По предложению активистов ОНФ в Великом Новгороде может появиться детский интернет

По предложению активистов ОНФ в Великом Новгороде может появиться детский интернет

В Великом Новгороде состоялся круглый стол по проблемам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, который организовало новгородское отделение ОНФ.

Поводом для дискуссии стал проект Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года, предложенный на общественное обсуждение Министерством образования и науки России.

В разговоре приняли участие представители областного департамента образования, культуры, общественных организаций.

Специалисты обсуждали «воспитательный» проект с учетом особенностей нашего региона.

По предложению активистов ОНФ в Великом Новгороде может появиться детский интернет

Так, руководитель рабочей группы регионального отделения ОНФ, генеральный директор «Новгородского областного телевидения» Дмитрий Вертков отметил, что одним из воспитательных инструментов может стать интернет.

— 25 процентов трафика в интернете — это детский трафик. При этом дети и подростки заходят и на сайты с сомнительным контентом, а мы, взрослые, к сожалению, не можем принять какие-то запретительные меры. Необходимо создавать детские ресурсы в интернете с учетом информационных потребностей этой аудитории. В России подобные проекты уже есть, — сказал Дмитрий Вертков.

По словам генерального директора «НОТа», создание новгородского детского интернета стоит не так дорого и будет востребовано среди юных жителей нашего региона, ведь детский трафик в Сети будет только расти.

Это подтвердил и эксперт ОНФ, председатель Студенческого союза НовГУ Антон Шубников, отметив, что, согласно опросу, 97% студентов-первокурсников Новгородского университета узнают новости именно из интернета. 

Новгородский сектовед Александр Чаусов, выступив в роли эксперта Ощероссийского народного фронта, обратил внимание еще на один аспект воспитания — противодействие тоталитарным сектам. По предложению эксперта, в новгородских школах и вузе полезно ввести курс основ религиозной безопасности на несколько академических часов, в рамках которого нужно рассказать основные признаки тоталитарных сект.

— Опасность сект в том, что они умело работают с конкретным человеком, оказавшимся чаще всего в трудной жизненной ситуации. Секты обладают четкой тоталитарной структурой и используют техники подавления личности. А религия для них — это лишь «вишенка на торте», — подчеркнул Александр Чаусов.

Кроме того, патриотическому воспитанию молодого человека могут помочь такие курсы как регионалистика и краеведение.

По предложению активистов ОНФ в Великом Новгороде может появиться детский интернет

Представители более старшего поколения вспомнили, как раньше сильно влияло на юношей мнение спортивного тренера. Для своих воспитанников тренер нередко становился примером для подражания.

Проводится ли сейчас воспитательная работа в спортивных секциях? Или духовные ценности вытесняются там стремлением к все более высоким спортивным показателям? Этими вопросами задались участники дискуссии. 

Однако, как известно, воспитанием детей должны заниматься не только педагоги. Член контрольно-ревизионной комиссии новгородского отделения ОНФ, руководитель общественной организации «Городской совет женщин» Галина Церковная отметила первостепенную роль семьи в процессе формирования личности:

— В этой Стратегии особенно радует то, что здесь повышается социальный статус отцовства, многодетных семей, уделяется внимание связям между поколениями, сотрудничеству семьи с обществом и школой. В этом направлении в регионе уже идет работа. Не правда, что молодые люди не интересуются прошлым, историей нашей страны. Когда мы приглашаем в школы ветеранов, то ученики с интересом расспрашивают об их жизни, семейных традициях и событиях прошлого.

Антон Шубников отметил, что эти ценности нужно доносить до молодых людей на понятном им языке:

— Мы готовы провести в школе уроки по современной политической ситуации в стране, а также на другие актуальные темы. Наши волонтеры уже проводят в школах занятия. В частности, на тему — почему нужно ходить на выборы.

По результатам круглого стола будут разработаны предложения от Новгородской области в проект Стратегии и переданы в Министерство образования и науки РФ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.