Конкурс на место главы Окуловского района прокомментировали новгородские общественники

Конкурс на место главы Окуловского района прокомментировали новгородские общественники

Напомним, 11 августа, в Окуловском районе состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы района. Всего отобраны две кандидатуры: первый заместитель главы администрации Окуловского района Сергей Кузьмин и председатель комитета ЖКХ и дорожной деятельности администрации района Владимир Бояркин.

В конкурсную комиссию вошли председатель областного совета ветеранов Владимир Арапов и председатель Общественной палаты Новгородской области Александр Мамулат, которые поделились с «53 новостями» своим мнением о реформе муниципального самоуправления.

По словам Владимира Арапова оценить эффективность новой избирательной системы можно будет только со временем:

Конкурс на место главы Окуловского района прокомментировали новгородские общественникиМы помним прекрасно, что были прямые выборы, и люди знали тех людей, которых выбирали руководителями района. Сейчас система поменялась, и поэтому очень трудно даже оценку какую-то дать новому избирательному направлению. На первый взгляд кажется, что мы что-то потеряли. Потеряли то, что каждый избиратель может напрямую выбирать того, кто ему больше по душе. А здесь система напоминает в какой-то степени американскую систему выборщиков, ведь главу района будут избирать депутаты.

Но на мой взгляд, есть и определенные положительные моменты. Депутаты наиболее ответственно относятся к тому, кто займет должность главы района. Ведь не секрет, что на выборах просто побеждает тот, о ком слышат больше: знают «что он хорошо относится к работе», или просто он знакомый… По новой же схеме должны преобладать профессиональные качества. Депутатов мы выбираем из числа лучших людей, и из этих лучших выбираем главу района. Ответственность, конечно, повышается. Система не совсем проверенная, но, на мой взгляд, она улучшает качество самих руководителей, потому что мы действительно избираем депутатов, которые имеют профессиональный подход».

Александр Мамулат:

Конкурс на место главы Окуловского района прокомментировали новгородские общественникиВпечатления от первого заседания отборочной комиссии несколько разочаровали меня, потому что я полагал, что такой динамично развивающийся район Новгородской области как Окуловский, имеет гораздо большее число потенциальных претендентов на эту должность. Изначальная цель комиссии — отобрать из всех желающих занять этот пост ответственного, лучшего. В данном случае получается, что либо рекламная компания была недостаточна, либо что должность очень ответственная, так как в Окуловке всего два кандидата осмелились участвовать в этом конкурсе.

Это первые подобные выборы, еще неизведанный процесс. Но состав конкурсной комиссии, та часть, которая была сформирована указом губернатора и та часть, которая была сформирована решением окуловской думы, дает основания полагать, что к вопросу отбора кандидатов подошли серьезно.

Однозначно я вижу рациональное зерно во всем этом, потому что отборочная комиссия прошла через фильтр первоначального всенародного избрания, и она понимают, какой управленец нужен этой территории. Подключение сюда общественных организаций областного уровня тоже дает возможность серьезно отнестись к конкурсу. Я думаю, что для избрания менеджера, настоящего руководителя – опытного, делового, со сметкой – такая форма более приемлема. Она более уравновешена и имеет возможность для всесторонней оценки. Здесь меньше будет влиять популизм заявлений и обещаний».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.