Петербургский писатель-фантаст Михаил Ахманов представил в Великом Новгороде свою новую книгу

Петербургский писатель-фантаст Михаил Ахманов представил в Великом Новгороде свою новую книгу

Вчера, 24 октября, в рамках литературного фестиваля «Фантастический десант с берегов Невы» известный петербургский писатель-фантаст, учёный Михаил Ахманов провёл презентацию своей новой книги «Литературный талант. Как написать бестселлер». Встреча прошла в новгородской библиотеке «Классика» (ул. П. Левитта, д.3).

Михаил Ахманов — писатель, ученый, переводчик, лауреат литературной премии имени А. Беляева, опубликовавший в период с 1996 по 2014 г.г. более пятидесяти фантастических, приключенческих и исторических романов. Ахманов уверен, что писательский талант — незаменимый элемент творчества, требующий огранки опытом. Труд «Литературный талант. Как написать бестселлер» — откровение профессионала, полное пособие, освещающее литературное дело от психологии творчества до практических приемов, включая выбор жанра, развитие персонажей, сюжет и фабулу, композицию, язык и стиль. Автор раскрывает секреты издательской кухни, в том числе требования к оригиналу, нюансы авторского права.

Писатель отметил, что длинное название книги появилось по требованию издателей, а авторское гораздо проще: «Пособие для начинающих литераторов». К слову, в России существует только одно учебное заведение, где постигают азы писательского мастерства — Литературный институт имени Горького в Москве. С сожалением писатель-фантаст признает, что в Санкт-Петербурге такого места нет. Зато есть писательские курсы, где юные авторы могут перенять опыт старшего поколения. На таких курсах преподает и Михаил Ахманов. Проанализировав основные ошибки и сложности молодых литераторов, он решил собрать курс основ своего дела в книге.

В книге Ахманов отразил пять основных проблем и самых важных нюансов в литературном деле: психологические основы писательского мастерства, понятие жанров, архитектонику — построение произведения, персонажи, язык изложения.

— Наша жизнь полна разных игр, в том числе, игр воображения. И самая заманчивая из всех — отнюдь не представлять себя непобедимым бойцом, олигархом или неотразимой красавицей. Самая искусительная — представлять себя Богом. Писатель играет в Бога, потому что в его произведении он над всем властен. Это очень заманчивая игра, хотя, временами, и чревата некторыми неприятностями,

— делится опытом Михаил Ахманов.

Есть такое понятие в жизни всех писателей, как творческий кризис. Петербургский фантаст высказал своё мнение о неприятном феномене:

— Действительно, бывают дни, когда невмоготу написать и одного абзаца. Может быть, автор заболел, может быть, в произведении трудный эпизод, неприятности в жизни — всё бывает. Очень опасно в такие моменты говорить себе, что сегодня отдохну, продолжу завтра. Скорее всего, завтра вы не продолжите. Единственный способ выхода из творческого кризиса — писать через «не могу», заставлять себя, но писать.

Добавим, в Новгородской области фестиваль «Фантастический десант с берегов Невы» проходит впервые. Его организует МБУК «Библионика» в партнерстве с Союзом писателей Санкт-Петербурга и писательской организацией Великого Новгорода, Новгородской областной библиотекой, книжной сетью «Буквоед», центральными библиотеками Новгородского, Шимского и Чудовского районов. В команду «пришельцев», десантирующихся на Новгородскую землю, вошли популярные петербургские авторы. В их числе также Александр Мазин, Андрей Лазарчук, Юлия Зонис.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.