Торги уместны: слухи о дефолте Новгородской области несостоятельны

Торги уместны: слухи о дефолте Новгородской области несостоятельны

Департамент финансов Новгородской области сегодня, 6 марта, сообщил, что на электронной площадке «Сбербанка» рассмотрены две заявки на коммерческие кредиты для региона. Первый из них — на сумму в 1 млрд. рублей сроком на год под 19,5% годовых; второй, также на 1 млрд. рублей под 19,8% годовых – на 2 года. Обе заявки поступили от ВТБ — главного кредитора области, который продолжает работу с регионом несмотря на слухи, распространенные в СМИ северной столицы.

Торги уместны: слухи о дефолте Новгородской области несостоятельныЗаемный капитал привлекается, как оценивают эксперты, но на приемлемых условиях и в требующемся объеме. Также любопытно, что кредит привлекается под данный процент значительно ниже среднерыночного показателя в 24-25%.

В общей сложности, 5% экономии на процентной ставке равны 157 млн. рублей сохраненных в бюджете региона.

Заем пойдет на погашение кредита от ВТБ 2013 года, причем коммерческий кредит не увеличит госдолг области в 14,6 млрд. рублей.

Для сравнения:

— госдолг Республики Карелия — 19 млрд. рублей — 101,7% от доходной части регионального бюджета,

— госдолг Архангельской области – 32,7 млрд. рублей,

— госдолг Вологодской – 34,9 млрд. рублей.

Между тем, по словам министра финансов РФ Антона Силуанова за январь-февраль доходы регионов снизились на 7%, налоговые и неналоговые поступления упали на 10%, при этом расходы выросли на 2%.

В настоящее время, как заявляют эксперты, в условиях экономической неустойчивости, обесценивания рубля, коммерческие банки устроили «каникулы», не выдавая кредиты ни реальному сектору экономики, ни регионам. Именно по этой причине, утверждают финансовые аналитики правительства региона, в конкурсах на предоставление коммерческих кредитов, объявленных Новгородской областью в начале 2015 года банки участвовать не рискнули. С некой долговой неустойчивостью или тем паче дефолтом, который предрекало Новгородской области деловое издание «Деловой Петербург», это никак не связано.

Кстати, для определения долговой устойчивости, если уж говорить о дефолте или тем более банкротстве, существуют соответствующие маркеры. Например, Россия определила для себя пороговое значение соотношения госдолга к ВВП в 25%. И в 2015 году этому соотношению не дадут вырасти, как прогнозирует минфин РФ, более 13,4%. К примеру госдолг Японии по данным МВФ, составляет 234,5% ВВП, Германии — 82,2%, Великобритании — 88,6%.

Торги уместны: слухи о дефолте Новгородской области несостоятельныИндикатором же долговой устойчивости региона служит доля затрат на обслуживание госдолга в общем объеме расходов бюджета. В Новгородской области по данным департамента финансов динамика такова: в 2013 году на обслуживание долга направлялось 604,9 млн рублей,2,2% в общей сумме расходов областного бюджета, в 2014 соотвественно 794,1 млн и 3%, прогноз 2015 года: 859,2 млн рублей на обслуживание госдолга, или 3,4% в общей сумме расходов бюджета.

Долговая нагрузка, безусловно, выросла, но растет и экономика Новгородской области, что немыслимо без кредитной подпитки. В 2014 году, когда кризисные явления и санкционное давление уже четко проявлялись в экономике страны и, конечно, региона, область сумела прирастить ВРП на 100,4% до 190 млрд. рублей. А с 2013 года — стабильно лидирует в СЗФО по индексу промпроизводства, в 2014 году он составил 108%. Регион успешно справляется и с задачами, поставленными майскими указами президента страны. Для развития экономики, покрытия бюджетного дефицита и долговых обязательств и привлекаются кредитные ресурсы коммерческих банков и федерального бюджета. В 2013 году госдолг Новгородской области составлял 12,8 млрд. рублей, в 2014 – 14,589, в 2015- 14,6 млрд. рублей. Срок гашения кредитов наступает в январе 2018 года.

Говорить о дефолте, банкротстве, с точки зрения экспертов, можно лишь в том случае, если сумма госдолга будет равна объему собственных доходов областного бюджета, гасить который нужно одномоментно. Пока же эта терминология не корректна, не профессиональна, опирается на попытку разогреть ситуацию.

Привлечение коммерческих кредитных ресурсов для финансирования расходных обязательств субъекта РФ, а проще говоря, для социально-экономического развития регионов, обычная практика. Из общей суммы в 14,6 млрд. рублей государственного долга Новгородской области 8,4 млрд. рублей — кредиты коммерческих банков, 6,2 млрд. – бюджетные кредиты. Но экономические тенденции в стране таковы, что еще в январе 2015 года по поручению вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака принято решение о замещении долговых обязательств субъектов страны коммерческим банкам бюджетными кредитами с процентной ставкой 0,1% годовых в течение I квартала. Крайнюю необходимость в применении механизма финансового замещения подтверждают цифры, приведенные минфином: за два месяца дефицит региональных бюджетов увеличился до 200 млрд. рублей, а к концу 2015 года по прогнозу вырастет до 600 млрд..

По мнению специалистов департамента финансов Новгородской области выросшая в разы процентная ставка коммерческих кредитов, тянет за собой и расходы на обслуживание государственного долга в 2-3 раза. Эти факторы мотивируют для самой активной работы по замещению коммерческих кредитов бюджетными. Именно эти вопросы активно обсуждали губернатор области Сергей Митин и первый вице-губернатор Вероника Минина в правительстве РФ и достигли позитивных результатов.

На снижение потребности области в привлечении кредитных ресурсов, а, значит, и долговой нагрузки, направлены меры оптимизационного характера. Первые шаги в этом направлении привели к сокращению расходов областного бюджета на 641 млн рублей.

Работа в этом направлении, с учетом тренда на сокращение государственных расходов будет продолжена, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Комментарии

chelovek_
12:34 07.03.2015

На поклон к «Царю-Батюшке» съездили, указания получили, в т.ч. и представители ВТБ, вот кредиты и выдали. «…Мы тут порастратили все, нам бы еще денежек надо, а то нам неначто кричать во все концы как у нас экономика растет и показатели всякие выше орбиты космических кораблей взлетают… ». Не надо быть гениальными финансистами и разбираться в индексе Dow Jones’a, чтобы понять, когда берутся кредиты на покрытия предыдущих, что в области наступила ситуация название которой созвучно с точкой опоры на которой сидят наши «гении» в администрации. Про Японию, Германию и Англию вообще молчите лучше и откройте «Природоведение» за 5 класс и посмотрите какие природные ресурсы есть у этих стран – никаких, по сравнению с Россией и сравните затем уровень жизни, социальной защищенности населения и пр. показатели

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.