Город, читай! На Новгород опустилась «Библионочь»

Город, читай! На Новгород опустилась «Библионочь»

Когда город засыпает, просыпается… Нет, не мафия, а любители почитать. В прошедшую пятницу, 24 апреля, настоящие пожиратели книг, творческие люди, а также просто любители нестандартных интеллектуальных развлечений собрались в библиотеке «Читай-город» (ул. Кочетова, 37) на ежегодной «Библионочи».

Город, читай! На Новгород опустилась «Библионочь»Идея мероприятия не нова. Каждый год библиотеки, книжные магазины и музеи, посвящённые литературе, выходят за обычные рамки своей работы. Впервые акция была организована библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры четыре года назад. В этот раз «Библионочь» можно считать центральным событием Года литературы в России.

В этот раз библиотека «Читай-город» решила ещё больше соответствовать амплуа организатора самых «ламповых», как сейчас говорят, мероприятий, и устроила на «Библионочи» пижамную вечеринку. Кстати, ребята, одетые по дресс-коду, были не только людьми в образе, но и своеобразным маяком на книжном квесте.

Прямо с порога все желающие отправлялись подкрепиться вкусным печеньем и ароматным чаем от кофейни «5 O`clock», а уже потом, шли расписывать огромное бумажное полотно во всю стену и рассматривать книги, выставленные на фримаркете.

Каждый мог найти себе площадку по вкусу. «Бибилионочь» — это не просто уютные посиделки с чаем, игра на гитаре и фримаркет, но ещё и интеллектуальные разговоры на вполне серьёзные темы. Для любителей истории и филологии Владимир Варнаев рассказывал «Ночные байки по-новгородски», Серж Була читал лекцию о мифах северных индейцев, Роман Резуненко попытался ответить на вопрос, что за зверь такой «фриланс», а профессор НовГУ Татьяна Шмелёва прочитала лекцию на актуальную сейчас тему: «Слова Кризис, Цены, и Санкции в современном контексте».

Какая же творческая ночь обходится без музыки? Творческая группа «Соски и рёбра» представила свой новый перфоманс «Птичье молоко». В полутьме звуки калмыцкой домбры, электро-гитары и горловое пение по мотивам калмыцкого эпоса «Джангар» перемешивались со стихами чтеца и автора Яны Лебедевой, погружая зрителей в транс своей историей о достижимом и желаемом, о легкости и тяжести, о верности и ветрености, о символах и их интерпретациях, о знаках и значимости. А вот новгородская фолк-группа Shedda расставила акценты на менее печальных вещах.

Город, читай! На Новгород опустилась «Библионочь»

Чтобы в перерыве никто не заскучал, бесцельно слоняясь по библиотеке, и не остался без сувенира на память, в течение всего мероприятия работали лавки мастеров. На протяжении всего вечера была возможность посидеть в уголке пожирателей книг и почитать (куда уж без этого в библиотеке!), сделать фото в забавном половинчатом зеркале и сделать «фото в постели», которая была тут же хитро сконструирована на огромной рамке.

Часто среди посетителей можно было услышать: «А собака где?». Ничего удивительного, ведь среди слушателей «Бабушкиных сказок» должен был быть живой пёс. Правда, для многих он так и остался легендой.

В современное искусство погружала зрителей перфоманс-группа «А.С.А.Е.А» под руководством Елены Губаревич. Их представление «Пространство текстов» по стихам В. С. Некрасова частично строилось на прямом контакте со зрителями. Не зря над площадкой, где происходило действие, был развешен транспарант: «Иными словами».

Город, читай! На Новгород опустилась «Библионочь»По традиции завершал «Библионочь-2015» стихобаттл, в котором совершенно неожиданно принял участие и корреспондент «53 новостей». Участники сражались в прочтении стихов разных поэтов. Но в перерыве между турами, пока участники готовились, действовал «открытый микрофон», на котором комнатные поэты могли достать свои творения из разряда «в стол» и вынести на суд публики. К сожалению, стихобаттл был омрачен появлением двух юношей в нетрезвом виде, однако по требованию они покинули библиотеку с поистине гениальными словами, которые не могли не развеселить (и чуть-чуть навеять грусть): «Были здесь в первый и в последний раз!». Жаль, молодым людям не помешало бы сделать инъекцию качественной литературы и, пожалуй, воспитания.

Напоследок корреспондент «53 новостей» побеседовал с одним из организаторов «Библионочи» Илоной Обуховой:

— В этот раз «Библионочь» осталась по некоторым причинам без одного из главных вдохновителей, Елизаветы Мусатовой или Лис, как её все знают. Как вы справились?

— Я не могу сказать, что подготовка этой «Библионочи» проходила совсем без участия Лис. Она была и остается консультантом. Её опыт, советы и помощь были очень ощутимы. 
Но «Библионочь» проводится уже в четвертый раз, и уже достаточно наработано алгоритмов, чтобы действовать.

— Как вам удаётся собрать такое огромное количество талантов на одной площадке?

— У «Читай-Города» за эти годы появилось много друзей, которые откликаются на наш призыв, они приводят новых людей, приносят новые идеи.

— В пределах Новгорода мероприятие можно назвать масштабным. Какие сложности, трудности возникли в организации?

— Как всегда происходит в организации проектов, где под одной крышей собирается много разных участников, конечно, не обходится без непредвиденных осложнений, перемены планов и экстренных решений. Основная сложность, наверное, была в том, чтобы всех разместить и так скомпоновать выступления по времени, чтобы участникам и гостям было удобно. Мне кажется, и в этом году у нас все получилось.

— «Библионочь» проводится уже в четвёртый раз. А какая лично вам больше всего запомнилась и понравилась?

— Однозначно ответить сложно. На первой я больше успела побыть зрителем, а, значит, больше запомнить. Вторая оказалась более теплой для меня лично. Я писала всем желающим Хокку, и было нечто магическое в том, как люди уходили от меня с живыми строками. В прошлом году связи с тем, что я уже очень активно помогала с организацией, практически не успела увидеть выступления участников, впрочем, как и в этом году. Но был наш совместный перфоманс с Лис, Ташей Бочкаревой, Сашей Шик, Яной Лебедевой под аккомпанемент Юрия Чигарёва. Было очень волнительно.

Сейчас еще очень свежие впечатления от «Библионочи-2015». Но я уже могу сказать, что меня окружают прекрасные, отзывчивые и талантливые люди. Для меня лично — это огромная ступень роста, возможность почувствовать свои силы и обрести уверенность.

Пока впечатления от тёплой, хоть и кратковременной акции в поддержку чтения откладываются в коробочку с воспоминаниями, ещё раз напомним вам, что книги позволяют нам видеть сны с открытыми глазами. И – вдохновение приходит ночью!

Фото Ольги Михалёвой и автора

Город, читай! На Новгород опустилась «Библионочь»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.