Новая схема одномандатных избирательных округов обеспечивает равенство избирателей в городе и на селе

Новая схема одномандатных избирательных округов обеспечивает равенство избирателей в городе и на селе

2 сентября Центризбирком изменил схему «нарезки» одномандатных округов на выборах в Государственную Думу. Изменения произведены с учетом новой смешанной системы избрания депутатов (225 депутатов будут избирать по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам), нового административно-территориального деления страны и появления новых субъектов федерации. По мнению экспертов, новая схема одномандатных округов вполне адекватна, её главными отличительными свойствами стали репрезентативность и обеспечение равных условий для всех территорий.

Для распределения одномандатных округов по территории Российской Федерации определена единая норма представительства избирателей – около 480 тыс. человек (численность избирателей, поделенная на количество округов). При этом в случае если жителей в регионе меньше нормы представительства, он все равно образовывает отдельный округ.

Зампредседателя ЦИК России Леонид Ивлев подчеркнул, что при разработке схемы одномандатных округов были соблюдены все требования законодательства.

Избирательные округа образуются с примерным равенством по числу избирателей и отклонением от предельной нормы представительства в пределах одного субъекта не более чем на 10 процентов. Не допускается образование округов из не граничащих между собой территорий. Не допускается образование округа на территории двух и более субъектов»,

– отметил Ивлев.

В результате в 32 субъектах Российской Федерации, включая Новгородскую область, образовано по одному одномандатному округу, в 26 – по два одномандатных избирательных округа, три округа создано в шести регионах, в 10 регионах образовано по четыре округа, в остальных одиннадцати субъектах Федерации образовано от пяти до пятнадцати (Москва) избирательных округов.

По словам зампредседателя Избирательной комиссии Новгородской области Татьяны Лебедевой новый принцип «нарезки» избирательных округов удовлетворяет всех участников избирательного процесса и сохраняет равенство для представительства городских и сельских жителей региона.

По данным на 1 июля текущего года численность избирателей в Новгородской области составляет 513 611 человек. Отклонение от предельной нормы представительства составляет менее 10 процентов, что позволяет образовать на территории региона один одномандатный избирательный округ. Стоит отметить, что и ранее в Новгородской области на выборах в Госдуму формировался только один одномандатный округ: так было и в 1995 и в 1999 и в 2003 годах. За прошедшее время новгородский избиратель привык к такому положению дел. Также считаю, что такая «нарезка» удобна для потенциальных кандидатов и организаторов избирательного процесса. В результате, в силу особенностей нашего региона и с учётом новой инициативы, депутат, избранный в Государственную Думу от Новгородской области, в своей работе, как и ранее, должен будет учитывать интересы как городских, так и сельских избирателей»,

— подчёркивает Татьяна Лебедева.

Новая схема должна обрести юридическую силу не позднее 5 декабря. К этому дню закон должен быть утвержден Госдумой, одобрен Советом Федерации, подписан Президентом и опубликован.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.