Валентина Захаркина: «В Великом Новгороде мы обнаружили более 200 территорий в плохом состоянии»

Валентина Захаркина: «В Великом Новгороде мы обнаружили более 200 территорий в плохом состоянии»

Сегодня, 23 июля, председатель комитета архитектуры и градостроительства Новгородской области Валентина Захаркина провела брифинг для журналистов о мерах по благоустройству территорий муниципалитетов.

Валентина Захаркина отметила, что каждый населённый пункт должен быть удобным и комфортным для проживания, поэтому власти разного уровня должны обеспечить это.

В ходе анализа только комитетом архитектуры и градостроительства Новгородской области было обнаружено более 200 объектов, которые находятся в ненадлежащем состоянии. Среди них сквер у здания телекомпании «Триада» на улице Розважа, автобусные остановки, места, где незаконно устанавливают рекламу, спортплощадка на Десятинной улице, пешеходная зона по улице Бредова-Звериной. Много вопросов вызывают опоры освещения и дорожные знаки и другие объекты.

— Водители, наверное, чаще всех обращают внимание на состояние дорожных знаков – огромное количество наклонены, разбиты, изрисованы. А чтобы подлатать тротуары на Бредова-Звериной, необходимо не так много средств и сил. Также вызывают беспокойство состояние дорожек, дворовые территории, в которых даже небезопасно находиться – возникает серьёзный вопрос с пожарной безопасностью, — прокомментировала Валентина Захаркина.

На последнем совещании у первого заместителя губернатора Вероники Мининой поднималась проблема благоустройства музея-заповедника Великого Новгорода. Здесь вопрос стоит не только в выявлении, но и в принятии мер. На сегодняшний день музей уже предоставил комитету архитектуры и градостроительства региона информацию о том, что он уже вошел в программу «Культура России» по реставрации в 2015 год. Кстати, на реставрацию церкви Успения Пресвятой Богородицы на Торгу уже предусмотрены средства.

— Очень хочется, чтобы все понимали, что работа по благоустройству родного города должна проводиться только совместно. Вся деятельность направлена на то, чтобы территория области была удобна, комфортна и привлекательна в первую очередь для нас самих. Думаю, что все достойны лучшего состояния нашей округи, поэтому мы готовы сотрудничать и помогать приводить в порядок каждый уголок. Хочется обратить на это внимание и департамента имущественных отношений, и департамента культуры, и, конечно, департамента строительства, мэрии города. От новгородцев мы тоже готовы принимать информацию об объектах и включить в плановые мероприятия, — резюмировала Валентина Захаркина.

Для того, чтобы территория региона была благоустроена, по мнению председателя комитета архитектуры и градостроительства Новгородской области, необходима плановая, систематическая работа.
Напомним, Великий Новгород несколько лет назад был признан самым благоустроенным городом России – такое звание присуждалось не за один и не за два показателя состояния территорий в городе. Валентина Захаркина убеждена, что эти показатели не снижаются.

-Когда население привыкает к качественному уровню жизни, никто уже останавливаться не хочет. Человек начинает видеть те территории, которые не соответствуют его требованиям. Некоторые ближайшие регионы уходят от нас уже на шаг или два вперёд, — заметила Валентина Захаркина.

Добавим, за 2013 год на территории Новгородской области выявлено 2274 объекта, которые влияют на облик города и вызывают недовольство жителей. Был проведён ряд мероприятий, чтобы эти объекты вошли в реестр, по ним приняли необходимые меры и с учёта сняли. 147 ветхих и повреждённых пожаром объектов демонтировано, отремонтированы 108 сооружений и 1897 территорий, в том числе и дорожки, скверы, полностью благоустроены. За прошлый год больше всего объктов приведены в порядок в Боровичском, Маловишерском, Новородском, Поддорском и Солецком районах.

За первый квартал 2014 года на учёте стоят 2565 объектов. Из них выявлено 494. А 377 объектов приведены в надлежащее состояние, 28 ветхих и повреждённых, отремонтированы 23 объекта и полностью благоустроены 326 территорий.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.