В Великом Новгороде снова сортируют мусор

В Великом Новгороде снова сортируют мусор
В Великом Новгороде снова сортируют мусор

В Великом Новгороде спустя более, чем полтора года после закрытия, снова открылся комплекс сортировки бытовых отходов на базе ЗАО «Новгородское Спецавтохозяйство». «53 новости» побывали на объекте и увидели уже запущенную линию сортировки.

В цехе сортировки стойкий неприятный запах мусора. Некоторые рабочие в одноразовых масках. Но запах не очень сильный, и за пару минут к нему привыкаешь. Грузовая техника вываливает кучу мусора возле линии, затем грейдер спихивает его на ленту. После этого рабочий с помощью ручного инструмента более равномерно распределяет отходы по всей площади линии.

В Великом Новгороде снова сортируют мусорВсе работы по сортировке производятся вручную. В одной смене трудится 15 человек, а всего в обслуживании линии задействованы 40 человек.

Отсортированный мусор сначала скидывают в огромные мешки, затем прессуют в большие кубы и отправляют на переработку. Сортировке подлежат практически все виды пластика и бутылки ПЭТ, картон и бумага, чёрный металл и алюминий. Стекло и биологические бытовые отходы не сортируются. В результате количество вывозимого на полигон ТБО мусора уменьшается на 6-8%. В планах предприятия увеличить этот показатель до 15-18% и внедрить автоматическую сортировку: так называемые грохоты, сепараторы, сортировочные ванны.

Напомним, ранее, в начале 2014 года, комплекс был закрыт за нерентабельностью. Как пояснили в ЗАО «Новгородское Спецавтохозяйство», в соответствии с антимонопольным законодательством обязание всех перевозчиков твёрдых бытовых отходов отправлять мусор сначала на сортировку было признано незаконным, и объёмы перерабатываемого мусора резко упали, из-за чего линия стала нерентабельной. Кроме того, к этому моменту она выработала свой ресурс.

председатель совета акционеров ЗАО «Новгородское Спецавтохозяйство» Станислав УткинРешение провести капитальный ремонт было принято в текущем году. Кроме того, по новому законодательству с 1 января 2016 года абсолютно весь бытовой мусор должен будет проходить стадию сортировки, а стоимость вторсырья за последние два года сильно прибавила в цене, благодаря чему сортировать отходы снова стало выгодно.

В то же время, внедрение принципов раздельного сбора мусора в Великом Новгороде сдерживается организационными факторами.

— Чтобы организовать раздельный сбор мусора уже во дворах и сделать его экономически обоснованным, необходимо оборудовать, как минимум, 150 контейнерных площадок в соответствии с этими принципами. В настоящее время в городе существуют только пять таких контейнерных площадок. До конца года мы планируем увеличить их количество до 20,

— рассказал председатель совета акционеров ЗАО «Новгородское Спецавтохозяйство» Станислав Уткин.

В свою очередь, посетивший сортировочный комплекс депутат думы Великого Новгорода Константин Демидов спросил у руководства предприятия, стоит ли ждать новгородцам изменения тарифов. Как отмечает руководитель «Спецавтохозяйства» увеличения тарифов пока не предусмотрено, но оценки влияния комплекса на общую тарифную политику пока не оценивалось. Тариф в будущем может быть даже снижен за счёт уменьшения объёмов вывозимого мусора и отправки вторсырья на переработку.

Своё мнение на этот счёт высказала гражданский активист, организатор акций «РазДельный сбор», в ходе которых общественники ежемесячно организуют порядка 15 точек приёма отсортированных в домашних условиях отходов, Любовь Малышева:

— Радует, что процесс движется. И особенно хорошо, что в нашем городе есть такие мощности для сортировки. Но без раздельного сбора сортировка гораздо менее эффективна. Не более 18% на выходе. Да и сам процесс, мягко скажем, неприятен. Не должны люди в XXI веке ковыряться в смешанных разлагающихся отходах, среди которых могут быть тухлая рыба и разбитый ртутный градусник. Считаю, что следующие шаги должны быть направлены на организацию придомовой сортировки, непосредственно во дворах. Это повысит уровень экологической грамотности населения, в разы увеличит качество и количество собранного вторсырья, улучшит условия работы сортировщиков, повысит рентабельность и окупаемость сортировочной линии, существенно уменьшит количество свалок и полигонов вокруг города.

По её словам, необходимо вторсырьё делить на три фракции: чистое и сухое вторсырье (металл, стекло, макулатура, текстиль, пластик, тетрапак, батарейки), органика (садовые и пищевые), неперерабатываемые отходы (памперсы, обувь и прочее) и отдельно собирать отходы первого класса опасности. Кроме того, стоит проводить просветительскую кампанию и продумать дизайн мусорных бачков, чтобы люди интуитивно могли понимать, какие именно отходы выкидывать в любой бак.

В Великом Новгороде снова сортируют мусор

Положительное мнение по поводу сортировки отходов уже на уровне придомовых контейнерных площадок высказала руководитель департамента по ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирина Николаева.

— 11 лет назад уже пытались в экспериментальном порядке вводить раздельный сбор отходов, но тогда этот процесс не пошёл. Сейчас самосознание граждан меняется. Они уже больше знают и видят, что процесс идёт,

— сказала чиновник.

 Как отмечают специалисты, при условии внедрения современных комплексных методов сбора, сортировки и переработки отходов доля перерабатываемого сырья в общей массе бытовых отходов может быть увеличена до 80-90%.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.