Как выживают одинокие матери

Как выживают одинокие матери

Как выживают одинокие материСогласно статистике, в России 30% детей рождаются в неполных семьях, и, похоже, что воспитание ребенка без отца становится для нас нормой. О том, с какими проблемами сталкивается одинокая мама, корреспонденту «53 новостей» рассказала новгородка Людмила Мехова, воспитывающая в одиночку маленькую дочь.

Ребенок Людмилы не был запланированным. Она вспоминает:

— Для меня это было неожиданно. Я шла на аборт и не хотела этого ребенка. Но было уже слишком поздно. Я обследовалась в платной клинике, и врачи пошли мне на встречу. Мне предложили преждевременные роды. Однако в последний момент я приняла осознанное решение, что аборта не будет. Но опять же, мой ребенок пострадал ни за что. Он не виноват, что растет без отца и я не могу дать ему все, что хотелось бы.

До девятого месяца беременности Людмила работала в Москве, на складе. Она не смогла сказать родителям о том, что ждет ребенка до самого последнего момента. По словам девушки, первое время после рождения малыша мама принципиально отказала ей в помощи.

— Скажу честно, что первые полтора года мне не было особо тяжело в материальном плане. Да, отец не участвовал в воспитании ребенка. Он работал в Москве и приезжал раз в два месяца. Но у нас была прочная материальная база. Позднее, после разрыва, нам не удалось сохранить даже дружеских отношений. И тогда стало очень тяжело, были голодные периоды.

Единовременная социальная выплата после родов для Людмилы составила примерно 7 тыс. рублей. В качестве социального пособия девушка получает примерно тысячу рублей в месяц. По словам Людмилы, объективно на эти деньги можно купить детское питание на три дня, баллон молочной смеси на пять дней или три упаковки памперсов.

Я специально села и посчитала, сколько денег реально уходит на ребенка в первый год его жизни. По самым скромным оценкам выходит около 200 тысяч рублей. Я не считала книжки, игрушки и всякие вещи для развития ребенка. В мой список вошли питание, одежда и необходимые для этого возраста медикаменты.

Кроме социальных выплат Людмила получает алименты от бывшего мужа в размере 1300 рублей. На этом социальная помощь заканчивается. В список основных расходов молодой мамы входит детский сад – 2 тыс. рублей в месяц без учета постоянных сборов, развивающие кружки и секции, на которые уходит около 3-4 тыс. рублей в месяц, одежда, питание и медикаменты. Первые три года Людмила снимала жилье, сейчас выплачивает ипотеку на комнату. По ее мнению, для того, чтобы поднять своего ребенка и обеспечить ему достойную жизнь, необходимо работать сразу в нескольких местах. Сейчас молодая мама берет на себя любую работу.

Но говоря о трудоустройстве, Людмила замечает, что молодые матери по понятным причинам абсолютно не интересуют работодателей.

— Откройте мне сайт с вакансиями в Новгороде, и я не смогу сказать, где я еще не была. Во всех интересующих меня вакансиях мне отказали. В других местах дочь также становилась препятствием для устройства на работу. В определенный момент я даже пожалела, что проставила в паспорте графу о ребенке. Конечно, я очень жалею о неудавшейся карьере. Сейчас я получаю второе образование, но о работе по специальности речи не идет. Воспитывая ребенка, я не могу думать только о себе. Приходится выбирать между интересом и деньгами. Такая дилемма возникает у любого человека, но с ребенком это особенно актуально.

Людмила вышла на работу, когда ребенку было 9 месяцев. К этому времени ей уже помогали родители. По мнению девушки, в этом плане ей очень повезло.

К нашему разговору подключается соседка Людмилы, тоже одинокая мама:

— Мне также не с кем было оставить ребенка. Весь дом уже пересидел с моей дочерью. Я брала ее с собой в двенадцатичасовую смену. На рабочем месте не было ни стульев, ничего. Ребенок от усталости спал на коробках.

Обращая внимание на психологическую составляющую воспитания, Людмила вспоминает, что отсутствие отца одно время довольно негативно сказалось на ребенке. «Когда нам было 4 года, у нас была депрессия. Дочь видела, что многих из садика забирают мужчины, и дома постоянно плакала. Мы решили этот вопрос с помощью специалистов», – вспоминает Людмила.

По наблюдениям девушки, из-за отсутствия отца бичом матерей-одиночек становится эгоцентризм их детей:

Мы же пытаемся всеми силами компенсировать отсутствие папы. Дети растут зализанными, привыкшими получать разные вещи. В итоге все они растут абсолютно материальными.

