Выборы в Швеции: взгляд изнутри

Выборы в Швеции: взгляд изнутри

В Швеции в начале сентября прошли парламентские выборы. За место в Риксдаге — так называется высший представительный и законодательный орган страны — боролись порядка 9 политических партий. Из этой внушительной группы у каждого участника стояли свои задачи. Одни (Христианско-демократическая, Народная партии) рассчитывали хотя бы перейти необходимый барьер в 4%. Другие — боролись за место в лидирующей тройке. Однако самая важная борьба развернулась за главный приз.

Здесь правящая Умеренно-консервативная партия пыталась сохранить первенство и не пустить основного конкурента — Социал-демократов. Еще до начала гонки шведы с восхищением говорили: «Эти выборы ожидают быть самыми интересными за последнее поколение». На деле так и оказалось. Однако, в отличие от скандинавов, для меня эта интрига не имела определяющее значение, любопытно было погрузиться в другую избирательную систему. Многие ее реалии зачастую кардинально отличались от российских. Но обо всем по порядку.

Выборы в Швеции: взгляд изнутри

Как оказалось, Риксдаг — это только последняя ступень одной большой политической кампании. Начало было положено еще в мае — тогда проходили выборы в Европарламент. «По сути, в этом году проходят некие супервыборы длиной в 3-4 месяца», — иронизировал Даниель Сведин, обозреватель в крупнейшем местном издании Aftonbladet. В сентябре шведам за один заход необходимо было избрать и депутатов в Риксдаг, и в шведские муниципальные образования и, наконец, в ландстинги (административно-территориальные органы). Такая практика берет свое начало еще с 1970 года. Естественно, что проведение столь сложной и главное долгой кампании — это серьезная нагрузка на PR-отделы, политиков, журналистов и особенно — на избирателей. Именно поэтому волей-неволей тут станешь искать новые средства привлечения внимания электората.

И их находят. Так, на специально организованную агитационную площадку в центре Стокгольма можно ходить, как на рынок. Тут с тобой и побеседуют, и покормят чем-нибудь вкусным. Например, правящая партия умеренных консерваторов раздавала самодельные гамбургеры, зеленые угощали соленым попкорном. Некоторые даже вручали символические приятные презенты. Так у партии Центра удалось взять набор салфеток и губок для ухода за домом. Феминисты же дарили розовые прищепки, а народники — небольшие резиновые браслеты.

Выборы в Швеции: взгляд изнутри

Помимо этого по традиции вручались всевозможные значки, красочные буклеты, которых к концу недельного пребывания в Швеции набралось по объему больше, чем привезённых с собо й вещей.

На первый взгляд, такое «задаривание» может показаться глупостью. Но, тем не менее, такая политика приносит свои плоды. За несколько месяцев шведы действительно устали от столь густой непрекращающейся избирательной атмосферы. Небольшие презенты, в данном случае, не просто играют роль развлекательного элемента. Это еще и возможность выделиться на фоне своих политических оппонентов.

Многие журналисты в Стокгольме отмечали — разница между некоторыми партиями настолько мала, что рядовой швед с трудом сможет назвать пару отличий тех же центристов от христианских демократов. Именно поэтому на первый план выходят прищепки, попкорн и игрушки. Как говорится, все средства хороши.

Но главная особенность шведских выборов, на мой взгляд, не в агитации, а в самой технологии голосования. Прежде всего, все построено на принципе исключительного доверия к избирателям. Во многом именно поэтому некоторые процедуры в Швеции кажутся простыми до нелепости, что сразу же закладывает нехорошие мысли о возможности фальсификаций. Например, избирательные бюллетени печатаются на обычной бумаге, без каких-либо водяных знаков. Причем эти «листочки» абсолютно доступны — на почте их можно встретить наряду с бланками для телеграмм. Но самое главное — это возможность переголосовать. Своеобразная точка невозврата здесь — это воскресение 14 сентября. А если быть конкретнее — восемь часов вечера. До этого момента менять свое решение можно. Шведы, проголосовавшие в течение недели заранее, могут в воскресение прийти на избирательный участок и, попросив аннулировать их предыдущий голос, сделать новый выбор. Если же вы, например, хотите переголосовать онлайн, то уже без всяких просьб буквально «переписываете» свое прошлое решение. Как нам объяснили, у каждого виртуального избирателя есть свой индивидуальный ID (или попросту код). В результате не важно, сколько бы вы раз поменяли свое решение — при подсчете потом будет учитываться самый последний сделанный выбор.

Выборы в Швеции: взгляд изнутри

Согласитесь, любопытно, как эта возможность изменить свое решение сочетается с уже названным «задариванием». Возникает резонный вопрос: «Если завтра вдруг чем-то не угодят те, за кого ты проголосовал. А их оппоненты к тому же подарят, как бы случайно, красивый букет или картину. Неужели тогда побежите менять свой голос»? На это нам в основном с улыбкой отвечали: «Не так-то просто нас подкупить. Да и возможность переголосовать хоть и есть, но пользуются ей не так уж и часто. А уж менять свое решение по пять раз — это вообще редкость».

Что интересно — для того, чтобы обеспечить максимально возможную явку на выборах, избирателям заранее выдается специальная карточка. Это своеобразное удостоверение, дающее право голосовать. Такая регистрационная информация об избирателях хранится в Центральном статистическом бюро Швеции. Естественно, не остаются без голоса и те подданные, которые проживают за границей. Они выбирают заранее, дабы их голос был учтен при окончательном подведении итогов.

Наконец, еще одна любопытная вещь — тайна голосования. Она предполагает исключение любого внешнего наблюдения за избирателями. Данный принцип, кстати, Швеция закрепила одной из первых среди стран Скандинавии — в 1866 году.

Выборы в Швеции: взгляд изнутри

Реализуется принцип интересным способом. Во-первых, сторонних независимых наблюдателей здесь нет, зато потом любой гражданин может присутствовать при подсчете голосов. Свое решение шведы принимают в небольших кабинках, которые напоминают перевернутые набок домики. Затем бюллетени вкладываются в специальные конверты и передаются уполномоченному по выборам. Именно он затем самостоятельно опускает конверт в соответствующую урну.

Отвечать на вопрос «за кого вы проголосовали» тут наотрез отказываются. Но подобная тайна за семью печатями кажется надуманной. Все дело в том, что на избирательном участке выбирают бюллетени соответствующей партии. На каждом листке уже подписано большими буквами, какой политической силе вы отдаете предпочтение. Вся загадка лишь в том — какую персоналию из партийного списка выберет голосующий.

Выборы в Швеции: взгляд изнутри

И такие странности на шведских выборах встречались повсюду. И пусть некоторые вызывали недоумение, а какие-то неподдельный шок, но факт остается фактом — система действует отлаженно. Явка в итоге в этом году составила 85% — прекрасный результат. Так что шведская избирательная система с ее казусами и особенностями вполне себе имеет право на жизнь.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.