Жители Плетнихи Новгородского района перестали надеяться на помощь властей

Жители Плетнихи Новгородского района перестали надеяться на помощь властей

Пешеходная дорожка в Плетнихе в 2013 и 2014 годуГод назад в редакцию «53 новостей» обратились жители деревни Плетниха, пригорода Великого Новгорода, Юрий Трофимов и Анастасия Тулина. Они рассказали о плачевном состоянии пешеходной дорожки вдоль объездной дороги Новая Мельница — Панковка и дороги на улице Согласия, а также пожаловались на почти полное отсутствие дорожного освещения в Новой Мельнице.

Мы снова связались с местными жителями, чтобы узнать, изменилось ли что-нибудь на сегодняшний день. По словам Юрия Трофимова, никаких изменений за прошедший год не произошло. Дороги по-прежнему пугают ямами, затапливаются во время дождей, проезд по ним на автомобилях и велосипедах делается просто опасным. Местный житель особо подчеркивает тот факт, что по дорожкам на велосипедах любят кататься дети. Юрий Трофимов сообщает:

— Мы не заметили абсолютно никаких изменений. Несмотря на многочисленные обещания, ничего вообще сделано не было. Дорога в Новой Мельнице — единственная, ведущая к остановке. По этим ямам людям вечером, зимой приходится идти в темноте. Представляете, в 21 веке мы ходим с фонариками.

Дорога в Плетнихе в 2013 и 2014 году

Примерно два года назад в деревне Плетниха ремонтировалась дорога, но уже меньше чем через год в ней начали зиять дыры, делающие практически невозможным проезд на автомобилях. Дорога на улице Согласия находится на гарантии. После образовавшихся ям жители не раз обращались в местную администрацию, где им обещали выслать подрядчика, но до сих пор ничего сделано не было.

Из-за плачевного состояния дорог и отсутствия дорожного освещения возрастает риск ДТП. Год назад Анастасия Тулина упоминала, что детей «порой трудно увидеть за рулем автомобиля». Со слов Юрия Трофимова, за решением проблемы местные жители уже не раз обращались и к главе Новгородского района, и к главе сельского поселения: «Ни одно из данных нам обещаний не было выполнено. Видимо, с этим ничего нельзя сделать».

За комментариями о сложившейся проблеме «53 новости» обратились к главе Новгородского района Анатолию Швецову, который дал понять, что, несмотря на возмущение местных жителей, деревня Плетниха на данный момент не забыта и не заброшена. По его словам, согласно ФЗ РФ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» за сложившуюся ситуацию отвечает глава Ермолинского сельского поселения.

В своем комментарии Анатолий Швецов сообщил о причинах задержки ремонта дорог и восстановления дорожного освещения:

— Глава Ермолинского сельского поселения Надежда Никифорова знает о проблеме и будет ее решать. Мы все всегда хотим все и сразу, но реально это невозможно. Сейчас на устранение проблемы в Плетнихе банально не хватает финансовых возможностей. Тем не менее, деревня стоит в планах, ее не забыли, и когда подойдет ее время, то мы проведем все необходимые работы.

Плетниха в 2013 и 2014 году

В данный момент в Плетнихе разрабатывается проект водоснабжения, на который было выделено 3 млн. рублей. Анатолий Швецов особо отметил, что, говоря о своих правах, местные жители часто забывают о своих обязанностях. По его словам, имеют место несанкционированная постройка бани на месте водоснабжения и прочие нарушения.

— Люди должны быть адекватны. Если вы требуете, то и ведите себя достойно, — заметил Швецов.

По поводу неработающих фонарей глава района заявил, что сейчас работы по проведению электричества проводятся в Новой Мельнице и что в Плетнихе вопрос будет решаться «в порядке очереди». Сколько еще времени местным жителям нужно справляться своими силами пока не известно.

Фото Дмитрия Ефимова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.