Девушка замечает, что многие матери-одиночки не могут справиться со стрессом, навалившимися проблемами и самонереализованностью и нередко выливают свой негатив на ни в чем не виноватого ребенка.

— Очень сложно весь день быть одной с ребенком в режиме нон-стоп. Мать просто сгорает и потом может ни за что накричать или даже ударить своего ребенка. Это нервный срыв.

Говоря о своих будущих перспективах, девушка указывает на распространенные стереотипы о воспитании детей:

— Не бывает такого, что через какое-то время ребенок подрастет, появится больше времени и меньше проблем. Каждый возраст очень сложный. Поэтому когда меня спрашивают о том, когда я собираюсь родить второго, приходится объяснять, что пока об этом не идет и речи. Хотя я уже осознаю, что ребенок – это прекрасно, но я не буду рожать еще раз просто из жалости к ребенку. Родить можно, но ведь хочется, чтобы у твоего ребенка было все самое лучшее. Позволить себе двух детей могут только действительно обеспеченные люди.

Как выживают одинокие материСейчас Людмиле 25 лет, ее дочери – 6. Она заключает, что воспитывать ребенка в одиночку крайне сложно, но справиться все же можно. Однако девушка указывает, что при существующей материальной поддержке справляться придется не с жизнью, а с выживанием.

— Я не призываю к абортам и не призываю рожать. Каждая девушка, оказавшись в такой ситуации, должна решить, нужно ли это лично ей. Лучше принять адекватное решение, чем делать несчастной и себя и ребенка, ведь он точно ни в чем не виноват. Я ненавижу, когда наслушавшись непонятно чего на женских форумах, девушки забивают себе голову розовой ватой и перестают видеть реальность. В сети все говорят: рожай, все будет хорошо, все наладится. Они сказали это и забыли. Вот если бы форумчанки говорили: рожай, а я лично тебе помогу, то все было бы иначе. Они же оставляют человека с его проблемами один на один и даже готовят для них почву.

Кстати, рассуждая о личной жизни, Людмила подчеркивает, что наличие ребенка не является препятствием для создания новой семьи, вопреки распространенному стереотипу.

Комментарии

Маруся
15:17 24.09.2014

Беременность надо планировать, чтобы потом ни о чём не жалеть!Ребёнок должен быть желанным, и только тогда он будет счастливым!

Влад
07:09 25.09.2014

Так ведь она не мать-одиночка по вашей статье, тем более ребенок зарегистрирован на отца и получает алименты. Заголовок исправьте.

оксана.
16:50 25.09.2014

скажу в лоб,грубо но…
Девочки,особенно в столь юном возрасте как…от 13 и старше,прежде чем раздвигать ноги,хорошенько подумайте о последствиях. Вы так торопитесь повзрослеть?То что вы переспите с парнем,прибавит вам престижУ?

Анна
17:02 25.09.2014

Эта девушка пишет, что на ребенка в первый год уходит 200 тысяч якобы. Ну конечно если кормить смесью, пользоваться памперсами и покупать новые вещи от кутюр, то так и выйдет наверное… Но я, к примеру, прекрасно обошлась без всего вышеперечисленного, а вещи мне вообще практически все были отданы, хотя я об этом даже и не просила. Да и те, кто кормил смесью и покупал памперсы — все говорят, что не выходит столько! А, вот еще — «необходимые для этого возраста медикаменты» — это что интересно имеется в виду?..
И вообще, мне не понравилась эта статья. Очень не понравилась.

Светлана
05:59 27.09.2014

Маруся, а после запланированной беременности Вы уверены, что вся Ваша жизнь пройдет «в шоколаде»? Вы не потеряете мужа, работу, в стране не будет кризиса? Откуда такая наивность? Я вот иногда думаю о том, что, если бы мои бабушки были такими рациональными людьми, никогда не родились бы в 1942 году мои отец и мама, соответственно, меня и моих детей и внуков тоже бы не было 🙂
Настоящее нищенство, в которое ввергаются мамочки-одиночки — похор нашей власти и ничего более. А девочки, практически, героини! Ведь в детский дом не сдают, выживают, как могут и у многих детишки растут — загляденье. Некоторые из тех у кого «дом полная чаша» могут позавидовать.
Ну и физиологически женщина так устроена, что рожать нужно лет с 20-22-х

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.