Где в Великом Новгороде ещё можно купить «запрещённые» продукты из Украины и ЕС?

Где в Великом Новгороде ещё можно купить «запрещённые» продукты из Украины и ЕС?

5 сентября 2014 года Федеральная служба РФ по надзору и защите прав потребителей и благополучия человека окончательно запретила поставки кондитерской продукции из Украины. По официальному заявлению «Роспотребнадзора», причиной запрета на ввоз украинского шоколада явилась неправильная маркировка.

Корреспондент «53 новостей» заглянула в магазины и на рынки Великого Новгорода, чтобы посмотреть, как недавний запрет отразился на городских прилавках, и как он выполняется на деле.

Для начала захожу в магазин торговой сети «Пятерочка». На стеллажах по-прежнему стоят коробки с развесными конфетами фирмы Roschen.

— Берите вот эти, украинские шоколадные самые вкусные, — доверительно советует мне консультант.

Выбор огромный, но ни одного вида конфет именно украинского производства на полках нет. Сладости прибыли из Москвы, Липецка и Минска. Я удивляюсь несоответствию, пересматриваю все упаковки.

— Значит, украинских нет, — невозмутимо резюмирует консультант.

Похожая ситуация наблюдается в магазинах торговых сетей «Квартал», «Осень» и «Магнит». Ни в одном из них вы не найдете кондитерских изделий, прибывших именно из Украины.

—Давно «рошенов» не видно уже, не было. Какие остатки привозят? Говорю же, не видать их, — сообщает сотрудник склада магазина «Магнит».

Сотрудница магазина «Осень» также замечает, что оставшаяся на полках продукция принадлежит к остаткам старых партий. По ее словам, новый привоз украинских конфет законодательно запрещён, поэтому очередной партии можно не ждать. На новгородских рынках разобраться немного сложнее.

— У кого-то есть, у кого-то нет. У меня вообще московский лоток, — недружелюбно замечает один из продавцов на рынке «Славянский».

— Пока есть, но это всё старый привоз. Всё, что осталось. Будет ли новый, ничего не знаю,

— разводит руками другой продавец в противоположной лавке.

На рынке «Гагаринский» ситуация тоже противоречива.

— Всё есть, всё имеется, — заключает торговец одной лавки.

— Нет, давно уже ничего не привозят. Всё заканчивается: и конфеты, и печенье. Ничего давно не везут. Не знаю, будут ли завозить, — делится наблюдениями другой продавец.

Судя по всему, постановления против продукции компании Roschen, принятые еще в 2013 году, а также последнее решение «Роспотребнадзора» об окончательном запрете на ввоз украинской кондитерской продукции наконец перебрались из бумажных указов в реальную жизнь.

Европейские фрукты в творчестве итальяского художника XVI века Джузеппе АрчимбольдоКроме конфет под запрет попали мясо, колбасы, молочная продукция, готовые продукты, включая сыры и творог, рыба и морепродукты, фрукты и овощи, орехи. На сегодняшний день запрещён ввоз в Россию этих товаров из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. По идее, кроме импортных сладостей новгородские магазины должны лишиться еще и этого ряда продуктов, однако магазинные стеллажи пока говорят об обратном.

В магазине «Квартал», например, по-прежнему можно купить скумбрию из Ирландии. В «Пятерочке» на полках лежит немецкий сыр и мясо из Испании, а в «Осени» — мясо из Латвии. Во всех трёх торговых сетях продается финское масло.

Самый же богатый выбор евроеды, по моим впечатлениям, в сети магазинов «7я». Здесь по-прежнему можно найти фрукты из Италии, сыры из Польши, Германии, Латвии и Литвы. В отличие от конфет, продукты из запрещенного к импорту списка пока остаются доступными для новгородского потребителя. Но, по словам специалистов, ситуация должна измениться. Эксперты считают, что введенные изменения простимулируют развитие российского рынка, и прогнозируют рост производства отечественной продукции. Также, по наблюдениям специалистов, принятое решение «Роспотребнадзора» негативно отразится на украинских производителях.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.