Плюсы и минусы туристического сбора или Как отбить желание путешествовать по России

Плюсы и минусы туристического сбора или Как отбить желание путешествовать по России

Любите ли вы путешествовать? Глупый вопрос – кто не любит? Только вот ездить в Европу в связи с текущей финансовой ситуацией становится всё дороже. А впереди зимние каникулы, на время которых очень хочется сбежать из привычной обстановки, посмотреть что-то новое, получить яркие впечатления. Начались было разговоры о развитии внутреннего туризма. А почему бы, собственно, и нет? У нас точно есть на что посмотреть и куда съездить.

Но давно ли вы путешествовали по своей стране? Давно… А почему? Да потому что цены «кусаются», то и дело всплывают жалобы на обслуживание, плохо развитую инфраструктуру и так далее. А тут ещё чиновники заговорили о введении туристического сбора. И это именно тогда, когда надо, напротив, всеми силами заманивать русского туриста в неизвестные ему глубинки Матушки-России.

Приезжай к нам, турист!

Плюсы и минусы туристического сбора или Как отбить желание путешествовать по РоссииВпервые предложение о введении туристического сбора прозвучало на V Парламентском форуме «Историко-культурное наследие России», прошедшем во Владимире в июне 2014 года. По поручению Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко сенаторы приступили к разработке соответствующего законопроекта.

Предполагается, что с туристов будет взиматься дополнительная плата за посещение памятников истории и архитектуры, которые входят в список наиболее популярных в нашей стране. Вырученные средства будут направлены на реставрацию достопримечательностей.

Но никто не подумал посмотреть статистику – сколько туристов в год (в том числе и россиян) приезжает в наши регионы. Все мы знаем, что, наверное, каждый третий предпочтёт съездить в Рим, а не насладиться красотами, например, Пскова. Так происходит не потому, что у нас некрасиво или неинтересно, а потому что масса причин отпугивают туриста от путешествий по России. А теперь нам предлагают заплатить лишние деньги – а речь идет о сумме в 100-200 рублей за достопримечательность.

Въехал в чужой район – плати

Пока совершенно не ясно, как именно планируют взимать сбор. Предположим, что в районе всего один крупный памятник архитектуры. Например, Белозерский район Вологодской области славится своим кремлём. Там ещё есть несколько церквей, но не будем брать их в расчёт. Можно установить плату за посещение кремля — это не так сильно ударит по карману. Но что делать с Новгородчиной, со всеми ее достопримечательностями? И вот только представьте, сколько семье придётся выложить (учитывая только туристический сбор), чтобы полноценно посетить регион? Как будут отслеживаться перемещения, тоже пока не ясно. Во Владимирской области предложили включать туристический сбор в стоимость проживания и музейных билетов, а также в счёт в кафе и ресторанах; звучали предложения собирать деньги с каждой иногородней машины, пересекающей границы региона. В общем, пока конкретный механизм не предлагается.

Да и музейные сотрудники не уверены, что повышение цен хорошо скажется на посещаемости объектов:

— В дом-музей Ф.М. Достоевского приезжает достаточно туристов, наши показатели с каждым годом растут. Входной билет сейчас стоит для взрослых всего 60 рублей, для детей 30 рублей. За 100 рублей туристы ещё пойдут, а вот если сумма дойдёт до двухсот, то уже вряд ли, — говорит Наталья Костина, заведующая дома-музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе.

И тут встаёт вполне логичный вопрос – сможет ли окупить туристический сбор падение туристического потока?

Держать курс на Запад

Плюсы и минусы туристического сбора или Как отбить желание путешествовать по РоссииМы многое пытаемся перенять у Запада, вот и чиновники ссылаются, что в Европе такой сбор есть, и «никто не жалуется». Это одновременно и правда, и не совсем. В Европе есть гостиничные сборы (около 1 евро). Но не думаю, что стоит сравнивать соотношение цены и качества гостиничных услуг у нас и за рубежом. В Юрмале, действительно, берётся плата за въезд в летний период, она составляет примерно 2 евро. Но это распространяется только на автомобили (за исключением электромобилей), потому что они въезжают в заповедную зону, а тут, извините, речь идёт о загрязнении окружающей среды.

— В Америке, например, люди с удовольствием путешествуют по своей стране: сели в машину всей семьёй и поехали в соседний штат на выходные. Так должно быть и в России. А пока мы не дожили до такого, не стоит лишний раз усложнять перемещения по стране и вводить ещё больше ограничений. Ведь туристический сбор ударит по потоку туристов в регионы, а эти показатели и так не самые высокие, — отмечает коммерческий директор туристический фирмы «Волхва» Татьяна Козырева.

Великоновгородский туризм

С другой стороны, дополнительные средства на реставрацию нам точно не помешают. Живём мы с вами на земле древней и для туриста весьма привлекательной. У нас не один десяток памятников архитектуры внесен в список Всемирного наследия Юнеско. Часть из них расположена в черте города, часть в районах Новгородской области.

— О Великом Новгороде мало знают в других городах России. Такой важный для истории нашей страны город, а его забывают. Необходимо больше мероприятий, больше инфоповодов, чтобы новости о Великом Новгороде как можно чаще звучали в других городах. Всё-таки пока любая провинция не так популярна для русского туриста, — оценивает ситуацию с внутренним туризмом Юлия Лазарева, коммерческий директор гостиницы «Park Inn by Radisson Великий Новгород».

Плюсы и минусы туристического сбора или Как отбить желание путешествовать по РоссииПрокомментировать ситуацию по введению туристического сбора мы попросили также начальника отдела развития центра «Красная Изба» Андрея Васильева:

— Статистика последних месяцев указывает на рост интереса россиян к путешествиям по родной стране. Введение туристического сбора может серьёзно помешать развитию туризма в исторических городах. Одно дело – единожды заплатить курортный сбор, приехав на отдых в Крым на 14 дней. Совсем другая ситуация складывается, если семья из четырех человек отправится в новогоднее путешествие с посещением Великого Новгорода, Валдая, Боровичей, Старой Руссы, Пскова, Изборска. Якобы небольшая сумма в 3-5 евро, предложенная авторами законопроекта, превратится в пугающие 120 евро… Нашей задачей остаётся представлять гостям всё многообразие возможностей отдыха в Великом Новгороде и Новгородской области, сделать так, чтобы они приезжали вновь и вновь. Введение туристского сбора не сделает эту задачу проще.

Будет ли введен туристический сбор или нет, мы скоро узнаем. У нас часто хотят как лучше, а получается как всегда. Хочется, чтобы в этот раз чиновники всё-таки оценили все «за» и «против». Пусть наши земляки узнают свою страну, путешествуют по нашим городам и сёлам, открывают для себя новую Россию.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.