«Ваша тарелка, сэр!», — итоги чемпионата «Лорд Новгород-2015»

«Ваша тарелка, сэр!», — итоги чемпионата «Лорд Новгород-2015»

В минувшие выходные на спортивной арене ФСК НовГУ прошел финал чемпионата по алтимату в зале «Лорд Новгород-2015». В соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов из 15 городов России и Прибалтики. «Лорд Новгород» прошел уже в 17-й раз.

Началась история соревнований в 1999 году, когда финские и шведские спортсмены перепутали Великий Новгород с Нижним. Впрочем, соревнования не отменили, и тогда в них приняли участие 12 команд из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Швеции, Латвии, Литвы и, конечно, Великого Новгорода. Сейчас 7 команд – шесть мужских и одна женская – представил только город-организатор. Кстати, в этом году был установлен новый рекорд – 49 команд. Причем спортсмены из Омска, Архангельска и Перми впервые приняли участие в соревнованиях. За всю историю чемпионата его посетили гости не только из Прибалтики, но и из стран Западной Европы.

«Ваша тарелка, сэр!», - итоги чемпионата «Лорд Новгород-2015»

Хотя алтимат не считается травмоопасным спортом, без серьезных травм не обошлось. По словам медика, дежурившего в ФСК НовГУ во время финальных игр, как минимум троим спортсменам предстоит длительное восстановление.

— Ребята, даже видя, что уже вот-вот столкнутся со стеной, всё равно прыгают, пытаясь поймать диск. Это другое отношение к игре. Это уже не хобби, это спорт, — объясняет капитан команды «Окси ДискО» Денис Андреев.

Четыре площадки Великого Новгорода – ФСК НовГУ, ФОК «Акрон», Центральная спортивная арена и спортивный зал Гуманитарного института в Антоново – на три дня превратились в дом для спортсменов. Выдержать трёхдневные игры в режиме нон-стоп оказалось непросто как участникам, так и болельщикам. Время от времени на трибунах рядом с ревущими возбужденными зрителями можно было увидеть мирно посапывающих спортсменов, а также спальники и рюкзаки.

«Ваша тарелка, сэр!», - итоги чемпионата «Лорд Новгород-2015»

Больше всего зрителей собрал финальный день чемпионата, 23 февраля. За попадание в восьмерку лучших развернулась нешуточная борьба. Тем, кто свою череду игр на «Лорд Новгород-2015» уже закончил, оставалось только грустить и оставаться всего лишь наблюдателем. Своими впечатлениями с корреспондентом «53 новостей» поделился Константин Марченко, игрок московской команды «LuckyGrass», которая заняла 14-е место:

— В целом нашей задачей было войти в топ-16 команд. Задачу мы выполнили, но если бы мы проявили чуть больше старания, смогли бы подняться выше, может быть, даже войти в топ-8. Я бы не назвал 14-е место «обидным», скорее, оно вызывает спортивную злость. Мы спортсмены, и любое очко, которое «недоиграли» — это личная боль. Это повод тренироваться еще больше.

Алтимат – это бесконтактный вид спорта, отличительной особенностью которого являются отсутствие судьи и особый «дух игры». Несмотря на напряжённость игр, уважение к сопернику ценится на соревнованиях превыше всего. В спорных ситуациях у команд есть 30 секунд на то, чтобы прийти к соглашению. Если этого не произошло, то игра возвращается на один шаг назад, к точке «ноль». Но отсутствие судьи игрокам, кажется, нисколько не мешает.

— Бывают моменты, когда возникают серьезные стычки, болельщики на трибунах ревут, несогласные с решением. Однако такая же ситуация могла произойти и при наличии судьи. Есть поговорка: «Диск не врет», — рассказывает Марченко.

За верность «духу игры» вручают отдельный приз. В этом году его удостоились чемпионы прошлого года, команда открытого дивизиона «РеалФайв» из Дзержинска и московские спортсменки из команды «Бивни».

«Ваша тарелка, сэр!», - итоги чемпионата «Лорд Новгород-2015»

Накал страстей достиг пика на финале. В спортивном зале ФСК НовГУ болельщики заняли все ступеньки трибун, а воздух буквально гудел от кричалок. Московские «старички» из сборной трех команд «ЛакиСД» вырвали победу у новгородских «ОксиДискО», оставив их на той же ступеньке пьедестала, которую они заняли в прошлом году. За все 17 лет существования турнира московская команда впервые стала золотым призером. 

— Обидно, что не дотянули совсем чуть-чуть, и радостно, что снова вышли в финал, где не бывает случайных команд. В полуфинале мы играли с чемпионами 2014 года, «РеалФайв», мы никогда у них не выигрывали. Победители, московская сборная «ЛакиСД», согласились, что им было тоже тяжело, они играли на полную, — поделился впечатлениями после финального матча капитан серебряных призёров Денис Андреев. – Не хватило опыта – всё-таки у нас много молодых игроков – и экспрессии. И очень сложно балансировать между тем, что весь «горишь», и тем, что не можешь догнать соперника, который всегда на полшага впереди тебя. Чтобы выиграть, необходимо «гореть», но оставлять холодной голову. У нас было не так много опыта на серьезных играх, как у победителей, но атаки у нас не хуже, чем у них.

В восьмерку сильнейших вошла единственная новгородская женская команда «Молодые» (5 место) и спортсмены открытого дивизиона «Новгородские медведи» (7 место).

Другим новгородским командам открытого дивизиона не слишком сопутствовала удача: «ОксиДискО-2» расположились на 16-й строчке, «Новгородские медведи-98» заняли 19-е, а «Новгородские медведи-2» — 24-е место. А вот команда НовГУ не поднялась выше последней строчки турнирной таблицы.

«Ваша тарелка, сэр!», - итоги чемпионата «Лорд Новгород-2015»

Кубок за первое место в женском дивизионе увезли псковские девушки «Элвис Пресли». Кстати, лучшими игроками чемпионата стали участники команд-победительниц: Ольга Коченова и Борис Новиков.

Добавим, Министерство спорта РФ приняло решение о включении флаинг диска во Всероссийский реестр видов спорта. Теперь алтимат, флаббер-гатс, диск-гольф и другие игры с «тарелочкой» официально признаны в нашей стране спортом, а не просто пляжным развлечением. В Министерство спорта уже поданы документы на аккредитацию алтимата. По словам президента федерации флаинг диска России Александра Шебуняева, аккредитация будет способствовать более успешному развитию этого вида спорта в регионах, а также позволит присвоить турнирам официальный статус. И хотя «Лорд Новгород» уже считается чемпионатом России, у него есть все шансы приобрести официальный статус.

Фото автора и Артура Крейтора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.