Великий Нов«Инстаград», улыбнись, тебя снимают!

Великий Нов«Инстаград», улыбнись, тебя снимают!

Смартфон с выходом в интернет и камерой. Команда от трёх до пяти человек. Аккаунт «ВКонтакте». Возраст – 12+. Вот и всё, что нужно для участия в фотоквесте «Инстаград».

Недавно мне пришло приглашение на необычную игру, и я как любитель подобного рода развлечений, конечно же, сразу откликнулась. Для прохождения квестов у меня уже была сформированная команда, так что решение о нашем участии в проекте было принято сразу. И то, что для первых трёх призовых мест предусмотрены призы, абсолютно не играло роль. Как можно отказаться от интересного и даже бесплатного приключения?

«Инстаград» сочетает в себе элементы логических, интерактивных и поисковых игр. Однако если учитывать, что проведение обычного, стандартного квеста ограничивается обычно одной-двумя комнатами, то здесь есть определённый размах. Ещё бы, ведь игра растянута на весь город!

В течение игры по городу можно перемещаться как пешком, так и на автобусе, машине, велосипеде. Хоть на самолёте, ведь главное не вид и скорость передвижения, а время, затраченное на выполнение непосредственно самого задания.

Я участвовала в городском квесте в Екатеринбурге, в фотоквесте в Севастополе»,

– рассказывает организатор «Инстаграда» Анна Резуненко. – «Оба раза стали очень запоминающимся для меня. Захотелось провести что-то подобное. Кроме того, мне как сотруднику библиотеки постоянно хочется проводить или организовывать что-то интересное для потенциальных читателей. Спонсоров было достаточно легко найти, люди с удовольствием шли на контакт».

* * *

Квест проводился в субботу, 27 июня, с 12 до 17 часов. Первое задание команды получили днем ранее. Необходимо было узнать ответ на загадку «Что же ты хочешь?» Это легко узнать, найди автора, реши: 48-11=? и приходи!» Здесь подразумевался писатель Всеволод Кочетов, и мы заметили неточность: в названии его книги употребляется «чего», а не «что». Маленькая деталь, но в глаза бросается.

Великий Нов«Инстаград», улыбнись, тебя снимают!

В 12 часов следующего дня мы со своей командой «Пингвины Мадагаскара» были на Кочетова, 37 – в библиотеке «Читай-город».

Первое задание – сделать фотографию на тему «Обложка для книги», опираясь на название, сюжет, аннотацию или на любой из фильмов по книге. Использовать можно было любые материалы. Мы сделали фото по книге «Виноваты звёзды», на ходу соорудив из фольги для запекания подобие кислородных трубочек. Игра обещала быть интересной.

***

Великий Нов«Инстаград», улыбнись, тебя снимают!Среди наших последующих заданий некоторые были на время, когда за максимально короткий срок нужно успеть найти что-то, что загадал нам куратор, и сфотографироваться. Так, например, мы должны были найти памятник, на открытии которого присутствовал президент страны, найти на самом памятнике фрагмент, фото которого нам прислали, и, конечно, сфотографироваться с ним. Задание было бы очень сложным, если бы у нас не было доступа к интернету и к прохожим. Правилами не возбраняется пользование любыми средствами, которые могут вывести нас на финишную прямую.

Не менее интересным было задание, когда команда должна была найти художника, конечно, памятник, и разнообразить его повседневный образ любыми тремя элементами одежды. В этот момент рядом с рисующим мальчиком на набережной Александра Невского фотографировались туристы. Именно они предложили нам солнечные очки для нового образа художника.

Крайне приятно, когда задание на время команда выполняет за одну-две минуты. Для нас таким заданием стало обнаружение в районе кремля и Софийской площади объекта, фото которого мы получили от куратора. Как и в большинстве других заданий, мы хотели искать предложенный объект на одном из памятников, однако мой глаз «зацепился» за одну из множества скамеек в Кремле. Именно она нам и была нужна! Действительно, то, что мы должны были найти, — это не что иное, как цветок в середине спинки скамейки.

Такого же рода задание стало для нас самым сложным. Когда идёт отсчёт времени, некогда советоваться, рассуждать, необходимо действовать слаженно и отработанно. Так, рядом с Домом Советов мы обнаружили жёлтый скворечник. Сложность этого задания заключалась в том, что куратор выслал нам немалый радиус для поисков. В этом радиусе располагается очень много деревьев, что и было основной проблемой. Но за 8 минут мы справились и с этим.

* * *

Великий Нов«Инстаград», улыбнись, тебя снимают!

В течение игры командам не давали времени на передышку. Да это и не нужно было, ведь все желали победить. Интересные, порой сложные задания организаторов никому не позволяли заскучать. Игроки фотографировались с памятниками, собирали 11 человек на одном снимке, применяли фантазию и воплощали свои идеи на тему «Мой Великий Новгород», а также принимали участие в танцевальном мастер-классе от студии танца Beat и посещали музей в Десятинном монастыре.

Квест подарил новгородцам море новых впечатлений. Участница фото-игры не только рассказала, что её порадовало, но и что вызвало негативные эмоции: «Понравилось, потому что это новый формат для нашего города. Порезвились от души. Правда, мы ожидали ещё каких-то агентов кроме учителя по танцам. В целом, всё хорошо, только скажу, что нужно планировать задания так, чтобы в итоге получались больше разрывы между этапами, нежели вышло – в 2-3 минуты. Потому что даже неполадки с интернетом могут накинуть минуты. Несмотря на это, мы с друзьями хотим ещё!»

Победителями стала команда «Счастливый случай». Ребята выиграли посещение квеста от компании Эскейпрум.рф, 4 большие пиццы и сертификаты на 1000 рублей от цветочного магазина Barcelona для каждого участника команды. Второе место заняла команда «Авокадо», а на третьей ступени разместились ребята из Zoom-zoom.

* * *

Великий Нов«Инстаград», улыбнись, тебя снимают!

Наряду с множеством плюсов, нельзя не заметить существенных недочётов в организации мероприятия. Изначально говорилось о том, что время не учитывается, но в квесте практически через одно шли задания на время. И, все же, велосипед своему обладателю давал хорошее преимущество перед пешими конкурентами. Также не стоит упускать из виду факт, что участие принимали люди разных возрастов, с разными физическими способностями, и возможностей при выполнении заданий на время было куда больше у молодых, полных сил и энергии людей.

«Всё понравилось, кроме того, что мы не выиграли. Было очень интересно, устали, ходили всё время пешком» – поделился впечатлениями участник одной из команд «Инстаграда».

В общем и целом остается надеяться, что такие акции укоренятся в Великом Новгороде и они станут очередным прекрасным развлечением для горожан.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.