Каблуки педалям не помеха: как прошёл третий новгородский велопроменад

Каблуки педалям не помеха: как прошёл третий новгородский велопроменад
Каблуки педалям не помеха: как прошёл третий новгородский велопроменад

В воскресный день 28 июня в Великом Новгороде прошёл «Велосипедный променад». В этот раз в акции были задействованы 40 участников. «Модники» собрались около офиса туризма «Красная изба», чтобы продемонстрировать на своём примере доступность и комфортность передвижения на велосипеде. Организатор акции – сообщество «Велосипедизация Великого Новгорода».

В этом году акция проводится уже третий раз и постепенно набирает обороты – горожане активно подают заявки на участие.

– Это, в первую очередь, хороший способ провести время, – делится с нами одна из участниц Дарина Спицина, – в прошлом году, помнится, даже дождь не стал помехой, все равно с удовольствием прокатилась. Я рада, что проводятся такие акции, ведь так мы можем показать остальным жителям, что велосипед является отличным средством передвижения.

Каблуки педалям не помеха: как прошёл третий новгородский велопроменадСовершать маршрут по городу можно на любом велосипеде, но приветствуются классические городские модели. В этом и состоит смысл акции.

От французского «променад» переводится как прогулка по городу. В 30-40-х годах в Лондоне этот вид транспорта не был предназначен для быстрой езды и спортивных соревнований. Англичане одевались в светские наряды и неспешно прогуливались по улицам. Интересно то, что мэр Лондона Борис Джонсон сохраняет приверженность этой идее и по сей день, отрицая разъезды на автомобиле и отдавая предпочтение велосипеду.

В России идея велопроменада прижилась несколько лет назад и реализуется во многих городах страны, когда нарочито нарядный стиль одежды ломает стереотип о спортсмене-велосипедисте в трениках, шлеме и на горном байке.

В изящных туфельках, шляпках, платьях, а также в летних нарядных костюмах участницы и участники проехали 12 километров, передвигаясь не только по пешеходной зоне, но и организованной колонной по проезжей части.

Каблуки педалям не помеха: как прошёл третий новгородский велопроменад

Прохожие удивлённо оглядывались, некоторые во время остановок подходили и спрашивали о том, что за акция и откуда приехали велосипедисты. Кое-кто предположил, что это новомодная традиция проведения свадеб на велосипедах. Но для некоторых участников велопроменада городской велосипед в сочетании с офисным или нарядным дресс-кодом – обыденность.

– Деловой стиль одежды – ещё не повод ездить на машине. И такая акция – отличный способ это доказать,

 – уверенно утверждает участница заезда Анна Соколова.

В конце маршрута, возле памятника Александру Невскому на одноимённой набережной состоялся пикник.

Фото Алексея Сабельского и автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.