Артисты проекта «Новые голоса»: «Если человек умеет профессионально петь, он может исполнять абсолютно разный репертуар»

Артисты проекта «Новые голоса»: «Если человек умеет профессионально петь, он может исполнять абсолютно разный репертуар»

16 сентября артисты музыкального проекта «Новые голоса» откроют в Великом Новгороде фестиваль «Классика Кремля». Накануне выступления мы знакомим читателей «53 новостей» с некоторыми участниками этого музыкального коллектива. Михаил Давыдов – руководитель проекта, Игорь Милюков, Алексей Дедов и Дмитрий Янковский ответили на вопросы нашего издания.

— Михаил, как возникла идея Музыкального проекта «Новые Голоса?

Артисты проекта «Новые голоса»: «Если человек умеет профессионально петь, он может исполнять абсолютно разный репертуар»Михаил Давыдов (бас-баритон), Лауреат Международных конкурсов, солист театра «Геликон-опера»:

— В 2009 году телекомпания СТС решила снять музыкальное шоу «Русские теноры». После предварительного кастинга, проведенного в Москве, были отобраны пятнадцать молодых певцов. Почти все ребята – солисты разных московских музыкальных театров и мюзиклов. В финале шоу должны были остаться четверо солистов, из которых предполагалось сделать аналог группы «Il Divo». Съемки проходили в Лос-Анджелесе, в Голливуде. За время съемок ребята успели крепко подружиться. Причем, многие из нас на шоу встретились друг с другом впервые!

В конце 2009 года Игорь Милюков пригласил меня на свой сольный концерт в Обнинске. Мы спели с ним пару дуэтов, и директор ДК Обнинска, Виталий Пикалов, предложил нам устроить дуэтный концерт. Мы переглянулись с Игорем и предложили ему устроить концерт не для нас двоих, а концерт с ребятами, которые снимались вместе с нами в шоу «Русские теноры». И уже 5 марта 2010 года состоялся первый сольный концерт Музыкального проекта «Новые Голоса».

— В коллективе разные по возрасту участники, некоторые занимались другими музыкальными жанрами. Как удаётся совмещать интересы и вокальные возможности каждого солиста, каким образом формируется репертуарная часть?

Михаил Давыдов:

— Это магия! Так звезды совпали! Мы воспитаны на хорошей музыке: классической, эстрадной, джазовой. У всех высшее музыкальное образование: Московская государственная консерватория им. П.И.Чайковского, РАТИ-ГИТИС, Санкт-Петербургская Государственная Академия театрального искусства, Академия музыки им. Гнесиных. Дружим не только мы, но и наши семьи. У нас совпадают жизненные принципы. Все вопросы решаются в дружеской беседе и обсуждаются на общих встречах.

Так же и с репертуаром. Кто-то приносит новую песню для коллектива – садимся и обсуждаем, подходит нам эта песня или нет. С сольными песнями проблем, практически, не бывает. В нашем коллективе все солисты, и поэтому 80% репертуара – это сольные произведения, все знают возможности своего голоса, и подбирают себе песни сами.

В конечном итоге, одна из целей нашего проекта показать, что если человек умеет профессионально петь, учитывая возможности своего голоса, он может исполнять абсолютно разный репертуар! Что, кстати, всегда было на советской эстраде. В те времена на сцену не выходили «случайные люди»: Магомаев, Лещенко, Кобзон… Все певцы были с классическим образованием.

— С программой «О чем поют мужчины» вы гастролируете не первый год, какая публика приходит на ваши концерты?

Михаил Давыдов:

— Наш зритель – «от мала до велика»! Ведь когда артист от души дарит свой талант зрителю – никто не может остаться равнодушным. И не важно, разбирается ли слушатель в музыке и вокале. Каждый из пришедших на концерт безошибочно может сказать: «Вот это было хорошо, а это – не очень!» А у нас для каждого зрителя найдется песня по душе!

— Игорь, вы начинали свой творческий путь, работая в разных коллективах народной и фольклорной музыки, чем привлёк проект «Новые голоса»?

Артисты проекта «Новые голоса»: «Если человек умеет профессионально петь, он может исполнять абсолютно разный репертуар»Игорь Милюков (тенор), Лауреат Международных конкурсов, солист Государственного музыкального театра национального искусства:

— Проект для меня привлекателен тем, что даёт возможность раскрыть и показать себя в разных музыкальных жанрах. Это и классическое, и народное, и эстрадное пение, джазовая или роковая манера исполнения, кроссовер-стиль. Проект расширяет возможности вокалиста, раскрывая его вокальные способности, делает разнообразным его репертуар, как в сольном, так и в ансамблевом исполнении. Именно это делает работу коллектива и каждого солиста в нём в частности интересной и разнообразной как для самих артистов, так и для слушателей, приходящих на наши концерты.

— Алексей, Вы активно занимались рок-музыкой, чем привлёк вас проект «Новые голоса», где основу репертуара составляет оперная музыка?

Артисты проекта «Новые голоса»: «Если человек умеет профессионально петь, он может исполнять абсолютно разный репертуар»Алексей Дедов (баритон), Лауреат Международных конкурсов, солист театра «Геликон-опера»:

— Рок-музыка это целый отрезок жизни, скажем так — юности, где я самовыражался таким образом. Но годы идут и человеку свойственно меняться. Что со мной и произошло. Я перешел на следующий уровень развития как музыкант, и уровень мироощущения как человек.

Театр — моя стихия! Всё, что было до него — лишь поиск себя. Мой дед Леонард Тубелевич был актером театра комедии им. Акимова в Санкт-Петербурге и привил мне любовь к театру. Я всегда мечтал стать артистом. Эта дорога из детства. На ее пути было много остановок, проб и ошибок, разочарований и побед.

Будущих артистов проекта «Новые голоса» объединило общее всеми нами любимое дело: петь, выражать себя с помощью голоса и прекрасной музыки. Наш проект разносторонний. Нельзя назвать его оперным, эстрадным, джазовым или народным. Тут хватило места для каждого. Это некий микс из самых популярных жанров музыки, и каждый из нас представляет тот или иной жанр.

— Дмитрий, в мюзикле «Красавица и Чудовище» вы исполняли все главные мужские роли, за что были выдвинуты в « Книгу рекордов России». Как вам удавалось воплощать в одном спектакле разные образы?

Артисты проекта «Новые голоса»: «Если человек умеет профессионально петь, он может исполнять абсолютно разный репертуар»Дмитрий Янковский (баритон), Лауреат Международных конкурсов, солист театра «Геликон-опера», солист мюзиклов:

— Прежде всего, я все их очень любил! Это была замечательная постановка и отличная возможность для меня, как для актера, получить огромный сценический опыт. К каждой роли я относился с трепетом и готовился, настраивался задолго до выхода на сцену.

— С 2013 года Вы выступаете с сольным проектом «NeoClassic». Что для Вас этот проект: попытка привлечь внимание молодёжи к классике или желание поэкспериментировать с классическим материалом?

Дмитрий Янковский:

— Скорее желание поэкспериментировать. Ведь мой проект «NeoClassic» — синтез классической, поп, рок музыки, академического вокала и других современных музыкальных направлений. Это попытка совместить разные жанры и стили, например, соединить музыку С.Прокофьева с песней В.Цоя. А такой эксперимент, безусловно, привлекает внимание молодежи к классике.

Фото из архива проекта

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.