«Грязный» футбол: непогода не сорвала товарищеский матч в валдайской колонии

«Грязный» футбол: непогода не сорвала товарищеский матч в валдайской колонии

Спорт так или иначе является частью жизни каждого человека. Футбол  одна из самых популярных игр. Его любят и в него играют во всем мире.

Все, что нужно – мяч и две команды. Неважно, профессионал ты или любитель. В футбол может играть каждый.

«Грязный» футбол: непогода не сорвала товарищеский матч в валдайской колонииВ минувший четверг в валдайской ИК-4 прошел мини-чемпионат по футболу. В нем приняли участие команда осужденных, отбывающих наказание в колонии, команда сотрудников ИК-4 и сборная команда города Валдай – «Юпитер».

Отметим, что турнир с приглашенными гостями проводится в этом году уже во второй раз. В июне команда осужденных и сотрудников ИК-4 провели товарищеский матч с командой ветеранов футбола из Великого Новгорода – «Бывшие мастера».

Как отмечают сами сотрудники колонии, проводить такие матчи хотелось бы чаще, но в связи со спецификой учреждения это вызывает определенные трудности.

Однако команда «Бывшие мастера» планирует посетить колонию в сентябре этого года.

Итак, турнир начался в погожий день. Светило солнце, вдоль поля собрались болельщики.

К слову, стоит отметить, сам начальник колонии Евгений Орлов сказал, что будет болеть за команду заключенных. Ведь спорт  часть исправительной работы и дополнительный стимул для осужденных.

Первый матч в товарищеской встрече команда заключенных сыграла с командой гостей – «Юпитер». Для заключенных игра не заладилась с самого начала. Мяч словно по заклинанию вновь и вновь летел в ворота «Интера», а вратарь «Юпитера» откровенно скучал, да и тревоги за свои ворота не чувствовал.

«Грязный» футбол: непогода не сорвала товарищеский матч в валдайской колонииОднако во втором тайме «Интер» все же смог собраться. Игроки прочувствовали тактику соперника и отправили мяч в ворота «Юпитера». Матч закончился со счетом 7:2 в пользу гостей.

Как отметил капитан команды заключенных Дмитрий Стариков, который из-за травмы не принимал участие в игре, ребятам помешало отсутствие сыгранности. Перед такой игрой «Интер» упорно тренировался, но состав команды меняется так как люди уходят на свободу.

– А с физической точки зрения мы не уступаем ни противникам, – отметил Стариков. – У нас есть возможность тренироваться практически каждый день. А в выходные играют 3-4 команды. Если бы можно было привлечь больше людей к игре, то выход на свободу кого-то из игроков не так сильно влиял бы на команду.

По словам Дмитрия, в футбол играют 10% отбывающих наказание. Возможно, дополнительный спортинвентарь и условия, пробудили бы интерес к игре у большего числа осужденных. Отметим, лучшие игроки получают поощрения в виде дополнительных свиданий или передач.

«Грязный» футбол: непогода не сорвала товарищеский матч в валдайской колонииНо, вернемся на поле. Второй матч играли команда сотрудников ФКУ ИК-4 и команда заключенных «Интер». Игра шла ровно, ничто не предвещало «беды». Внезапно, за считанные минуты, налетела гроза и ударил шквалистый ливень.

Болельщики бросились врассыпную, а вот игроки дождь не замечали, он словно добавил азарта в игру.

– Вот теперь это футбол! – послышалось от болельщиков.

Дождь лил такой силы, что игроки двигались как в тумане. Постепенно треть поля заполнилась водой. Грязная жижа летела во все стороны, но на нее никто не обращал внимания. После поражения в первом матче для «Интера» было делом чести победить.

Во втором тайме осужденные забили еще два гола в ворота сотрудников колонии, и игра закончилась со счетом 1:3 в пользу «Интера».

Дождь то стихал, то припускал с новой силой. Встал вопрос: быть ли третьему матчу между «гостями» и сотрудниками ИК? Команда «Юпитер» не собиралась сдаваться. Дождь, ветер и залитое водой поле — дополнительный стимул проверить профессиональные качества.

«Грязный» футбол: непогода не сорвала товарищеский матч в валдайской колонииРешено! Игра состоится несмотря ни на что!

«Озерцо», которое разлилось на части поля, игроки пытались старательно обходить, но мяч норовил попасть в эту жуткую лужу и начинал мирно по ней плыть.

К этому моменту команда сотрудников ИК, уже вымотанная игрой под сильнейшим ливнем, пропустила несколько мячей. Есть мнение, что во втором тайме счет должен меняться. Но, увы, не в этот раз. Это была «сухая» победа на мокром поле. Счет 7:0 в пользу гостей турнира.

Проигрыш на турнире сотрудники ИК объяснили тем, что после оптимизации уголовно-исполнительной системы, на каждого сотрудника приходится большая служебная нагрузка и времени на спорт не остается. Поэтому то, что игроки не воспользовались погодными условиями, чтобы закончить игру, а довели дело до конца уже можно считать маленькой победой.

Мокрые, грязные, но довольные участники турнира построились на награждение. В результате победителем турнира стала команда города Валдай «Юпитер», второе место завоевала команда осужденных «Интер», а третье заняла команда сотрудников ФКУ ИК-4.

Лучшим нападающий стал Степан Быков (команда ИК-4), лучший игрок – Кирилл Боровских (команда «Юпитер»), лучший вратарь – Юрий Зимин (команда «Юпитер»), лучший защитник – Алексей Яковлев (команда «Интер»).

– Очень понравилась организация турнира, погода, правда, подвела, но настроения это не омрачило! – поделился впечатлениями судья соревнований. – Мои ребята очень довольны, и готовы в любой момент приехать на повторный турнир! Что касается уровня соревнований: я много вижу футбольных команд, и могу с уверенностью сказать, что и у осужденных, и у сотрудников подготовка на достойном уровне. Хочется отметить руководство и личный состав колонии, так как они представляют один из самых спортивных коллективов в городе Валдай. Я наблюдал много раз команду ИК-4 не только на соревнованиях по футболу, но и в других видах спорта. Они молодцы, сейчас такое редко встретишь на предприятиях или в организациях. И осужденные молодцы! Несмотря на условия, тренируются, занимаются спортом.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.