Великий Новгород: ГОСТ на хостел

Великий Новгород: ГОСТ на хостел

В Новгородской области обеспокоились развитием индустрии хостелов. По мнению власти, хостелы являются важной частью индустрии гостеприимства, и им необходимо помогать. Сетевое издание «53 новости» в своём расследовании оценило состояние отрасли в Великом Новгороде.

Интерьер одного из новгородских хостелов

С 1 января 2015 года в России вступают в силу правила размещения в хостелах. Первые отечественные гостиницы такого рода появились более 10 лет назад в Санкт-Петербурге, но до сих пор в нашей стране отсутствовало определение явлению «хостел», поэтому хостельеры работали, как могли. Юридически они нередко считались арендодателями меблированных комнат в жилом помещении.

Для тех, кто ещё не знаком с этим явлением, поясним, что хостел – это тип гостиницы, приближенный по своей сути к общежитию, но имеющий более высокий уровень комфорта. Как правило, в хостеле можно снять койко-место в комнате на 4-10, иногда и более человек, соседями по которой могут оказаться люди из любой страны мира.

Из других особенностей можно отметить более низкие, по сравнению с обычными гостиницами, цены. Даже в центре Москвы, являющейся рекордсменом по стоимости жилого метра, можно найти размещение менее, чем за 1000 рублей. К слову, хостелы весьма часто располагаются в историческом центре города, так как для их организации бывает достаточно всего лишь снять или выкупить квартиру. Благодаря этому хостелы особенно популярны среди молодёжи и самостоятельных туристов.

Впоследствии государство, хотя и с опозданием, но всё-таки среагировало на явление, позволяющее миллионам людей путешествовать, имея в кармане весьма скромную сумму денег. С нового года вступит в силу единый ГОСТ, регламентирующий предоставление услуг в этой сфере. Отныне хостельеры обязаны предоставлять 4 кв. метра жилой площади на каждое койко-место, один санузел и душевую кабинку на 15 человек, наличие чайника или кулера с водой и оборудованную кухню, если поблизости нет предприятий общественного питания. Размещать хостелы в подвалах и цокольных этажах будет запрещено.

– Появление ГОСТа позволит улучшить качество предоставляемых услуг временного проживания. Туристы, бронирующие места в хостелах, могут быть уверены, что получат определенный уровень сервиса. Нововведение повлияет и на комфортность проживания граждан, в чьих домах расположены хостелы. Стандарт с отсылкой на Жилищный кодекс РФ обязывает хостельеров соблюдать права соседей, пожарные, санитарно-гигиенические, экологические и иные требования,

– комментирует «Российской газете» президент некоммерческого партнёрства «Межрегиональное объединение развития индустрии хостелов» Яна Окунева.

В разработке ГОСТа участвовали некоммерческие партнёрства хостельеров, поэтому в нём учтены пожелания представителей этой сферы, и большинство требований для добросовестных владельцев мини-гостиниц неожиданностью не станет.

Интерьер одного из новгородских хостелов

Первый хостел в Великом Новгороде появился сравнительно давно, на заре развития индустрии в России. Гостиница «Круиз» оборудовала часть своих помещений, больше напоминающих классическое советское общежитие, под новомодный тип размещения. Хостелом это можно назвать формально: регистрация происходит всё равно у хостес отеля, а цена оказалась несколько выше аналогичных предложений в Санкт-Петербурге. Тем не менее, хостел стал частью одной из международных ассоциаций молодёжных гостиниц (автор увидел его в буклете, найденном в крымском городе Балаклава в 2007 году), а в настоящее время его можно найти на популярном сайте бронирования гостиниц booking.com в соответствующем разделе.

Помимо «Круиза» на «букинге» можно найти ещё четыре хостела в областном центре («Ярослав», «RestUp» и представитель федеральной сети «БМ») и один в Старой Руссе. В то же время, по данным правительства Новгородской области в регионе существует 8 хостелов на 426 койко-мест.

Минимальная стоимость койко-места в новгородских хостелах – 350 рублей. За эти же деньги можно найти размещение в Санкт-Петербурге или Киеве. В Минске размещение, как правило, обойдётся несколько дороже. Из европейских столиц одним из рекордсменов по дешевизне считается Рига, где можно забронировать койко-место за 300-500 рублей. В Осло (Норвегия), столице одной из самых дорогих стран Европы, размещение в хостеле обойдётся в среднем в 2000 рублей.

Новгородский хостельер Роман Маркин, запустивший хостел «Ярослав», считает, что новый ГОСТ не навредит индустрии, но и серьёзных позитивных изменений также не сулит. Кроме того, поддержка государства осуществляется, по его мнению, пока на словах.

Великий Новгород: ГОСТ на хостел

Роман Маркин

владелец хостела «Ярослав»

Государство на данный момент никак не влияет на нашу деятельность. Что касается вводимого ГОСТа, то он носит рекомендательный характер, хотя в нём и заложен ряд обязательных к исполнению требований. Во всяком случае, мы по ним подходим, так как делали хостел под отельные требования. На самом деле, документ очень хороший и он защищает «квартирников» – владельцев хостелов, расположенных в жилом фонде. Раньше жильцы могли жаловаться и подавать в суд, а теперь для этого нужны веские основания. В особенности, этот ГОСТ защитит хостелы Москвы и Санкт-Петербурга, большинство из которых находятся в бывших квартирах.

Тем не менее, государство проявляет немалый интерес к хостелам как явлению. Правительство Новгородской области считает, что хостелы могут быть одним из локомотивов развития туризма в регионе. Однако объективные факты пока говорят об обратном: как раз повышение интереса к региону и к бюджетным путешествиям в целом побуждают новгородских предпринимателей открывать хостелы. Но при открытии новых хостелов новые туристы автоматически не появятся. Соответственно, справедлив и обратный тезис: при упадке туристического рынка менее приспособленные к изменениям хостелы не смогут привлечь туриста и закроются.

Кроме того, в последние годы на рынке появился новый игрок, действующий на «поле», занятом хостелами – сервисы размещения в частном секторе (вроде как в гости, только за определённую плату), самый известный из которых Airbnb. Последние привлекательны ещё и более домашней, располагающей к тесному взаимодействию с местной культурой атмосферой. Однако хостельеры приспособились и к этому: на сервисе можно найти хостелы со всего мира, в том числе и написав в параметрах поиска «Великий Новгород».

– Наш регион такой, что приходится выкручиваться, чтобы наполнить хостел постояльцами, а это уже может повлиять на туризм. Читал статью европейского маркетолога. Он логично показывал, как бюджетный сегмент агрегирует весь туризм в целом. По сути, хостелы дают приток туристов, которые реально интересуются городом, что даёт общий позитивный эффект. Ещё бонусом является то, что бюджетных туристов как правило больше чем «средних». Это обостряет больные места города по инфраструктуре и агрегирует разнообразие предложений для малого бизнеса,

– считает Роман Маркин.

Иными словами, хостелы и сопутствующая им индустрия бюджетного туризма могут стать локомотивом отрасли. Бюджетный турист хотя и не оставит в городе много денег, но таковых всегда намного больше, чем более состоятельных. Они формируют общий ажиотаж вокруг места и развивают малый бизнес. И вот тогда уже можно начинать развивать сервис для более состоятельных путешественников.

 Фото с сайта booking.com

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.