В новгородских роддомах работают психологи для рожениц, столкнувшихся с горем

В новгородских роддомах работают психологи для рожениц, столкнувшихся с горем

Сегодня, 29 сентября, новгородские многодетные семьи задали назревшие вопросы председателю Новгородской областной думы Елене Писаревой и главному врачу ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом» Валерию Мишекурину.

В Новгородской области 4630 многодетных семей. Три представителя пришли сегодня на встречу в «Диалог». Мама пятерых детей Екатерина Олькова обозначила основные и самые популярные вопросы среди многодетных мамочек.

Так, полное и бесплатное обеспечение рожениц необходимыми лекарствами в родильных домах теперь не является проблемой. По словам Валерия Мишекурина, все препараты, даже дорогостоящий иммуноглобулин обеспечен для каждой пациентки роддома. Врач отметил, что его производство налажено в Нижнем Новгороде, и роддомы закупают отечественный препарат по цене, которая в два раза ниже импортного аналога – теперь за 4 тысячи рублей.

Также, Екатерина Олькова обратила внимание врача на страхи молодых мам перед третьим и последующими родами с помощью кесарева сечения. Главный врач родильного дома заверил, что опасность этой операции близка к мифу медицины. Если и в пятые роды женщина решит воспользоваться кесаревым сечением, то её пойдёт оперировать опытный врач с большой бригадой, чтобы немедленно оказать любую помощь. Степень риска при этом приравнивается к первым родам с подобной операцией.

На встрече был задан ещё один важный для рожениц вопрос: возможна ли в роддоме работа психологов с мамами, которые потеряли детей при родах, или дети которых появились на свет особенными, то есть, с патологиями. Как выяснилось, такая практика уже третий месяц существует в Великом Новгороде. В родильных отделениях работают шесть психологов.

Необходимо работать с возникающими вопросами как многодетных родителей, так и родителей, только готовящихся рожать. Все советы мам очень важны и будут учтены, ведь именно с их подачи развивается система предоставления адресных льгот,

— заявила Елена Писарева.

Валерий Мишекурин, как депутат думы Великого Новгорода, озвучил новую идею об экономической поддержке многодетных семей: при погашении ипотеки, с каждым последующим ребёнком, вводить для родителей сокращение процента по выплатам.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.