Маловишерские следователи: «Преступник поджигал дома сознательно, зная, что в них спят беззащитные жильцы»

Маловишерские следователи: «Преступник поджигал дома сознательно, зная, что в них спят беззащитные жильцы»

Ночь с 14 на 15 сентября в Вишере будут вспоминать многие годы. К утру дым окутал весь город, пожарные работали одновременно в пяти местах, где горели жилые дома. Прокомментировать случившееся мы попросили руководителя Маловишерского межрайонного следственного отдела Алексея Емельянова.

– Алексей Витальевич, что это было? Случайное стечение обстоятельств в качестве версии, надо полагать, не рассматривается.

– Это умышленные поджоги по шести адресам. Начались они с улицы Московской, следом загорелся дом в глубине дворов между улицами Революции и 50-летия Октября. Потом злоумышленник перешёл железную дорогу на Пушкинскую, Коммунистическую, Железнодорожный Домострой. В доме 14 по этой улице погибла женщина 1952 года рождения. Она выбросилась из окна второго этажа, но причиной смерти стало не это, а отравление угарным газом. Жила она одна, вовремя проснуться не смогла. Несколько человек с ожогами попали в больницу.

Последним объектом поджигателя должен был, видимо, стать дом №7 по Заводскому Домострою. В 6 часов утра в подъезде были зажжены какие-то тряпки, но в это время рядом проезжали полицейские, они заметили дым и потушили ветошь. Получается, что преступник два часа бегал по городу и целенаправленно поджигал дома.

Версий много, но конкретных пока нет. Поджоги – особые преступления, потому что после пожаров, как правило, не остаётся следов, один фундамент и трубы. Свидетелей ищем. На Заводском Домострое женщина видела подозрительного гражданина в тёмной куртке с рюкзаком за плечами. И такого же, по описанию, человека заметил один из таксистов. Но свидетелей, видевших, чтобы кто-то из посторонних заходил ночью в подъезд, пока не нашлось.

– Чем преступник пользовался в своём гнусном деле?

– Видимо, тряпками, ветошью, бумагой и спичками. Следов бензина и других легковоспламеняющихся жидкостей нет. Что позволяет предполагать: «на дело» пошёл обычный обыватель. Возможно, с нарушениями психики.

– Я давно живу в Вишере, но подходы к некоторым из сгоревших домов долго искала. Мог ли кто-то залётный найти их в ночной тьме?

– Основная версия, это, скорей всего, – местный житель. Хотя не исключается и приезжий, если цель у него была такая – жечь старые по виду дома, предпочитая двухэтажные.

– В телерепортажах прозвучало, что возбуждено уголовное дело…

– …по второй части статьи 105 – умышленное убийство, совершённое общеопасным способом. Объём работы предстоит колоссальный: полиция и наши сотрудники опрашивают жителей сгоревших и соседних домов, ищут очевидцев.

Маловишерские следователи: «Преступник поджигал дома сознательно, зная, что в них спят беззащитные жильцы»

– Уже в понедельник жители многих старых деревянных домов самоорганизовались, чтобы приглядывать за своим жильём круглые сутки. В этом есть смысл?

– Есть! Даже больше скажу: участковым уполномоченным полиции, властям надо сейчас настроить жителей быть постоянно настороже, быть более внимательными и бдительными. Если поджогами занимается психически больной пироман или чем-то сильно обиженный человек, нет гарантий, что он остановится на содеянном. Он пока не пойман, поэтому опасность остаётся.

Я призываю население помочь правоохранителям, организовав патрулирование в проблемных районах, обращая внимание на подозрительных людей, может быть, ранее незнакомых. Чем больше информации будет, тем лучше. Сейчас все средства хороши, лучше побеседовать с кем-то лишний раз, чем пропустить преступника. Подъезды в домах лучше на ночь закрывать. Понятно, что поджечь дом можно и снаружи, но зачем провоцировать злоумышленника? Все дома, сгоревшие в понедельник, были зажжены именно из подъездов.

То, что произошло, – страшная вещь. Я уже сказал, что дело возбуждено по статье «умышленное убийство». Скорей всего, будет ещё и дело о покушении на убийство двух и более лиц. Этот нелюдь поджигал дома сознательно, зная, что в них ночью спят беззащитные жильцы, то есть рассчитывая на массовую гибель людей. Бывают убийцы, которых оправдать нельзя, но можно хотя бы понять: личная ненависть, стресс, какая-то обида. А здесь – звериная жестокость к людям вообще. Разуму это просто не поддаётся.

Если у граждан есть какая-то информация, прошу звонить по «02» в полицию в любое время и нам, в Следственный отдел, по телефонам 31-843 и 36-080. Всем вместе нам нужно остановить этого человека.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.