Аномальная межень Волхова изменила облик Великого Новгорода

Аномальная межень Волхова изменила облик Великого Новгорода

В 2014 году наблюдается аномально низкий уровень реки Волхов. Даже старожилы говорят, что не помнят такого низкого уровня, хотя Гребной канал, примыкающий к реке в черте города, пересыхал и ранее. Насколько серьёзен масштаб проблемы, разбирался корреспондент «53 новостей».

Сохранившаяся протока поперёк высохшего Гребного канала, конец августа 2014 года

2014 год выдался очень скупым на атмосферные осадки. Что интересно, засухи в Новгородской области летом не наблюдалось, но уровень воды в реках и озёрах был на редкость низким. Всему причиной тёплая и малоснежная зима, из-за которой весеннее половодье не стало таким бурным, как обычно. Поэтому жители Великого Новгорода в течение всего сезона наблюдали, как вода в Волхове медленно, но верно уходит.

Согласно оперативным данным ГУ МЧС России по Новгородской области, уровень воды в реке Волхов продолжает падать даже осенью. На прошедшей неделе зафиксировано снижение уровня на 30 сантиметров. В то же время, специалисты отмечают, что благодаря увеличению количества осадков уровень воды в реках и озёрах Новгородской области стабилизируется и даже начнёт расти в ближайшее время.

Возле набережной Александра Невского появился новый географический объект (сентябрь 2014 года)

Так, уже наблюдается повышение уровня на реке Мста на 10 сантиметров за первую декаду октября. Горизонт воды в озере Ильмень за это же время всё-таки упал, но совсем незначительно – на два сантиметра. При этом вода в Ильмене, известном исключительной изменчивостью своей площади и уровня воды, ниже средних многолетних значений на 80 сантиметров. Специалисты уверяют, что бояться нечего.

— Гидрологическая обстановка контролируется Главным Управлением МЧС России по Новгородской области. По текущей информации обстановка стабильная. На прошедшей неделе наблюдалась влажная и тёплая погода способствовала повышению воды на 5-7 сантиметров. Организовано взаимодействие с каскадом Ладожских гидроэлектростанций с целью регулировки Волховской ГЭС, — сухо отметил представитель регионального управления МЧС на брифинге, прошедшем в пятницу, 17 октября.

Озеро Мячино, сентябрь 2014 года

Волхов во время летней межени каждый год демонстрирует грунтовый нанос, который уже много лет назад появился возле набережной Александра Невского и регулярно прирастает в объёме, площади и наличии растительности. Но в 2014 году этот молодой заливной остров превратился в полуостров, соединившись с берегом реки.

Отмель вдоль набережной Александра Невского, середина октября 2014 года

Во время активного строительства вдоль реки на Торговой стороне города на рубеже 60-70-х годов была образована прогулочная набережная Александра Невского. Для красоты набережную сделали прямой, тогда как исторически берег реки в этом месте поворачивал слегка на запад. Однако природу не обманешь: русло реки осталось прежним, а спокойную заводь возле памятника русскому князу Александру Ярославовичу начало заносить песком и илом. Можно сказать, что природа отвоёвывает по праву причитающееся ей пространство.

То же самое и со всеми другими природными объектами, изменёнными человеком до неузнаваемости. Если напрочь забросить уход и благоустройство, скажем, набережной реки Гзень, то и здесь природа проявит себя и напомнит, что река осталась не только в памяти топонима. Ещё один характерный пример — Гребной канал, появившийся во второй половине XX века на месте узкой протоки. Новый водный объект был создан для тренировки гребцов. Однако более 30 лет канал не очищался и впоследствии заилился, местами пересыхая почти каждый год. 

Высохший Гребной канал, вид от оз. Мячино, сентябрь 2014 года

Низкий уровень Волхова обостряет ещё одну проблему — качество и количество питьевой воды в Великом Новгороде. Водозабор МУП «Новгородский Водоканал» находится как раз в Волхове. По счастью, уровень воды в реке, если верить сотрудникам МЧС и гидрометеорологической службе, падать перестал. А значит, новгородцам бояться пока нечего. Если, конечно, дождливый ноябрь и снежная зима не заставят себя долго ждать. 

Но и серьёзного подъёма воды ожидать рано. По прогнозам центра «Фобос», в ближайшие две недели осадков в Великом Новгороде будет совсем немного. Похожий прогноз синоптики дают и на восток Новгородской области. Погода в ближайшие дни будет малооблачной, но холодной.

Фото автора

Комментарии

Антон
10:57 19.10.2014

Пользовались бы случаем городские власти, почистили бы канал.

Мистер Жак
05:58 20.10.2014

Правильно. Надо пользоваться моментом и чистить берега.

владимир
17:40 21.10.2014

Это никому не нужно.А время было и погода позволяла.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.