Битва на словах: в Великом Новгороде прошёл первый в этом году стихобаттл

Битва на словах: в Великом Новгороде прошёл первый в этом году стихобаттл

В последний день зимы, 28 февраля, хостел «Ярослав» принимал в своих стенах любителей поэзии со всего города. Именно там собрал своих гостей последний в зимнем сезоне, но, конечно же, не в году – стихобаттл.

Гостиная хостела была забита желающими приобщиться к прекрасному. За звание лучшего чтеца в этот раз боролись 14 новгородцев. Правила просты: лучше соперника прочитать стихотворение –- проникновенно и с выражением. В отличие от поэтических турниров было запрещено декламировать стихотворения собственного сочинения. Наиболее важным критерием оценивания стало само прочтение, а не характер произведения.

Битва на словах: в Великом Новгороде прошёл первый в этом году стихобаттл

Оценивало чтецов беспристрастное жюри из числа завсегдатаев библиотеки «Читай-город», которая является одним из организаторов мероприятия. Специальным членом жюри был победитель декабрьского стихобаттла Олег Кузнецов. Оценивание производили специфическим способом. Каждый участник перед выступлением выбирал своё «оружие», — вилку или ложку — которое служило ему отличительным признаком. В конце раунда судьи поднимали вверх тот или другой столовый прибор, отдавая тем самым голос, по их мнению, за более талантливого чтеца.

Битва проходила в три этапа. Все участники были заранее пронумерованы и в произвольном порядке поставлены в пары членами жюри. Соперники читали по одному произведению, которое приготовили дома, наизусть или со шпаргалки. Во втором туре для оставшихся сильнейших выбирали стихотворения зрители, называя номер томика из стопочки приготовленных книг и страницу.

Битва на словах: в Великом Новгороде прошёл первый в этом году стихобаттл

В финал вышли три чтеца. Произведение для декламирования должны были подготовить уже соперники. Зрители услышали и винегрет из русско-американских неологизмов, и увидели разыгранное представление о сотворении Женщины из Любви и Измены, и даже стихотворение на «фене». К слову, последнее досталось победительнице стихобаттла Елене Антиповой. Она уже опытный чтец, однако, победила впервые. Своими впечатлениями девушка поделилась с корреспондентом «53 новостей»:

— Про стихобаттл я узнала от подруги, которая в прошлый раз стала финалисткой. Подготовка происходила в кругу друзей. Я перечитывала им абсолютно все стихи, которые у меня были записаны или где-то сохранены, и выбирали наиболее подходящий с помощью коллективного разума. Считаю, что победа мною разделена со всеми финалистами, и я вообще не представляю, как жюри удалось определиться с тем, кому отдать лавры. Я даже немного в шоке от того, что этот выбор пал на меня. Однако я рада и хочу развиваться дальше в данном направлении, брать новые вершины.

Несмотря на то, что заявлено было лишь 14 участников, желающих выступить оказалось гораздо больше. Кто-то постеснялся духа борьбы, а кто-то решил не нарушать регламент выступления длинными стихотворениями. Специальными призами были отмечены самая юная участница, десятилетняя Анастасия Севостьянова, для которой это был первый опыт публичных выступлений, и Артём Межурецкий, чьё исполнение покорило победителя прошлой битвы Олега Кузнецова.

Пока насчёт предстоящих стихобаттлов неизвестно. Однако следить за изменениями, а также записаться на следующую битву можно в группе в соцсети «ВКонтакте». А впереди новгородцев ждёт «Библионочь», которая никогда не обходится без поэтических слэмов.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.