День памяти новгородского художника Владимира Малышева прошел в поселке Батецкий

День памяти новгородского художника Владимира Малышева прошел в поселке Батецкий

12 марта в поселке Батецкий в «Батецком межпоселковом центре культуры и досуга» Центр «Краевед» провел день памяти новгородского художника Владимира Малышева.

Владимир Малышев родился 1 июля 1931 года в маленькой деревне Шестаково в Псковской области. Когда началась Великая Отечественная война, юный Володя перебрался со своей семьей в Новгородскую область. Фашистами были оккупированы многие районы, в том числе и Батецкий. Семье Малышевых не удалось избежать немецкого плена и они были вывезены в Литву.

Первые штрихи Владимира Малышева были сделаны уже в 14 лет, а в 18 он направился в Ленинград, где успешно поступил в художественную школу. Но обучение он так не закончил — вернулся в село Нехино, устроился разнорабочим в колхоз.

Однако, тяга к творчеству взяла верх. Как рассказывает директор центра «Краевед» Тамара Захарова, Владимир стал заниматься столярным ремеслом. Из дерева он творил чудеса. Увлечение приносило доход – работы Малышева были замечены, начали поступать заказы на резную домашнюю утварь: столы, стулья, украшения для окон, шкафов. В послевоенное время столярное дело являлось основным источником дохода, рисовать приходилось в свободное время. В те времена было модно писать портреты политических деятелей для домов культуры. Кроме того, дом культуры и детский сад в совхозе Люболяды приобрели резные украшения из дерева.

Дом Владимира Малышыва и теперь, спустя много лет, выделяется среди других в деревне своими резными фасадами и наличниками.

День памяти новгородского художника Владимира Малышева прошел в поселке Батецкий

Владимир Малышев написал более 50 картин. Подсчитать их точное количество уже не предоставляется возможным, так как значительная часть картин была подарена. В основном художник писал пейзажи, портреты и натюрморты.

В центре «Краевед» хранится 21 картина, дому культуры деревни Вольная Горка художник подарил 16 работ. Там же представлена одна картина его дочери Надежды.

— Когда произведения появляются на твоих глазах — всё воспринимается как данность. Спустя много лет я вновь увидела эти картины, посмотрела на них другими глазами. Картины отца, в особенности пейзажи, очень вдохновляют. Они понятные, живые, это все мое, родное, места, где я выросла,

— рассказывает дочь художника.

Кроме того, две картины Малышева переданы Музею художественной культуры Новгородской земли. Картины Малышева экспонировались не только на территории Новгородской области, а также в Москве на ВДНХ. Несколько картин были проданы и увезены за пределы РФ.

О жизни художника снял фильм новгородский кинодокументалист Эдуард Раненко. Позднее он помог Малышеву в поставке полного комплекта для рисования из Германии, ведь в советские времена достать художественные краски и профессиональные кисти было практически невозможно.

12 марта 1999 года Владимир Малышев ушел из жизни, но его шедевры радуют глаз и по сей день.

Фото из архива семьи Малышевых и Михаила Жигунова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.