Сто рублей для сельского храма

Сто рублей для сельского храма

Сбор средств на приобретение купола для церкви Александра Невского, расположенного в деревне Каменка Любытинского района завершен. В минувшие выходные увенчанное православным крестом возглавие было доставлено из Санкт-Петербурга и торжественно освящено.

Акцию «100 рублей для сельского храма» организовали и провели добровольцы из питерского клуба «Автокосмос». И это не единственная их заслуга перед районом – на протяжении 6 лет автокосмовцы поддерживают стремительно разрушающийся Рёконьский монастырь, расположенный в любытинских лесах. Благодаря их усилиям у этого уникального храмового комплекса появилась реальная надежда на спасение, а молитвенная жизнь в Рёкони уже утвердилась – на протяжении последних 3 лет.

Рёконьскую деятельность добровольцев окормляет настоятель храма, отец Владимир Константинов. Именно он и попросил их позаботиться о храме в Каменке – действующая церковь стоит, а креста на ней нет. Приезжие люди и вовсе принимают её за обычный жилой дом, пусть и старинный, но с духовной жизнью никак не связанный. А место – то особое, значимое. Храм является частью усадебного комплекса, родового для семьи великого полководца Александра Суворова. Местные краеведы настойчиво отстаивают версию, что и родился Александр Васильевич именно здесь, а уже позднее был крещен в Санкт-Петербурге.

Сто рублей для сельского храма

 

Представители «Автокосмоса» идею поддержали. Сбор средств было решено объявить через социальные сети. Председатель благотворительного фонда «Возрождение Реконьской пустыни» Александр Козлов рассказывает:

— Стоимость изготовления такого купола составляет около 200 тысяч рублей. Мы посчитали – если 2 тысячи человек перечислят на наш счет всего лишь по 100 рублей, мы наберем необходимую сумму. Ведь 100 рублей – это вполне реальная сумма, за один поход в магазин мы тратим больше. Всем жертвователям мы предлагали также через «ВКонтакте» или «Фейсбук» оставить имена близких для церковного поминовения. Эти имена мы с экранов компьютера добросовестно переписывали на листы бумаги и передавали отцу Владимиру. Записок было столько, что они не всегда умещались в стандартный пластиковый пакет.

Сейчас даже организаторам трудно подсчитать, сколько же человек приняло участие в акции. Сбор средств продолжался 4 месяца, самое скромное пожертвование (поистине – «лепта вдовы») составило 5 рублей, немало перечислений насчитывали 20 или 25 рублей, а жертвователь из Норвегии перечислил около 2 тысяч рублей. Акция перешагнула пределы России и стала международной. Несколько пожертвований пришло из Любытина.

Виртуальное общение автокосмовцев с потенциальными благотворителями «съедало» огромное количество времени – не только вечер, но еще и часть ночи и так за сутками сутки. Ведь перед тем, как перечислить свою лепту, люди хотели убедиться в добропорядочности представителей фонда, узнавали подробности о церкви в Каменке, рассказывали о себе. По мнению Александра, пресловутый кризис не ожесточил людей и, видя ответственность организаторов и результат своих действий, люди жертвуют охотно.

Жители Каменки радуются – о таком подарке они даже мечтать не могли. Кроме того, в усадьбе Суворова летом базируется детский православный лагерь, в церкви девченки и мальчишки вычитывают ежедневное молитвенное правило – и теперь их молитва будет осенена крестом.

Сюжет о путешествии купола в Каменку снимала съемочная группа телекомпании «Союз».

Фото автора

Сто рублей для сельского храма

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.