Десятки новгородцев выступили за гуманную одежду

Десятки новгородцев выступили за гуманную одежду

Десятки новгородцев выступили за гуманную одеждуВчера, 19 октября, Великий Новгород присоединился к Всероссийской акции «Животные не одежда», в которой приняли участие десятки городов страны. На улицу вышли люди, которые осознают весь ужас меховой индустрии и хотят открыть глаза окружающим. В Великом Новгороде на марш вышло несколько десятков новгородцев, призывавших отказаться от убийства животных.

Идея таких акций возникла два года назад, когда антимеховые настроения в городах РФ стали расти. В прошлом году, волна митингов охватила 47 городов. На сегодняшний день сторонников гуманной одежды становится все больше. Их также много в северных городах, например, Надым Ямало-Ненецкого национального округа. А ведь там температура в зимние месяцы может опускаться ниже 50 градусов.

Пещерные времена прошли и современному человеку должно быть стыдно носить на себе меха мертвых животных. Во многих странах это считается дурным тоном, а в ряде государств невозможна продажа и производство натурального меха, запрещены зверофермы.

Десятки новгородцев выступили за гуманную одеждуКстати, на сегодняшний день существует множество альтернативных технологий. Есть возможность делать утеплители, которые выдерживают температуры ниже 60 градусов. Существуют искусственные утеплители и заменители на основе растительных волокон и все они прекрасно сохраняют тепло и внешне выглядят очень красиво. Но самое главное  — они не требуют ничьих жертв.

Прошедшая акция пыталась напомнить обо всем этом. Один из организаторов, Дарья, дала свой комментарий «53 новостям»:

— Данная акция проводилась, чтобы просветить народ! Но люди как будто вымерли в эти часы марша. Очень грустно, но некоторые отказывались брать листовки. Многие даже не задумываются об этой проблеме. А ведь производство натурального меха намного вреднее, чем из альтернативах материалов. Отказавшись от меха можно спасти миллионы животных. Только представьте, сегодня 75 миллионов животных ежегодно убивают ради их шкур, и это только согласно официальным цифрам. Реальные жертвы исчисляются сотнями миллионов. Все это существует только потому, что эти убийства выгодны. Их спонсируют обыватели, полагающие, что чья-то смерть может согреть их в морозы. И они платят огромные деньги, чтобы этот кровавый бизнес существовал.

Десятки новгородцев выступили за гуманную одеждуПо словам активистов, борющихся против меховой индустрии, не только животные страдают от пушного промысла. Многих людей тоже можно назвать жертвами меховой индустрии. Зверофермы – это одни из самых грязных предприятий. Окружающая среда отравляется на километры вокруг. У людей, живущих вблизи меховых и кожевенных производств, онкологические заболевания встречаются в пять раз чаще, чем у остальных.

— Если вы полагаете, что продукт такого производства – экологически чистый, то вы очень заблуждаетесь, — продолжает Дарья. — Шубы обрабатываются огромным количеством химикатов: краски на основе цианидов, лаков, смол, формалин, формальдегид.

Во время акции в Великом Новгороде участники раздавали листовки с надписью «Лицемерие – любить одних и спонсировать убийство других», этими словами пытаясь достучаться до окружающих.

Для справки: если у вас есть шуба, которую вы собираетесь носить будущей зимой, знайте, что это не просто мех. Это убитых 18 лисиц, 27 енотов, 55 норок, 60 куниц, 170 шиншилл, 250 белок, за чью смерть вы щедро заплатили.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.