Александр Петров: «С каждым годом число онкологических больных будет расти»

Александр Петров: «С каждым годом число онкологических больных будет расти»

Александр Петров: «С каждым годом число онкологических больных будет расти»Все больше людей в мире подвержено угрозе развития онкологических заболеваний. На сегодняшний день диагноз «рак» поставлен более 15 млн. человек. По данным Всемирной организации здравоохранения за 2013 год, в России было зарегистрировано около 3 млн. онкобольных. Проблема распространённости рака характерна и для Новгородской области. По данным специалистов в Великом Новгороде диагноз рак ежегодно приобретают 2500 человек, 1300-1500 случаев заболевания заканчиваются летальным исходом.

О том, как складывается сегодня ситуация с онкологическими заболеваниями на территории Новгородской области, «53 новостям» рассказывает главный врач «Новгородского областного онкологического центра» Александр Петров.

Специалист обращают внимание на то, что, несмотря на пугающие цифры, диагноз «рак» не является приговором. И то, что высокие показатели смертности остаются стабильными, связано скорее не с разрушающей силой болезни, а с недостатком бережного отношения к своему здоровью, с несвоевременным обращением к врачу. По словам Петрова, это не фатальное, а просто тяжелое, хроническое заболевание, требующее длительного лечения. В очень многих случаях рак излечим. Но следует учитывать, что это не та болезнь, которая может спокойно дожидаться, когда у пациента появится свободное время. Огромную роль играет стадия заболевания: чем раньше замечена патология, тем выше шансы на излечение.

С 2013 года в России действует программа диспансеризации населения. Каждый желающий может бесплатно обследоваться у ряда специалистов, что позволяет выявить хронические заболевания, в том числе и онкологию, на ранних стадиях. По словам врача, в Новгородской области это первая попытка масштабного выявления рака с помощью общего осмотра. Однако об ее эффективности говорить еще очень рано. Но уже сейчас заметно, что проект движется со скрипом, так как новгородцы не считают нужным самостоятельно заботиться о своем собственном здоровье. Видимо, по их мнению, этим должен заниматься кто-то другой.

Не менее проблематичным является и отношение к своему состоянию уже заболевших людей. Нередки случаи, когда пациенты не соблюдают предписанные им рекомендации, имеющие решающее значение для их жизни. Например, сплошь и рядом больные с раком легких продолжают курить. Бросить привычку их вынуждают только боли и другие симптомы, сопутствующие поздним стадиям онкологии.

Многие люди вовсе отказываются от лечения. Обычно это происходит из-за слухов, стереотипов и кухонных сплетен. Они мотивируют свой отказ тем, что рак обязательно закончится смертью, а значит, пытаться вылечиться в принципе бессмысленно. По словам доктора, это самый распространенный и самый опасный стереотип. Для лечения онкологического заболевания решающую роль играет психологический настрой пациента. Отчаяние, возникающее при постановке диагноза, может свести на нет эффективное лечение. Для решения этой проблемы на базе диспансера ведут прием психиатры.

Нередко пациенты диспансера предпочитают лечиться народными средствами. По словам главного врача, за 32 года работы он не встретил ни одного адекватного народного средства, приносящего реальную помощь. На его взгляд, народная медицина в ряде случаев может быть дополнением к основной терапии, но не более того.

По мнению Александра Петрова, несмотря на свою ее важность, отрасль психиатрической помощи как важного компонента лечения, в нашем регионе не развита. Он отмечает нехватку высококвалифицированных специалистов, разбирающихся в узкой области работы с онкобольными. Такие пациенты требуют совершенно особого подхода и методов работы, что не всегда реализуется на деле. Результат лечения зачастую зависит не только от психологического настроя самого больного, но и от профессионализма врача, который направляет его настроение в нужное русло. Иногда профессионалы подсказывают удивительно легкие пути для решения, казалось бы, непреодолимых проблем. Александр Петров замечает, что, к сожалению, таких кадров очень мало.

Многие больные жалуются на дороговизну препаратов. Главный врач отмечает, что цены действительно можно было бы значительно опустить, но все же необходимые препараты не могут быть дешевыми. Это связано с теми колоссальными за-тратами, которые необходимы для сложнейших научных исследований, выявляющих пусковые механизмы в развитии онкологии. Лекарства не сразу выходят на рынок, и работа с их исследованием и проверкой должна быть оплачена.

Новгородский областной онкологический диспансер работает на довольно высоком уровне, который достигнут за счет поддержки государства. Но Александр Петров замечает, что распространенной ошибкой неспециалистов является убеждение в эффективности единовременного вклада, в то время как для поддержания должного уровня долгое время его недостаточно. Сегодня в диспансере нет недостатка в базовом наборе медикаментов, однако бывают трудности с наличием эксклюзивных препаратов.

По мнению врача, в городе присутствует множество факторов, влияющих на развитие раковых заболеваний. И если продолжить их игнорирование, то количество больных ежегодно будет расти. Среди неблагоприятных факторов можно выделить уровень радиации, ультрафиолетовые лучи, курение. По мнению врача, антитабачный закон пока не принес ощутимого результата. Между тем, если бы курение исчезло совсем, а не перенеслось в квартиры, то одна из групп риска могла бы существенно сократиться.

Фото Михаила Жигунова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.