Юрий Шевчук: «Я не позволю себе разочароваться в России и нашем народе»

Юрий Шевчук: «Я не позволю себе разочароваться в России и нашем народе»

Юрий Шевчук: «Я не позволю себе разочароваться в России и нашем народе»Вчера, 17 декабря, в Великом Новгороде прошел концерт группы «ДДТ». По уже сложившейся хорошей традиции, накануне концерта группа пообщалась с журналистами. На этот раз перед прессой предстал не только бессменный лидер команды Юрий Шевчук, но и остальные музыканты.

— Давненько мы у вас не были! — так обратился к новгородцам Шевчук. — У меня дома висит огромная фотография с выступления на стадионе в вашем городе. Смотрю я на неё и думаю: «Эх, когда-то были мы рысаками!». Поднимали народ на добрые дела, надеюсь.

Как водится, Шевчуку задают больше вопросов про политику и текущую социально-экономическую ситуацию, чем про музыку. Он и сам начал разговор на эту тему, пошутив, что для «ДДТ», по всей вероятности, концерт в Великом Новгороде «будет уже бесплатным». По словам музыканта, российские артисты уже ощущают на себе грядущий экономический кризис:

— Конечно, нам сложно. Сегодня 70% групп не доезжают до площадки — концерты отменяются. Первыми от кризиса пострадали туроператоры, а потом — промоутерские компании. Музыканты напрямую связаны с благосостоянием народа. Мы как канарейки в шахте. Культура в такие времена гибнет первой, даже массовая.

Шевчук всегда утверждал, что в любой ситуации надежда остается:

— Многое зависит от нас с вами. Человек — это особая сила. Просто надо думать и ощущать добро с разумной точки зрения. Что такое добро для всех нас? Каким оно должно быть, чтобы мы все жили мирно? Чтобы сильный не обижал слабого. Как этого добиться? Мы вместе об этом размышляем. Я не буду никого ругать — это неправильно. Мы все несовершенны.

Журналисты напомнили музыканту о встрече, которая состоялась у него в 2010 году с тогда еще премьер-министром Владимиром Путиным. Как говорит Шевчук, с тех пор для него многое стало яснее:

— В 2010 году у меня еще были вопросы к Путину. А сейчас спрашивать уже нечего, все понятно. Я надеялся, что этот человек слушает кого-то из «очкариков». Но он слушает других людей, пожестче. И философов мы разных читаем, он — Ильина, а я — Бердяева. Ну что ж, дай Бог всем здоровья, а главное — России. Потому что то, до чего мы сейчас дошли — это караул. Трясет и лихорадит. Надеюсь, в следующем году будет полегче. Хотелось бы, чтобы все одумались и пошли не в сторону войны, а в сторону добра. Стараюсь сейчас говорить о политике философски, потому что иначе никак. И со сцены мы тоже говорим о любви и добре. Сейчас это звучит достаточно революционно, кстати.

По словам музыканта, еще в 2013 году ничего не предвещало трагедии на Украине:

— Тогда мы отыграли больше 20 концертов по Украине, буквально перед этими событиями, связанными с Майданом. И везде мы кричали: «Украина, Россия — братья и сестры», и народ отвечал: «Ура!». И я кричал: «Политики нас ссорят, но мы этому не поддадимся!»… А на новый год выступали на самом Майдане. И ничего не предвещало такой трагедии. Конечно, когда это все произошло, я испытал разочарование. Орали мы «за мир» — и что? И что значит влияние искусства на жизнь? Конечно, оно влияет косвенно, но эти размышления мне не дают покоя весь этот год. Что ты можешь сделать, художник? Это огромная боль. Столько рвется связей. Эти раны мы будем зализывать десятки лет. В этом году меня бросало из одной крайности в другую, я просто нашел в себе силы не выбрасывать это в блоги, сидел и скрипел зубами. Сейчас я могу сказать, что не позволю себе разочароваться в России и нашем народе. Это очень важно — нельзя сдаваться.

