Туристический слёт в Марёвском районе глазами участника

Туристический слёт в Марёвском районе глазами участника

В минувшие выходные в Марёвском районе прошёл межрайонный туристический слёт, организованный при поддержке «Дома молодёжи». На нём побывала и корреспондент «53 новостей» Ольга Петухова со своими друзьями. Компания готовилась к экстремальному выживанию в суровых погодных условиях, но на деле всё оказалось иначе.

В день отъезда, когда все уселись в маршрутку, главный судья слёта Наталья Варламова сказала: «Вы будете участвовать, как команда, во всех соревнованиях». Все мы испытали лёгкий шок, но никто не испугался.

Приехав на место слёта, мы расстроились, что рядом есть магазин, потому что ждали более экстремальных условий. Но эту ситуацию компенсировало то, что был вечер, и в полной темноте нам пришлось ставить палатки, разводить костёр и готовить себе пищу.

Туристический слёт в Марёвском районе глазами участника

Первым испытанием для нас стал скалодром. Сразу стало понятно, что скалолазание даст отличную нагрузку мышцам и суставам, а мозг загрузит «шахматными» задачками на координацию. Все участники Марёвского района и Псковской области очень хорошо подготовились: вскарабкивались под самую вершину и получали свои заслуженные баллы.

Туристический слёт в Марёвском районе глазами участника

В приготовлении обеда нам помогал Валера Варламов — 11-летний мальчик. В отличие от нас, он уже побывал в многодневных водных походах и знает, как ставить палатку, разводить костёр, готовить пищу на костре и как выглядеть хорошо на протяжении всего путешествия. Валера стал талисманом нашей команды.

Вторым испытанием для нас стали соревнования по технике пешеходного туризма. Сложнее всего было не допускать ошибок и не зарабатывать штрафные баллы. Зато научились вязать узлы, ходить по канатам, освоили навесную переправу через сухой овраг и спортивный спуск.

В конкурсе «Дура-гонка» нашу команду представлял Дмитрий Антипов. Гонка была по-настоящему сумасшедшей и требовала от участников выносливости, владения техникой преодоления препятствий и тактического мышления. Примерная дистанция — 500 метров.

Туристический слёт в Марёвском районе глазами участника

На этом насыщенный день слёта не заканчивался. Вечерней программой для всех стал творческий конкурс на тему «Ёжик в тумане на острове Робинзонов». Противоречие между тем, что мы показывали, и тем, как мы говорили, порождало смех. В этом конкурсе все команды, кто во что горазд, мастерили себе костюмы из подручных материалов и показывали весёлые миниатюры.

На второй день слёта прошло спортивное ориентирование. Участники выполняли различные задания и учились ориентироваться по компасу. После обеда состоялось торжественное закрытие слёта с построением команд.

Туристический слёт в Марёвском районе глазами участника

Напоследок Наталья Варламова, главный судья слёта, сказала:

Как говорят у нас в туризме, всё кончилось, а впереди нас ждёт самое тяжёлое — дорога домой.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.