Причиной пожара в Малой Вишере могла стать бытовая ссора

Причиной пожара в Малой Вишере могла стать бытовая ссора

Как мы сообщали ранее, в Малой Вишере 29 сентября около часа ночи в оперативные службы МЧС поступило сообщение о пожаре на улице Революции, 57. Именно в этом здании последние годы получали пристанище многочисленные маловишерские погорельцы.

В Малой Вишере 29 сентября около часа ночи в оперативные службы МЧС поступило сообщение о пожаре на улице Революции, 57

К счастью, не все обители дома в это время спали. Жильцы будили соседей, тем самым спасая их жизни. На момент прибытия первых пожарных расчётов двухэтажная деревянная постройка горела открытым пламенем. К двум часам ночи огонь был локализован, а к восьми утра ликвидирован. Пожарные эвакуировали 28 жителей дома. Спасено 10 человек, двое из них – дети. Погибших нет, одна женщина повредила пальцы на ногах, прыгая со второго этажа.

Здание было уничтожено полностью. Соседнее, где прежде размещался интернат, а сейчас готовятся помещения для жителей домов, сгоревших ровно за две недели до этого, уцелело, только от жара треснули стёкла. В порядке флигель, в котором располагается музей поискового отряда «Красная Звезда».

На тушении пожара были задействованы шесть единиц техники МЧС и пожарные расчёты из Вишеры и Новгорода.

Ситуацию комментирует первый заместитель главы администрации района Александр Зайцев:

– Причины пожара на улице Революции, 57 выясняются, экспертиза должна показать, что там произошло. Есть разные версии. За несколько дней до пожара я был в этом здании, так как туда должны были вселиться погорельцы, лишившиеся жилья 15 сентября. Там новая проводка и новые счётчики. Соответствующие органы разберутся. А наша задача – помочь людям, оказавшимся в такой тяжёлой ситуации. Некоторые, как семья Никандровых с двумя детьми, переезжают уже два раза за две недели. Трудно даже представить, как люди это смогли пережить.

Одиннадцать мест у нас было подготовлено в центре временного размещения – туда уже 29 сентября вселили семьи с детьми. Принято решение о ремонте первого этажа соседнего со сгоревшим домом здания бывшего интерната. Первоначально делать это не планировалось, но обстоятельства вынуждают.

Направлены в Новгород документы с просьбой передать муниципалитету здание отдела статистики. Там нужно сделать врезку по теплу, проверить проводку. В «Росимущество» ушло письмо о передаче в муниципальную собственность или хотя бы во временное пользование здания бывшего отдела милиции. Тогда можно будет использовать здания в качестве маневренного фонда. Беда в том, что быстро это всё не делается. Письма направлены, а на всевозможные согласования уходят не дни, а недели и месяцы.

Где же ночуют сейчас остальные погорельцы?

– На улице Некрасова освободились квартиры в домах, идущих под расселение.

Причиной пожара в Малой Вишере могла стать бытовая ссора

Деревянных домов, да ещё и признанных аварийными, люди теперь боятся катастрофически.

– Согласен. И все мы понимаем, что это – нарушение всех правил. Но что делать? Выхода другого у нас нет, и другого жилья тоже нет. Построить бы один 100-квартирный дом и навсегда решить вопрос с пострадавшими от пожаров, но такого ведь не бывает. А впереди холода, нельзя же людей оставить на улице без крыши над головой…

Пункты приёма гуманитарной помощи у нас существуют: кафе при заправочной станции на Заводском Домострое, Гоголя, 11 (центр временного размещения); общество инвалидов (Детский центр). Мы дали списки самого необходимого сейчас для конкретных людей. Нужно многое: бытовая техника, посуда, мебель, детские вещи. Некоторые отзывчивые горожане уже помогают погорельцам одеждой, продуктами питания длительного хранения.

На вопросы «53 новостей» отвечает руководитель Маловишерского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области Алексей Емельянов.

Алексей Витальевич, что-нибудь связывает пожары 15 и 29 сентября? Есть ли основания объединять их в единое дело о поджогах?

– Для этого нет даже малейших оснований. На улице Революции, по некоторым сведениям, всё началось с обыкновенной бытовой ссоры подвыпивших жильцов второго этажа. Полиция разбирается.

– А как продвигается дело с поджогами 15 сентября?

– Работы было очень много, пришлось опросить десятки людей. Могу сказать, что с вероятностью более 90 процентов поджигателя удалось вычислить. Это местный житель средних лет с затаённой обидой на всех и на всё и проблемами с психикой. Его видели на всех пожарах, дома у него обнаружены вещи, которые запомнили свидетели. Проверка на полиграфе подтвердила, что подозреваемый лгал, давая показания следователям. Сейчас мужчина направлен на психиатрическую экспертизу в соответствующее учреждение.

Но это не означает, что теперь можно полностью расслабиться. Осенью у лиц с неустойчивой психикой случаются обострения, а дурной пример, к сожалению, бывает заразительным.

Прокуратура Маловишерского района информирует:

«Граждане, у кого единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств (пожара, наводнения и т.д.), и которым отказано в предоставлении жилых помещений маневренного фонда или жилое помещение предоставлено из расчёта менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека, могут обратиться с заявлением о защите их нарушенных прав в судебном порядке в прокуратуру района».

Фото Светланы Борисовой

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.