Кстати, возвращаясь к беседе о Великом Новгороде, Шевчук рассказал подробности случая, после которого он принял крещение:

— Как-то раз ночью мы пришли в Десятинный монастырь с Женей Мочаловым, Вадиком Курылёвым, Андреем Васильевым. И вдруг сам по себе ударил колокол. И тогда Мочалов сказал мне — надо тебе покреститься. Мы нырнули в речку и он сделал мне такой крест из веток. А потом уже я покрестился по-настоящему.

…Вечером следующего дня в концертном зале культурного центра «Диалог» собралась разношерстная публика всех возрастов — от 12-летних пацанов до пенсионеров. Приехали на концерт и поклонники из Санкт-Петербурга, развернувшие в зале флаг «Питер здесь».

Основой для программы стал двадцатый студийный альбом группы «Прозрачный», который вышел в мае этого года. Кроме этого, «ДДТ» исполнили песни с предыдущего альбома «Иначе» (2011), и конечно, старые любимые хиты. Одну из новых композиций Юрий Шевчук посвятил экс-барабанщику группы «ДДТ» Игорю Доценко, который скончался 7 декабря, а также Егору Летову («Гражданская оборона»).

Юрий Шевчук: «Я не позволю себе разочароваться в России и нашем народе»

Сюрпризом для зрителей стали сольные композиции бэк-вокалистки группы Алены Романовой. В данный момент музыканты «ДДТ» во главе с Константином Шумайловым работают над аранжировками для ее первого альбома.

— Алена — фольклористка, которая исследует и замечательно поет русские народные песни. Аранжировки для альбома получаются весьма разноплановыми. Вообще, наши музыканты — гениальные, лучшие в Санкт-Петербурге инструменталисты, я даже удивляюсь, как они меня еще не выгнали из своего коллектива! — пошутил Шевчук в ходе пресс-конференции.

Да и сама Алена призналась журналистам, что счастлива работать в этой команде, и что музыканты «ДДТ» для нее — не просто коллеги. Кстати, Алена посетила Великий Новгород во второй раз и призналась, что как этнограф, исследовавший народную культуру Тулы, Смоленска и Вологды, испытывает большой интерес к нашему городу.

К слову, именно фольклорный вокал Алены придает интересное разнообразие общему звучанию группы, которая до сих пор держит марку одной из лучших российских команд, работающих в направлении актуального рока.

Юрий Шевчук: «Я не позволю себе разочароваться в России и нашем народе»

На протяжении всего концерта Шевчук, как мог, поддерживал слегка удрученную валютным курсом публику:

— Надо быть на позитиве, но не на таком, как у некоторых наших коллег… Настоящий российский позитив, это когда все сгорело, а ты говоришь себе: «Юрка! Жить-то надо!»

В этой связи особенно уместно звучали строки «Не так уж плохо все, не так уж скверно все!» песни «Танцует солнце» из уже упоминавшегося альбома «Прозрачный».

Конечно, нельзя не признать — с годами Шевчук не только не теряет рок-н-ролльный дух, но даже наоборот, как будто подпитывается им из неких тайных источников. Он поет в полный голос, танцует, общается с публикой, выходит в зал, в общем, «дает жару», ничуть не уступая своим более молодым коллегам по команде.

Юрий Шевчук: «Я не позволю себе разочароваться в России и нашем народе»

Пожалуй, все зрители отметили, что концерт прошел на высочайшем техническом уровне — работа звукорежиссера и художника по свету была достойна всяческих похвал. Немалую роль сыграло и качество оборудования, которое музыканты привезли с собой. И хотя, как отметили музыканты, концертный зал «Диалога» стал самым маленьким в нынешнем туре, это только добавило вечеру тепла и создало камерную обстановку, близкую к квартирнику.

На бис музыканты исполнили песни «Родина» и «Это все». Напоследок Шевчук пожелал новгородцам помнить о таких вещах как добро, свобода, творчество и беречь Родину — даже в эти суровые времена.

— Я помню, как в 1991 году мы получили за концерт мешок гречки и мешок сахара, — рассказал Юрий Шевчук.

И словно бы в ответ, он тут же получил из рук поклонников не только цветы, но и банку меда.

Фото Алексея Сабельского и Михаила Жигунова

Юрий Шевчук: «Я не позволю себе разочароваться в России и нашем народе»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.