Бойкое место или как искоренить подпольную торговлю алкоголем из ларьков?

Бойкое место или как искоренить подпольную торговлю алкоголем из ларьков?

Бойкое место или как искоренить подпольную торговлю алкоголем из ларьков?Со времени введения в Новгородской области ограничения на продажу алкогольной продукции прошло уже достаточно большое количество времени. Одни магазинчики сразу приняли новые правила игры и после часа Х доступ к стеллажам с алкогольной продукцией перекрылся. Если же перекрыть подход не было возможности, то на кассах попросту отказывали в продаже спиртного.

Другие же магазинчики на протяжении довольно продолжительного времени «забывали» о новых стандартах либо «включали» непонимание и говорили о том, что ничего о нововведениях еще не слышали.

Третья категория быстро трансформировалась из просто магазинчиков в «рюмочные», что позволило им практически беспрепятственно торговать алкоголем дни и ночи напролет.

И последняя категория торговых точек, которая в основной своей массе на введение новых ограничений никак не отреагировала — ларьки.

Не отреагировали они просто потому, что и до этого не имели права торговать, к примеру, крепким алкоголем, но отнюдь не испытывали мук совести отпуская спиртное страждущим в любое время дня и ночи. А ларьки, просто обзавелись дополнительной услугой — «черный пакет».

Суть услуги состоит в том, что при покупке алкоголя после 21:00 в стоимость или уже включался тот самый черный пакет, либо его предлагали купить, если у покупателя с собой такового не имелось.

Один из таких чудо-ларьков располагается на ул. Державина, а именно на конечной остановке. После того, как наступает время «Ч» один за другим в этот ларек заходят, иногда попадая не с первого раза, соответствующего вида контингент, а выходит уже с тем самым «черным пакетом».

Однажды мне довелось в это время возвращаться домой и впереди меня шли «трое из ларька» и шутили:

«Надо было две брать, а то как бы не пришлось за «Ситро» второй раз бежать»

Еще одна точка, к которой не зарастала народная тропа, была на ул. Федоровский ручей. Местные продавцы и вовсе не стеснялись и за занавешенными окнами свои «богатства» не прятали. Через витрину можно спокойно ознакомиться с ассортиментом, который представлен на полках внутри ларька: алкогольные энергетики, коктейли, вино, шампанское, ну и пиво в любом количестве. Все это также отпускается в любое время всем желающим.

Если заглянуть в Западный район, то тут уже таких «заколдованных мест» не одно и не два. К слову, в Панковке помимо вина, шампанского и пива, можно приобрести и коньяки и водку. Там малым градусом не довольствуются.

К слову, практически все в курсе, что в городе есть такие местечки. Во время рейдов по выявлению нетрезвых водителей сотрудники ГИБДД делают объезд этих, как они их сами называют, «пьяных ларьков» в поисках нарушителей за рулем.

Кроме того, своими наблюдениями с нами поделились жители деревни Трубичино, где работает магазин «Градусы». Несмотря на объявление о том, что алкогольная продукция продается строго с 10 до 21 часа, местные контингент заходит туда, особенно, в выходные дни, раньше десяти утра, отнюдь, не за квасом. Читатели, живущие на ул. Большой Московской, также рассказали об одном таком пшироко известном в узких кругах местечке.

Не стоит говорить о том, что в те дни, когда продажа алкоголя полностью запрещена на территории Новгородской области, торговля на «бойком месте» не прекращается.

Бойкое место или как искоренить подпольную торговлю алкоголем из ларьков?Напомним, по итогам опроса, в котором приняли участие более 400 пользователей, который «53 новости» проводили в своей группе в социальной сети «ВКонтакте», лишь 19,4% респондентов поддержали идею Дней трезвости, посчитав, что эта мера помогает в борьбе с алкоголизмом. Чуть меньше — 16% — идею одобрили, но в целом сочли ее бесполезной. 12,4% опрошенных не поддержали Дни трезвости, считая, что это разовое мероприятие, которое никак не влияет на общую ситуацию. И 41,1% читателей смотрят на ситуацию философски: «кому надо выпить — тот найдет».

Кроме того, 11% опрошенных уверены, что меры борьбы с алкоголизмом должны быть более радикальными.

Неудивительно, что с таким отношением незаконная торговля алкоголем, в том числе и крепким, ведется практически открыто.

Отметим, в начале осени городская прокуратура проводила «горячую линию» по выявлению торговых точек, которые отпускают алкогольную продукцию после 21 часа. Тогда за весь день на телефон прокуратуры поступило всего пять звонков, в том числе один анонимный.

16 октября алкогольную линию провела уже областная прокуратура. Результаты, увы, почти такие же: от граждан поступило 7 сообщений о 10 торговых точках, расположенных на территории области, где в ночное время осуществляется реализация алкоголя, в том числе несовершеннолетним.

Отметим, по всем обращениям будут проведены проверки и приняты меры по устранению выявленных нарушений действующего законодательства.

Фото Михаила Жигунова

Комментарии

Михаил Чепкин
11:48 31.10.2014

Эй, грамотеи-журналисты, запятая между подлежащим и сказуемым не ставится

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.