Мнения: причины и следствия обмелевшего Волхова

Мнения: причины и следствия обмелевшего Волхова

Тема с низким уровнем воды в реках и озёрах Новгородской области, в особенности в озере Ильмене и реке Волхов была актуальной с весны, когда вялотекущее половодье не привело к значительному обводнению.

В воскресенье, 19 октября, «53 новости» опубликовали материал о низком уровне реки Волхов, который стал одним из самых читаемых за выходные. Учитывая интерес к этой теме со стороны читателей, мы собрали несколько мнений чиновников и специалистов относительно этой проблемы.

В МУП «Новгородский водоканал» за уровнем воды в Волхове следять очень пристально, ведь от этого зависит обеспеченность населения Великого Новгорода питьевой водой и её качество. Директор ресурсоснабжающей организации Сергей Золотарёв заверил, что поводов для беспокойства нет, во всяком случае, пока:

Мнения: причины и следствия обмелевшего ВолховаСергей Золотарёв

директор МУП «Новгородский водоканал»

Текущая ситуация на качество воды не влияет. Вода поступает в систему в соответствии со СНиПами. Единственное, нам сейчас приходится использовать больше реагентов. В связи с этим, в следующем году планируем уйти от хлора и начать использовать гипохлорит. Критический уровень, при котором могут начаться проблемы с водоснабжением – 16,02 метра над уровнем Балтийского моря. В настоящее время уровень воды в районе водозабора – 16,8 метров. Но хотелось бы, чтобы перед ледоставом уровень воды немного повысился.

Однако поводов для излишнего оптимизма тоже мало. Так, синоптики отмечают, что в ближайшее время в Новгородской области установится сухая и холодная погода. Вот что рассказала начальник Новгородского центра Росгидромета Надежда Бойцова:

До конца текущей недели погоду будет определять арктический антициклон. Ночью температура будет падать до минус 7-12 градусов, днём составит от нуля до минус пяти градусов. Осадки ожидаются только в ноябре. Несмотря на то, что осадки прогнозируются 130-150% от нормы, к существенному повышению уровня воды это не приведёт.

Гребной канал, сентябрь 2014 года

Того же мнения придерживается и замначальника отдела водных ресурсов Новгородской области в Невско-Ладожском бассейновом водном управлении Юрий Митряйкин. Он считает, что сбросом воды на Волховской ГЭС ситуацию не изменить:

Никаких причин говорить, что Волховская ГЭС пропускает слишком много воды, нет. Наоборот, плотина сдерживает воду благодаря надстроенным щитам на гребне. Кроме того, сброс воды на гидроэлектростанции мало влияет на уровень воды в районе Великого Новгорода, так как его регулируют волховские пороги между городом и ГЭС.

В свою очередь, сотрудники регионального управления МЧС говорят, что всё под контролем. Соответствующее заявление представитель МЧС сделал на брифинге в пятницу, 17 октября:

По текущей информации обстановка стабильная. На прошедшей неделе наблюдалась влажная и тёплая погода способствовала повышению воды на 5-7 сантиметров. Организовано взаимодействие с каскадом Ладожских гидроэлектростанций с целью регулировки Волховской ГЭС.

Вице-губернатор Новгородской области Игорь Верходанов, курирующий сферу общественной безопасности, отметил, что необходимо плотнее взаимодействовать с организациями, осуществляющими регулирование сброса воды:

Мнения: причины и следствия обмелевшего ВолховаИгорь Верходанов

вице-губернатор Новгородской области

Необходимо, чтобы учёные сели вместе и оценили уровень падения реки Волхов. Потому что когда разница между Коростынью и Красными Станками составляет три сантиметра, у меня возникают определённые вопросы: не использует ли кто сложившуюся ситуацию в своих интересах?

Данное заявление было сделано на совещании по проблеме низкого уровня воды в реке Волхов и озере Ильмень, которое провёл другой вице-губернатор Александр Смирнов. После высказывания своего коллеги Смирнов предложил отправить соответствующие письма в ТГК-1, которой принадлежит Волховская ГЭС, и в управление Верхневолжским бассейном с просьбой посодействовать в регулировании уровня воды в крупнейших водоёмах Новгородской области.

Нанос в русле реки Волхов, набережная А. Невского, сентябрь 2014 года

Тем временем, специалисты отмечают, что проблема обмеления Волхова является системной. Заведующая кафедрой географии страноведения и туризма Новгородского государственного университета Наталья Дмитрук считает, что необходимо проводить больше профилактических работ:

Мнения: причины и следствия обмелевшего ВолховаНаталья Дмитрук

заведующая кафедрой географии, страноведения и туризма НовГУ

Текущая ситуация сложилась из-за малоснежной зимы и, как следствие, невысокого уровня весеннего половодья. Кроме того, не производится очистка русел рек от ила, система мелорации в настоящее время тоже не работает. Из-за этого происходит заиливание и обмеление рек.

Комментарии

Сергей
06:27 22.10.2014

Еще забыли про проблему запасов рыбы в озере. Рыбаки похоже дочерпывают остатки, вся рыба в ямах. Про запрет на вылов рыбы ни кто не говорит. Говорят рекордные уловы у рыбаков !!!

Полина
16:13 22.10.2014

что-то я очень сомневаюсь, что текущая ситуация не влияет на качество воды!!! На наб. Ал. Невского вода невозможно воняет болотом, разве это не говорит о ее «качестве»?!

Александр
06:17 23.10.2014

Был на водозаборных сооружениях Великого Новгорода в 90-х годах, проблема была уже тогда. Связывать проблему с работой Волховской ГЭС глупо, она находится в 160км. Разговоры о том что каким-то образом влияют на пропускную способность реки Волховские пороги отметаю напрочь, они находятся на глубине 7 метров, сам проверял эхолотом. Но вот если снизить уровень реки перед ГЭС на 2,5м то город Волхов останется без воды это точно. Великий Новгород в такие моменты от полного обезвоживания могут спасти водопропускные сооружения, построенные чуть ниже водозабора чтобы регулировать уровень в Ильмене. А дебит реки всегда был и есть в полной зависимости от погоды, собирая воду со всего бассейна реки, это не только озеро, а и множество впадающих небольших речушек, имеющих исток в заболоченных местах.

Людмила.
21:05 09.12.2015

В Шимском районе в деревнях нет воды в колодцах. Караул. Река Шелонь обмелела напрочь.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.