К концу 2015 года стадион «Центральный» в Великом Новгороде станет тёплым

К концу 2015 года стадион «Центральный» в Великом Новгороде станет тёплым

Вчера, 13 октября, в здании «Центральной спортивной Арены» по просьбе футбольной общественности состоялась встреча с руководством Новгородской области, департамента по физической культуре и спорту и представителями региональной федерации футбола.

На встрече обсудили процесс возведения стадиона «Центральный» и вопрос базирования на стадионе федерации футбола, музея футбола и всех организаций связанных с футбольной деятельностью.

Новгородских футболистов, в первую очередь, волновала степень готовности стадиона и перспективы дальнейшего строительства.

Владимир Горелкин, руководитель департамента по физической культуре и спорту Новгородской области, сообщил, что течение двух-трех дней на объекте будет завершена укладка газона с ворсом в шесть см по стандарту ФИФА, и его гарантия при нормальной эксплуатации составит пять лет:

— На следующей неделе на стройку завезут около 120 тонн песка. Также сейчас ведутся работы по гидроизоляции покрытия трибуны, нанесению полимерного покрытия. Тепло на трибуны будет дано и в ближайший месяц будет размещен аукцион на газовую котельную. Она будет установлена, надеюсь, уже в январе-феврале.

К концу 2015 года стадион «Центральный» в Великом Новгороде станет тёплым

На «Центральном» смогут заниматься и профессионалы, и просто любители футбола.

Первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина обозначила планы на дальнейшее строительство стадиона:

— Как только мы сдаём три, а лучше четыре объекта в этом году, и сдаем их успешно, мы подтверждаем право субъекта использовать федеральные финансовые ресурсы и в праве двигаться дальше. И в планах есть вторая очередь. Проекты и рабочая документация готовятся. На минспорт мы выходим после сдачи этих объектов. Поэтому более точные сроки и финансовые объёмы мы услышим в начале 2016 года после сдачи четырёх объектов.

Госконтракт на проведение I этапа реконструкции стадиона заключен с ООО «Трест-2». Контракт оценен в более чем в 300 млн рублей и должен быть выполнен до 31 декабря этого года. Второй этап включает реконструкцию и изготовление второй трибуны, а в третий этап оборудуют зал для зимних занятий и выделят дополнительные необходимые помещения для футболистов.

Стадион «Центральный», по мнению руководства области, даёт перспективы продвижения не только футбольной индустрии.

— Стадион должен жить не только футболом. Если купить туда соответствующее покрытие, то можно принимать концерты, какие-то зрелищные мероприятия. Это обязательно должно быть. Потому что стадион входит в хороший парковый ансамбль – здесь и спортивная деятельность «Парк Инн», и недалеко прекрасная зона Антониева монастыря,

— отметила Вероника Минина.

На встречу приехали также представители муниципальных районов области. Так Александр Дворцов, заведующий отделом по физической культуре и спорту администрации Валдайского района заявил:

— Ни в одном городе, кроме Валдая и Великого Новгорода, больше нет такого количества команд, чтобы они играли полным клубным составом, начиная с ветеранов и заканчивая самыми младшими юношами. Я хотел внести такое предложение: нельзя ли рассмотреть возможность создания филиала детско-юношеской школы именно в Валдае?

Такое предложение представители власти региона пообещали не оставить без внимания.

Для справки: в Валдае играют пять футбольных команд, в которых занимаются около 150 воспитанников разных возрастов. И в последние годы только валдайские футболисты смогли составить конкуренцию спортсменам из областного центра.

Фото Томаса Томмингаса

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.