денежные средства. Поддельную подпись Валентины Ивановны подтвердила экспертиза.

В данном материале усматривается несколько составов преступления, зарегистрированых пока по мошенничеству. Материал был зарегистрирован у нас, так как, возможно, будет состав преступления в действиях должностных лиц. И так как наш председатель Следственного комитета прежде всего обращает внимание на такую незащищенную категорию граждан как дети и ветераны, мы незамедлительно сюда выехали,

— сказала Екатерина Гилина, ио руководителя СУ СК РФ по Новгородской области.

Теперь следственным органом предстоит найти ответы сразу на несколько вопросов. Действительно ли возведение такого здания стоит почти миллион рублей, какие нарушения были допущены при строительстве и возможно ли вообще здесь проживать.

Добавим, что поскольку дом был построен по федеральной программе, не исключено, что подрядчику придется возводить для ветерана новое жилье уже за свой счет.  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.