7 событий сентября

7 событий сентября

Первый месяц осени ознаменовался всплеском общественно-политической и культурной жизни. Отчасти повестку дня сформировал единый день голосования, во время которого прошли выборы во многих муниципальных образованиях Новгородской области. Весьма заметным оказался и УрбанФест «Новый город», которому на этот раз оказалось тесно в стенах КЦ «Диалог». Сетевое издание «53 новости» по традиции подводит итоги ушедшего месяца и рассказывает о семи важных событиях, произошедших в сентябре.

 

В Великом Новгороде стартовал УрбанФест «Новый город»

7 событий сентября

11 сентября в КЦ «Диалог» открылась фотовыставка «Билефельд – город для людей», рассказывающая о достижениях города-побратима Великого Новгорода в сфере улучшения качества, доступности и привлекательности городской среды для всех категорий населения. Исследование провели участники проекта «Новый город» Анна Соколова и Кирилл Кузьмичёв.

Кроме того, в рамках фестиваля состоялся ряд событий, самым ярким из которых оказался приезд транспортного эксперта, директора института транспортного планирования Михаила Якимова. Учёный встретился с руководством города и профильными чиновниками и выступил с лекцией перед всеми желающими. УрбанФест продолжает свою работу.

 

Состоялся open air «ВечеRock»

7 событий сентября

12 сентября, накануне выборов, на Летней эстраде выступили порядка 15 групп из разных городов страны. Этот фестиваль стал самым массовым в Великом Новгороде за последний год и собрал более четырёх тысяч человек.

 

В районах Новгородской области прошли выборы глав и депутатов органов местного самоуправления

7 событий сентября

13 сентября, в единый день голосования, выборы проходили по всей стране. В Новгородской области они стали самыми массовыми за последнее время. В большинстве случаев победу одержали кандидаты от «Единой России», выборные должности также получили представители «Справедливой России», ЛДПР, КПРФ и самовыдвиженцы. Явка варьировалась от 16% в Боровичском районе до 63% в Мошенском и Крестецком районах. Выборы прошли без серьёзных нарушений, за исключением попытки подкупа избирателей в Панковке.

 

Юрий Бобрышев произвёл кадровые перестановки после возвращения на пост мэра

7 событий сентября

Мэр Великого Новгорода уволил главу МБУ «Городское хозяйство» Владимира Ерёмина и назначил вместо него Сергея Работуева. Во главе новой структуры, появившейся после объединения центра молодёжных инициатив «САМ» и центра внешкольной работы «Алые паруса» был назначен депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич. Несмотря на разговоры о политическом характере кадровых перестановок, Бобрышев утверждает, что эти решения не зависят от текущей политической ситуации.

 

Старая Русса отпраздновала тысячелетие своей истории

7 событий сентября

Старая Русса – один из древнейших населённых пунктов Новгородской области. Несмотря на то, что впервые Старая Русса упоминается в летописях в 1167 году, археологические раскопки и данные берестяных грамот позволили заключить, что город значительно древнее. Несколько лет назад было принято решение отпраздновать тысячелетие в 2015 году. Большой праздник прошёл с не очень большим, но соответствующим статусу и величине города размахом. Полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин зачитал поздравительное письмо Владимира Путина.

 

Сергей Митин встретился с губернатором Кировской области Никитой Белых

7 событий сентября

Встреча прошла в Окуловке, где оба губернатора приняли участие в праздновании 50-летия города Окуловка. Никита Белых также почтил память кировских солдат, погибших в Новгородской области в годы Великой Отечественной войны и вместе с Сергеем Митиным посетил центр гребного слалома.

 

Новгородские спортсмены стали чемпионами Европы по спортивной акробатике

7 событий сентября

Чемпионат и первенство Европы проводятся в немецком городе Риза, где новгородские акробаты уже успели стать чемпионами. Спортсмены центра спортивной подготовки Михаил Вихров и Василий Смирнов опередили соперников из Азербайджана и Беларуси.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.